Автор Тема: Simply 8.x.x  (Прочитано 107314 раз)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #15 : 12.08.2018 20:51:56 »
Просто в моей голове не складывается вместе всякие вроде бы интересности на https://www.basealt.ru/about/news/
и заброшенная http://simplylinux.ru/index.php/download с информацией о 7.05
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #16 : 12.08.2018 22:52:21 »
Второй сайт не поддерживается. Завтра узнаю о его судьбе.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #17 : 13.08.2018 14:03:55 »
Всем добрый день.
Вопрос может быть не в эту тему, но вроде про дистрибутив.
Итак - примерно год назад я пытался установить Simply 8 на свои ноутбуки, но как оказалось дистрибутивы были со сбоями, и отложил работу с Linux на год, чтобы устранили разработчики проблемы.
Сейчас попробовал опять скачать и установить Simply 8. Результат тот же. начинают грузиться и затихают. или вообще не откликаются. Причём дистрибутивы скачанные с зеркала, с торрента или с основного сайта - все ведут себя по разному.

Вопрос - кто нибудь реально пользуется Simply 8 - или это просто  пустышка,  - прикол от ребят разработчиков или что-то подобное? Никого не оскорбляю и не лезу с нотациями - просто есть ли смысл вообще с этим связываться?

Прошу ответить просто - работает это или нет?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #18 : 13.08.2018 14:49:26 »
Вопрос - кто нибудь реально пользуется Simply 8 - или это просто  пустышка,  - прикол от ребят разработчиков или что-то подобное? Никого не оскорбляю и не лезу с нотациями - просто есть ли смысл вообще с этим связываться?

Прошу ответить просто - работает это или нет?
Работает и на достаточно широком наборе оборудование. Что конкретно у вас за ноутбуки и в чем проблема надо разбираться (с ноутбуками обычно больше проблем).

Сам бинарный код в Simpli ничем не отличается от тех дистрибутивов которые продаются за деньги юридическим лицам, всего-то дефолтная подборка софта и нескучные обои другие.

Когда скачиваете надо проверять контрольную сумму, чтобы быть уверенным.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #19 : 13.08.2018 21:15:35 »
Прошу ответить просто - работает это или нет?

Работает. Например у меня на нетбуке с CPU Intel Atom и 2 ГБ ОЗУ работает Simply p8. Правда немного притормаживает. А до этого и p5 и p6 и p7 довольно резво бегали.
На ноуте у жены Simply p7 до сих пор живет. Пока жалоб нету - не трогаю.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #20 : 14.08.2018 00:29:13 »
Simply 8

Прошу ответить просто - работает это или нет?

От железа зависит. В SL8.2 ядро un-def, не std-def. К тому же старое, - 4.9.35. Новых сборок Simply на текущем p8 не будет.
Хотите чтобы шанс повысился, используйте релизы стартеркитов на nightly.altlinux.org/p8. Эти стартеркиты выпускаются ежеквартально на текущем бранче.

Стартеркиты 20180612
mate
kde4
kde5 (ядро 4.9.105-std-def-alt0.M80P.1)
xfce (ядро 4.14.48-un-def-alt0.M80P.1)
это лайвы.

Стартеркиты 20180612
sysv-tde (ядро std-def-4.9.105)
sysv-xfce (ядро std-def-4.9.105)
это инсталляционные.
Остальное, не знаю.

Чем больше второе число в версии ядра, тем более новое железо поддерживается.
Чем больше третье число в версии ядра, тем меньше в ядре ошибок. Хотя бывает и наоборот.
« Последнее редактирование: 14.08.2018 01:13:21 от Speccyfighter »

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #21 : 14.08.2018 08:00:13 »
Добрый день,
Благодарю за ответы.
В настоящий момент пытаюсь поставить Linux 8 на этот ноутбук Acer Aspire 5315. См фото.
Удивлён , что зависит  от железа возможность установки. У меня ещё два Tohshiba Satellite, один Samsung.
Все конечно старые. ранее работали на win 7. Работали без выхода в Интернет, в локальной сети. Хочу перевести на Linux и Open Office. Бухгалтерию перевёл на Open Office - немного поворчали девчёнки, но теперь работают нормально. 

Ещё раз прошу прощения за дремучесть, но я никогда не пользовался Linux и не знаю, для чего нужны старткиты и почему официальный дистрибутив не работает.
Может быть поможете тупо пошаговым алгоритмом - как поставить Linux 8 для использования в офисном варианте.

Заранее благодарен.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #22 : 14.08.2018 08:42:08 »
Здесь документация и различные иллюстрированные Руководства пользователя по установке:
https://docs.altlinux.org/ru-RU/index.html
Слева меню для выбора.

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #23 : 14.08.2018 09:29:26 »
Благодарю,
за терпение и отзывчивость.

попробую разобраться.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #24 : 14.08.2018 11:18:59 »
В настоящий момент пытаюсь поставить Linux 8 на этот ноутбук Acer Aspire 5315. См фото.
Удивлён , что зависит  от железа возможность установки. У меня ещё два Tohshiba Satellite, один Samsung.
Пока я не вижу почему у вас возникли проблемы с железом Aspire 5315. Вы с USB ставите? Может образ неправильно записываете или в чем конкретно проблема установки?

В "железе" бывают прописаны кривые параметры ACPI или какие-то редкие контроллеры стоят.

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #25 : 14.08.2018 11:51:37 »
Добрый день,

честно говоря я тоже не вижу - почему возникли проблемы :-)

пытался установить с USB. Скачивал дистрибутивы и с основного, и с зеркала и с торрента. Записывал на USB обоими программами, которые рекомендуются для USB. образы закаченные с разных мест(зеркало, основной и торрент) ведут себя по разному.
Дистрибутивы скачивал по 5-6 раз из каждого источника и сохранял на разных хранителях и в разных компьютерах.
Попытки создать образ делался несколько десятков раз на разные носители. Загрузку в ноутбук пытались с трех USB портов. Больше нет физически. Или не видят boot, или просто чёрный фон с курсором слева вверху, или просто чёрный. Наибольшее достижение - выходит начальная страничка - спрашивает загрузку - начинаешь загрузку - - зависает и всё.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #26 : 14.08.2018 12:01:43 »
может у вас флешка битая или разъем?

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #27 : 14.08.2018 12:10:34 »
конечно может быть. Но использовано было 7 флешек и через 3 порта.
как-то с теорией вероятности не стыкуется.
флешки перезаписывались, проверялись, форматировались, сбоев нет

Оффлайн pol6energetik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #28 : 14.08.2018 13:03:39 »
Simply Linux будет и под p9.

Когда? Хотя бы ориентировочно.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #29 : 14.08.2018 13:19:14 »
Что то изменилось в лицензировании или это возможность покупки тех. поддержки так оформлена?
 https://store.softline.ru/basealt/simpli-linuks/
Рассвет наступит неизбежно!