Автор Тема: Дрова и кодеки. Поиск установка выбор драйверов и др. Общие вопросы.  (Прочитано 117885 раз)

Оффлайн Aleksij

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Целых две страницы исписали, а на вопрос "Как ставить драйвера altlinux 4.0" так никто и не ответил.
Кроме видеокарт есть еще много устройств для которых нужны драйверы (или драйвера?) принтеры например там, сканеры, TV-тюнеры и т.д. и т.п.
Установил вот я Линукс Юниор из пакета ПО для образовательных учереждений, сижу, читаю документацию. Вроде бы все понятно, что касается пользователя. Но из раздела "Управления пакетами" я понял только одно: устанавливать программы, которых нет в данном дистрибутиве начинающему пользователю ОООчень геморойно. :) Не говоря уже о драйверах.

Так вот. Попытался я установить принтер HP LJ 1018. Он прекрасно нашелся. Драйвер установился. Задания на принтер
отправляются, Ошибок нет. А принтер стоит, молчит и не шевелится. Посмотрел по форумам, нашел:

"драйвера из коробки (и из репозитариев) работают некорректно. инструкция на сайте полностью рабочая. и все оттуда скачивается.драйвера из коробки (и из репозитариев) работают некорректно. инструкция на сайте полностью рабочая. и все оттуда скачивается."  - http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=78404

Попробовал установить по инструкции, заткнулся на первой же строке.
wget -O foo2zjs.tar.gz http://foo2zjs.rkkda.com/foo2zjs.tar.gz
нет команды wget.

Скачал я в  общем драйвер, как водится в архиве foo2zjs.tar.gz и теперь сижу и думаю, в какую директорию его нужно положить, чтобы приступить к дальнейшим действиям, например  к распаковке - ar zxf foo2zjs.tar.gz ?
 
Может кто нибудь всётаки пожалеет начинающих пользователей Линукса и расскажет более подробно
Как устанавливать драйвера в a ltlinux 4.0 или хотя бы даст ссылку, где об этом можно почитать?

Drool

  • Гость
Так вот. Попытался я установить принтер HP LJ 1018. Он прекрасно нашелся. Драйвер установился. Задания на принтер отправляются, Ошибок нет. А принтер стоит, молчит и не шевелится.

А он и не должен шевелиться. Этому недопринтеру требуется прошивка, которую при включении в него заливает система. Прошивка эта по лицензионным соображениям распространяться не может. Изучите вывод команды getweb из состава пакета foo2zjs, который у Вас уже установлен даже, ну и загляните в папочку /usr/share/doc/foo2zjs-чего-то-там

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В висте есть их фирменная мерялка производительности на чем делается вывод какие эффекты включить в операционке.
Это не программа тестирования. Более того, реально её значение никакой реальной пользы не приносит.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Может кто нибудь всётаки пожалеет начинающих пользователей Линукса и расскажет более подробно
Как устанавливать драйвера в a ltlinux 4.0 или хотя бы даст ссылку, где об этом можно почитать?
Чётких рекомендаций на все случаи жизни вам никто не даст. По большей части драйверов, поставляемых с системой хватает, но для сканера, к примеру, нужно загрузить firmware (что и куда пишет xsane, запущенный из консоли под root), разные производители делают разные программы установки (тут надо читать из руководства). Некоторые драйверы идут в пакетах. В этом случае нужно искать по описаниям или спрашивать в рассылках/на форуме.

В будущих версиях ALT Linux появится центр установки оборудования. Это облегчит жизнь пользователям, когда драйверы будут доустанавливаться автоматически и разработчики будут знать, с каким оборудованием проблемы и что нужно опакетить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Ещё стоит упомянуть варианты со специфичным оборудованием, когда производитель не отдаёт спецификации для написания драйвера и включения его в состав ядра, но зато предоставляет драйвер в виде модуля ядра (плохой вариант, ибо ядер много разных и почти всегда рни контролируют соответствие версии модуля), либо в виде исходных кодов для сборки модуля на месте.

Именно в виде последнего варианта, например,  мне приходится запускать свои миринет-карточки.

Оффлайн InseR

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #50 : 07.01.2009 11:45:05 »
Доброго времени суток господа! Сегодня поставил alt Linux 4.0 Lite, постепенно разобрался с интернетом и вот теперь как мне кажется настал час драйверов и кодеков,а то жить без звука как то не очень хочется... Вообщем вопрос такой: Где взять звуковые и видео кодеки для linux и драйвера на мою систему (Asus m2n, Geforce 7600 GT, принтер HP Deskjet D1463 ). Заранее благодарю за помощь...

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #51 : 07.01.2009 12:10:01 »
1. Что-то я сильно сомневаюсь, что ваша звуковая карта не опозналась при установке.
2. Для прослушивания аудио используйте приложения вроде qmmp, audacious, xmms (кодеки в поставке)
3. Для просмотра видео используйте vlc или smplayer (кодеки в поставке)
4. Для видеокарты используйте драйвер nvidia (а скорее всего он установился автоматически, у меня тоже такая карта)
5. Чтобы воспользоваться принтером установите cups.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн InseR

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #52 : 07.01.2009 12:46:46 »
1. Что-то я сильно сомневаюсь, что ваша звуковая карта не опозналась при установке.
2. Для прослушивания аудио используйте приложения вроде qmmp, audacious, xmms (кодеки в поставке)
3. Для просмотра видео используйте vlc или smplayer (кодеки в поставке)
4. Для видеокарты используйте драйвер nvidia (а скорее всего он установился автоматически, у меня тоже такая карта)
5. Чтобы воспользоваться принтером установите cups.
1. В лево нижнем углу экрана есть регулятор громкости. При попытке выставить любое значение громкости звука, автоматическ происходит сброс на 0.
По остальному понял. Спасибо.

Подскажите кстати еще такую вещь: Нужно ли использовать антивирус в linux  и если нужно, где можно достать бесплатные решения? ;)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #53 : 07.01.2009 12:57:41 »
Цитировать
Подскажите кстати еще такую вещь: Нужно ли использовать антивирус в linux  и если нужно, где можно достать бесплатные решения? ;)
вопрос не относится к теме топика. Кратко - не нужен. Но заведите нову тему, если хотите это обсудить. Иначе удапю и этот вопрос и всё обсуждение далее.

Оффлайн InseR

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #54 : 07.01.2009 13:14:58 »
Хорошо. Понял. Но вопрос со звуком все еще не решен... Подскажите где взять звуковой драйвер для linux или же не в этом дело?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #55 : 07.01.2009 14:17:24 »
Драйвер должен быть в ядре. Конкретнее в kernel-modules-alsa для ващего ядра. Скорей всего вам надо просто включить звук.

KG

  • Гость
Re: Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #56 : 07.01.2009 15:54:49 »
 Определилась ли звуковуха
  #lspci | grep Audio если определилась то
  #alsamixer

Оффлайн InseR

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #57 : 09.01.2009 10:41:05 »
После ввода #lspci | grep Audio выдает что-то типа: Audio device: nVidia Corporation MCP61 Hight Definition Audio (rev a2).
Alsamixer запускается, но только вот, что делать та с ним?


P.S: При попытке увеличить громкость в правом нижнем углу, ползунок, когда отпускаешь мышь, возвращается в начальное, нулевое положение...
« Последнее редактирование: 09.01.2009 10:44:50 от InseR »

KG

  • Гость
Re: Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #58 : 09.01.2009 16:30:23 »
После ввода #lspci | grep Audio выдает что-то типа: Audio device: nVidia Corporation MCP61 Hight Definition Audio (rev a2).
Alsamixer запускается, но только вот, что делать та с ним?

Отрегулируй громкость.Нужны вобщем то если микрофоном пользоваться не будешь первые три
ползунка.
Master->PCM->Front
выставь нужное значение с помощью UP,Down.

 
 


Оффлайн InseR

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Драйвера и кодеки, помогите найти
« Ответ #59 : 09.01.2009 18:54:58 »
После ввода #lspci | grep Audio выдает что-то типа: Audio device: nVidia Corporation MCP61 Hight Definition Audio (rev a2).
Alsamixer запускается, но только вот, что делать та с ним?

Отрегулируй громкость.Нужны вобщем то если микрофоном пользоваться не будешь первые три
ползунка.
Master->PCM->Front
выставь нужное значение с помощью UP,Down.

 
 




Спасибо большое.Звук появился, только вот играет почему то только из правой колонки... Как отрегулировать по центру подскажите пожалуйста? :)