Автор Тема: Нет Интернета.  (Прочитано 6003 раз)

Оффлайн shurik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Нет Интернета.
« : 23.09.2008 05:28:56 »
Вообщем то тема создана дабы найти тех людей, у кого эта проблема имеется.

Я рад за выпуски AltLinux Desktop - пока в ходе миграций с openSUSE, Ubuntu, Mandriva и др. решил остановиться на AltLinux, проблема такая, что в городе у нас интернет дороговастый и я себе не могу позволить обновляться  с сетевых репозиториев. Видел я топики про branch/4.1 и Sisyphus, однако обновиться не могу, у меня стоит "голый" дистрибутив, даже на форумы я хожу не так часто.

Купил я себе серез LinuxCenter.ru срез репозитория Sisyphus за июнь 2008 г., и что-то у меня не заладилось обновление на кде 3,5,9. Решил пока подождать 4.0.3. пока по почте придет, 4.0.2. уже не актуален. Проблема в том, что данный срез стоит дорого совсем с пересылкой - около 800 руб., я конечно могу себе позволить, но хотелось бы подешевле.

Может кому известны сайты, где можно приобрести срезы репозитория или что-то в этом роде для AltLinux 4.0

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Нет Интернета.
« Ответ #1 : 23.09.2008 07:07:33 »
У вас в городе нету LUG?
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн khar-selim

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
Re: Нет Интернета.
« Ответ #2 : 23.09.2008 07:29:30 »
У некоторых gsm и cdma2000 операторов (не называю, дабы не посчитали за рекламу) есть тарифы мобильного интернета с ночным безлимитом. Я живу за городом, так что высокоскоростной интернет ко мне проведут лет через 100, а с инетом проблем не имею, и не так это дорого (плачу 500 р/мес плюс еще копейки за новости/почту/аську днем и имею высокую скорость).

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Нет Интернета.
« Ответ #3 : 23.09.2008 09:07:10 »
У некоторых gsm и cdma2000 операторов (не называю, дабы не посчитали за рекламу) есть тарифы мобильного интернета с ночным безлимитом. Я живу за городом, так что высокоскоростной интернет ко мне проведут лет через 100, а с инетом проблем не имею, и не так это дорого (плачу 500 р/мес плюс еще копейки за новости/почту/аську днем и имею высокую скорость).

а всё-таки, мы не сочтём за рекламу - назовите пожалуйста операторов.

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Нет Интернета.
« Ответ #4 : 23.09.2008 12:39:12 »
У некоторых gsm и cdma2000 операторов (не называю, дабы не посчитали за рекламу) есть тарифы мобильного интернета с ночным безлимитом. Я живу за городом, так что высокоскоростной интернет ко мне проведут лет через 100, а с инетом проблем не имею, и не так это дорого (плачу 500 р/мес плюс еще копейки за новости/почту/аську днем и имею высокую скорость).

а всё-таки, мы не сочтём за рекламу - назовите пожалуйста операторов.

Мегафон. У нас в поволжье вообще есть безлимитный тариф за 700 (вроде) рублей. Причем с включением 3G скорость очень даже неплохая получается (на мегафоне не тестировал, только на билайне, но при сканировании сети телефон показывает, что у мегафона тоже 3G)
http://samara.megafonvolga.ru/services/288/

kda

  • Гость
Re: Нет Интернета.
« Ответ #5 : 23.09.2008 13:03:16 »
Я живу за городом, так что высокоскоростной интернет ко мне проведут лет через 100,

Вы живете в деревне из 3-х домов? Сейчас же повально вся Россия в ADSL ударилась, после подключения школ к интернету.

Оффлайн shurik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Нет Интернета.
« Ответ #6 : 23.09.2008 13:14:53 »
мда, повезло.
у нас в магадане хреново со всем...
адсл у меня есть - 3,2 руб за 1 мб.
безлим есть в городе - но канал такой слабый и стоит 2 800 чтоль...вообщем не альтернатива двд срезам репа.
мегафон и у нас есть - но таких акций у нас не устраивают, 3g нет тоже.

зато локалка опутала весь город вдоль и поперек.

Оффлайн shurik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Нет Интернета.
« Ответ #7 : 23.09.2008 13:15:49 »
что такое LUG? наверно нет, если я не знаю.

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Нет Интернета.
« Ответ #8 : 23.09.2008 13:20:22 »
что такое LUG? наверно нет, если я не знаю.
LInux Users Group

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Нет Интернета.
« Ответ #9 : 23.09.2008 17:19:10 »
Я живу за городом, так что высокоскоростной интернет ко мне проведут лет через 100,

Вы живете в деревне из 3-х домов? Сейчас же повально вся Россия в ADSL ударилась, после подключения школ к интернету.

Не смешно. У нас ADSL-модемы только в райцентре и еще одном поселке в 100 км от города. Отсальные школы подключены по Ethernet'y, VDSL, SHDSL. А для рядовых граждан только диал-ап или Теле2. А мы живем довольно близко от города и домов у нас далеко не 3 :'(
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн khar-selim

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
Re: Нет Интернета.
« Ответ #10 : 24.09.2008 08:13:05 »

Вы живете в деревне из 3-х домов? Сейчас же повально вся Россия в ADSL ударилась, после подключения школ к интернету.

Я живу в 5 км от Петербурга. Дома тут в основном приличные (типа коттеджный поселок), а adsl-операторов нет. Это считается территория области, а город и область у нас разные регионы и пропасть между ними огромна: едешь по ровной дороге, вдруг резко начинает трясти и приходится ямки объезжать - знаешь, что выехал за черту города - даже знаков не нужно :) .


а всё-таки, мы не сочтём за рекламу - назовите пожалуйста операторов.


Скайлинк в первую очередь с их модемом (CMotech CNU550) - настраивается без проблем, только вот уже 3 раза его в ремонт относил за 4 месяца использования - меняли усб-трансмиттер. Когда годовая гарантия закончится, видимо, новый брать придется.
У них тариф был "ночная безлимитка" - за 500 р с 1:00 до 8:00 анлим, только почему-то с 6:20 до ~6:40 связь обрубается (???). Сейчас они заменили этот тариф менее выгодным - с 1:00 до 9:00 за 990 р.
Кроме того, в Петербурге и области у мтс есть какая-то опция - за 300 р анлим. В отдаленных регионах связь по идее дешевле должна быть, чем в столицах (судя по тарифам с-з мегафона).

Модемы эти настраиваются очень просто (устройство /dev/ttyUSB0 или /dev/ttyACM0): в kppp во второй строке инициализации вписываются нужные данные, устанавливается нужное устройство (чтобы не менять их в зависимости от телефона/модема одного оператора, можно udev-правила подредактировать, чтобы ссылку /dev/modem создавали), задаются логин и пароль - ВСЕ. Никакого доп. софта не нужно.

ЗЫ Пишу сейчас с ноута через мобилу, подключенную по усб.