Автор Тема: Видеозахват в ALTLinux  (Прочитано 4411 раз)

Оффлайн A-nje-Y

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Видеозахват в ALTLinux
« : 12.12.2008 17:31:57 »
Вопрос такого рода, есть ТВ тюнер и видеомагнитофон, нужно оцифровать видеокасету, естественно это нужно организовать в Альте. Меня интересуют проверенные программные професиональные средства для организации этой задачи желательно с широкими возможностями типа большой набор форматов и энкодеров для сжатия на лету ну и возможность хотябы установить разрешение и битовый поток ручками а не по шаблону, кто что пробовал, и у кого что из этого получалось? Также есть вопрос на на счёт захвата с IEEE 1394 не в DV формат а сразу например в MPEG. Опять же интересуют программные средства для организации этой задачи? У кого какие идеи и предложения?
Linux forever.


Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #2 : 12.12.2008 21:38:03 »
Кстати тоже интересует этот вопрос. Занимается ли кто нибудь, видеомонтажем в линуксе?
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Drool

  • Гость
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #3 : 12.12.2008 22:01:46 »
Занимается ли кто нибудь, видеомонтажем в линуксе?

http://forum.altlinux.org/index.php/topic,1193.0.html

Оффлайн Ius-unidubna

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #4 : 14.12.2008 15:57:24 »
Вопрос такого рода, есть ТВ тюнер и видеомагнитофон, нужно оцифровать видеокасету, естественно это нужно организовать в Альте. Меня интересуют проверенные программные професиональные средства для организации этой задачи желательно с широкими возможностями типа большой набор форматов и энкодеров для сжатия на лету ну и возможность хотябы установить разрешение и битовый поток ручками а не по шаблону, кто что пробовал, и у кого что из этого получалось?

Уточните, пожалуйста, какие конкретно задачи Вы хотите выполнять? Оцифровка аналоговый сигналов с ТВ тюнера и видеомагнитофона?
А, вообще, как уже писал в предыдущем посте, проверенных (т.к. стабильных) средства для оцифровки видеосигнала в линуксе два - kino и mainactor.
Чисто для конвертации из одного формата в другой можно использовать еще и консольный ffmpeg или графический фронтенд для него - winff.
Чтобы иметь возможность задавать различные параметры выходного mpeg-файла, советую mainactor - у него собственный mpeg-кодировщик с кучей настроек.

Также есть вопрос на на счёт захвата с IEEE 1394 не в DV формат а сразу например в MPEG. Опять же интересуют программные средства для организации этой задачи? У кого какие идеи и предложения?

А зачем сразу в MPEG?
MPEG не совсем подходит для видеомонтажа, т.к. у него сжатие не покадровое (как у DV), а межкадровое.


Оффлайн ab

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 36
  • Непарный валенок
    • Email
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #5 : 14.12.2008 21:05:57 »
Вот прямо сейчас в ALTLinux 4.0 подключил камеру по Firewire и нормально втянул клипы из нее в Kino, тот сам все нашел.

Оффлайн A-nje-Y

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #6 : 15.12.2008 10:37:37 »
Уточните, пожалуйста, какие конкретно задачи Вы хотите выполнять? Оцифровка аналоговый сигналов с ТВ тюнера и видеомагнитофона?
Угу я ж примерно так и написал, оцифровать видеокассету.

Цитировать
А зачем сразу в MPEG?
MPEG не совсем подходит для видеомонтажа, т.к. у него сжатие не покадровое (как у DV), а межкадровое.

Для того чтоб не редактировать, а сразу записать на диск и положить в ящик, т.к час видео в DV формате занимает 12.7 Gb а я голубым лучом пока не обзавёлся. А конвертировать довольно тыки длительная процедура.
« Последнее редактирование: 15.12.2008 18:22:17 от A-nje-Y »
Linux forever.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #7 : 15.12.2008 17:57:22 »
Тема "зачищена"

Оффлайн dj--alex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 176
    • Email
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #8 : 24.12.2009 17:06:44 »
а как делать видеозахват с камеры аналоговой с обычными 2 проводами
на карте ATI Radeon X1800XL 256Mb ?

принесли камеру просят срочно списать свадьбу.
никакого ieeee на ней разумеется нет .

Alt Linux 5.0 Ark i386
amd 4600+  4gb ram
320gb hdd

поставил Cinelerra  kdenlinve  virtualdub
всё показывет черный экран

PS И еще в Cinelerra есть проблема -  aaeoaoeoaeoiaieiaieiaiiiaeiae

еще посмотрел в системе нет никакого /dev/video0 ни video4linux ничего вообще

хотя на видеокарте ранее активно использовался и видеовход и видеовыход и есть полный комплект разъемов
я ее брал за 13000 рублей когда она появиласб.


Человек который этим занимается в общем посоветовал Ulead video studio...
в общем сказали традиционную фразу что в системе у тебя нихрена не работает и подсказали где найт пиратки винды и сколько они стоят.
железный аргумент ничего не скажет. я даже возразить не могу ибо действительно не работает.



« Последнее редактирование: 24.12.2009 19:59:23 от dj--alex »
вы никогда не замечали почему никому  никогда не нравится критика? даже обоснованная и с фактами?

Mario_z

  • Гость
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #9 : 25.12.2009 10:31:26 »
dj--alex
Даже c TV тюнерами проблемы, а вы хотите рраз и чтобы все работало у ATI - напишите в саппорт ATI они обязаны сделать срочно для вас нужные драйвера, вы же им доверились!   :D
Цитировать
Человек который этим занимается в общем посоветовал Ulead video studio...
в общем сказали традиционную фразу что в системе у тебя нихрена не работает и подсказали где найт пиратки винды и сколько они стоят.
железный аргумент ничего не скажет. я даже возразить не могу ибо действительно не работает.
На Винде я оцифровывал встроенными средствами из комплекта тюнера AverMedia. Сейчас нет тюнера (остался в другом городе), однако когда стоял ALD 4.0 - это было единственное устройство которое я так и не смог запустить, даже пользуюсь нестандартными решениями гробящими систему при последующих обновлениях.

Оффлайн dj--alex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 176
    • Email
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #10 : 25.12.2009 11:51:34 »
уже поздно задачу нужно было сделать в течении 12 часов.
камеру забрали.

а куда точно жаловаться можете подсказать?
но ATI действительно не поддерживают эту серию начиная с 9.3
интересно с более новыми картами какая ситуация.


баг на всех видеокартах ATI?  у меня еще 3 штуки дома лежат :) hd3670 i HD 3870x2
не проверял. но полагаю там тоже самое
просто они очень жручие а там БП на 400вт всего

у меня есть и Nvidia 9800 на другой машине , но на ней забыли сделать вход для аналоговых устройств.
я в нее просто ничего вставить не могу.
« Последнее редактирование: 25.12.2009 12:11:55 от dj--alex »
вы никогда не замечали почему никому  никогда не нравится критика? даже обоснованная и с фактами?

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #11 : 25.12.2009 21:42:28 »
Вот прямо сейчас в ALTLinux 4.0 подключил камеру по Firewire и нормально втянул клипы из нее в Kino, тот сам все нашел.
а я вот прямо сейчас в AltLinux 5 подключил камеру по Firewire и включаю Kino а оно говорит что нет доступа к устройству raw1394...
...

потому что как оказалось юзер не добавлен в группу disk
« Последнее редактирование: 25.12.2009 21:44:29 от ps1h »

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #12 : 26.12.2009 08:58:46 »
ага, то же писал, что устройства нет.

kdenlive теперь значительно стабильней, определить выбивающие функции, ими не пользоваться и можно монтировать
http://81.9.62.74/?page_id=9 10Mб

посмотрим, что тут:
http://www.h-online.com/open/news/item/VideoLAN-Project-to-launch-VLMC-video-editor-Update-892221.html
предложат.
« Последнее редактирование: 26.12.2009 09:11:37 от HAW »

Оффлайн dj--alex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 176
    • Email
Re: Видеозахват в ALTLinux
« Ответ #13 : 26.12.2009 19:08:55 »


насчет VLMC читал.  вообще удивился и обрадовался
поскорейбы релиз :)   и поменьше бы багов :)

« Последнее редактирование: 26.12.2009 19:29:01 от dj--alex »
вы никогда не замечали почему никому  никогда не нравится критика? даже обоснованная и с фактами?