Автор Тема: Монитор Benq T721, разрешение 1280x1024, Simply Linux 6.0.1 [решено]  (Прочитано 7513 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Т.к. на том компе, где стоял моник винды больше нет, подтянул моник к другому системнику и с винды запустил MonInfo. И прога в упор не видит этот моник! Видит каких то 3 штуки зарегистрированных ранее. А активный не видит...  :'(
Какие ещё проги кто знает? HELP! Все что на Wiki попробовал. Тоже безрезультатно...
« Последнее редактирование: 21.12.2011 08:31:41 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Во-первых, вопрос решен!

Опишу как я его решил :)

После мучений со всякими прогами под Win для выдирания EDID тут я вспомнил, что у меня в кармане лежит мультибутявая флешка, на которой имеется Runtu Lite. Недолго думая, я загрузился с этой флешки. И что вы думаете? Честные 1280x1024! Я сразу же обрадовался, полез в /var/log/... Скопил с лога xorg все modeline и вставил их в xorg.conf на Simply Linux. Перезагрузился. И тоже честные 1280x1024! Уж не знаю почему так, но это факт...

Прикрепляю лог с Runtu Lite (Xorg.0.log).

P.S. Самое интересное, как я сразу не догадался загрузить в Live режиме Runtu Lite... :) Ведь все это время я таскал её в кармане :)
« Последнее редактирование: 21.12.2011 08:44:52 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Во-первых, вопрос решен!

Опишу как я его решил :)

После мучений со всякими прогами под Win для выдирания EDID тут я вспомнил, что у меня в кармане лежит мультибутявая флешка, на которой имеется Runtu Lite. Недолго думая, я загрузился с этой флешки. И что вы думаете? Честные 1280x1024! Я сразу же обрадовался, полез в /var/log/... Скопил с лога xorg все modeline и вставил их в xorg.conf на Simply Linux. Перезагрузился. И тоже честные 1280x1024! Уж не знаю почему так, но это факт...

Прикрепляю лог с Runtu Lite (Xorg.0.log).

P.S. Самое интересное, как я сразу не догадался загрузить в Live режиме Runtu Lite... :) Ведь все это время я таскал её в кармане :)
Малость поздно пишу, но есть такая утилитка gtf, которая создает modeline. Задаешь желаемое разрешение и частоту, в ответ готовый modeline.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Малость поздно пишу, но есть такая утилитка gtf, которая создает modeline. Задаешь желаемое разрешение и частоту, в ответ готовый modeline.
Никогда не поздно!
Спасибо! Теперь буду знать.  ;)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Во-первых, вопрос решен!
А тогда вопрос по Симпли.
Если в Section "Screen" вообще убрать строку Monitor <...> и подсекцию Display, что получается ?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
А тогда вопрос по Симпли.
Если в Section "Screen" вообще убрать строку Monitor <...> и подсекцию Display, что получается ?
Так и было сразу после установки (по умолчанию) :) Это я уже дописывал.
При этом было только 1024x768.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Так и было сразу после установки (по умолчанию) :) Это я уже дописывал.
При этом было только 1024x768.
А можно тот лог посмотреть, точнее место, где про EDID пишется ? То есть, вернуть временно исходную конфигурацию. Если на лог Рунту смотреть, от этого вот места:

(II) RADEON(0): Output VGA-0 has no monitor section
(II) RADEON(0): Output S-video has no monitor section
(II) RADEON(0): EDID for output VGA-0
(II) RADEON(0): Manufacturer: BNQ  Model: 76dc  Serial#: 1225
(II) RADEON(0): Year: 2006  Week: 46

И далее, до загрузки следующего модуля (чтобы всё, что касается монитора, попало).

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
С LiveCD пойдет?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
С LiveCD пойдет?
Наверное да, если там поведение аналогичное.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Внутри сам xorg.conf (с которым производил загрузку) и лог.
« Последнее редактирование: 21.12.2011 12:43:21 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Похоже, тема для багрепорта... Судя по логу, в Симпли xorg и драйвер radeon новее, возможно, что-то поломано. А Рунту c более новым xorg нет под руками ?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
А Рунту c более новым xorg нет под руками ?
Неа...
Давайте ссыль завтра могу попробовать.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Похоже, тема для багрепорта... Судя по логу, в Симпли xorg и драйвер radeon новее, возможно, что-то поломано. А Рунту c более новым xorg нет под руками ?
Что пробовал:
1. Загружать в режиме LiveCD Школьный Юниор 5.0.2 (так для проверки)
Это не то?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
И вот ещё.
Примечание.
Таких ПК есть ещё штук 15. На всех стоит Школьный Новый Легкий 5.0.2. Но там мониторы Proview 7xx. На них прекрасно держит 1280x1024.
Сейчас начинаю припоминать что на этих машинах (на которых другой моник, но железо такое же!) пробовал загружать первые образы SL 6.0.0... Правда на этих машинах по 256Мб и загрузка мягко говоря еле-еле шла... то разрешение было 1280x1024. Это почти 60% что 1280x1024 :) (завтра проверю 6.0.1 на "других")
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн varalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
    • Email
И вот ещё.
Примечание.
Таких ПК есть ещё штук 15. На всех стоит Школьный Новый Легкий 5.0.2. Но там мониторы Proview 7xx. На них прекрасно держит 1280x1024.
Это почти 60% что 1280x1024 :) (завтра проверю 6.0.1 на "других")
Не совсем понял Ваши 60%...