Автор Тема: Samba-сервер. Доступ, настройка, проблемы и общие вопросы, работа в домене?  (Прочитано 121165 раз)

Оффлайн warwar39

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Блин, 4 часа рыл, оказалось у меня nmbd не был запущен.
Сборка altlinux OpenScada.

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
nobody
В общем странно... так и не удалось запустить с nobody...
У кого какие мысли есть ?
Уже "спортивный" интерес появился :)
[global]
security = user
map to guest = bad user
guest account = nobody

[share]
path = /home/admin/share
read only = no
guest only = yes

Ставил регулярную сборку lxde для архитектуры i586. Все обновы сделаны.

С nobody имеется ввиду неконтролируемый доступ? Всем можно все?
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
С nobody имеется ввиду неконтролируемый доступ? Всем можно все?
Имеется в виду, что samba не знает никаких пользователей, кроме nobody.
Вообще я уже не помню зачем мне это было нужно... сейчас всё везде вроде бы работает исправно...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
На Simply p7 пытаюсь примонтировать общий ресурс.
Есть расшареная папка с гостевым доступом //192.168.1.190/share
Объясните, что нужно вписать в fstab, чтобы примонтировать эту папку. После прочтения форума, понятно, что ни чего не понятно...
Через fstab у меня ни чего не получилось.
Если выполнить команду:
# mount -t cifs -o username=guest -o password=  //192.168.1.190/share /home/yuriy/serv Папка монтируется, файлы туда пишутся, но при записи файлов система пытается им ещё и права назначить, после чего я получаю сообщение, что права назначить не удалось.

пробовал команду вписывать в rc.local, вот в таком виде она работает mount -t cifs -o username=guest //192.168.1.190/share /home/yuriy/serv но адски долго грузится, предполагаю, что ожидает пароль какое-то время, после чего монтирует без пароля. Если в rc.local вписать с паролем, то ни чего не монтирует...

Мне в принципе, без разницы, откуда будет происходить монтирование, через fstab или rc.local, лишь бы работало, скажите пожалуйста, чего нужно сделать, что куда прописать?
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Мне в принципе, без разницы, откуда будет происходить монтирование, через fstab или rc.local, лишь бы работало, скажите пожалуйста, чего нужно сделать, что куда прописать?
Я монтирую через pam_mount, дома -- через fstab.

Первое, что нужно сделать, это включить сервис:
systemctl enable NetworkManager-wait-online.serviceДалее, приведу для примера через консоль:
mount //server/share /mnt/share -o guestЧерез fstab:
//server/share   /mnt/share   cifs   guest   0 0Через pam_mount несколько сложнее, но мне это необходимо, потому что через fstab не всегда монтируется при автологине (почему-то, хотя дома всё норм), а через rc.local -- во-первых не красиво; во-вторых rc.local конфликтует с puppetd (при старте компьютер висит около 10 минут, puppetd-agent какие-то ошибки сыпет в логи).
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
Через fstab:
Код: [Выделить]
//server/share   /mnt/share   cifs   guest   0 0
Спасибо, как оказывается все просто.
Но вот проблема с правами осталась. Когда копирую в примонтированную папку файл, каждый раз получаю сообщение - не удалось установить права.
Можно с этим как-то бороться?
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Но вот проблема с правами осталась. Когда копирую в примонтированную папку файл, каждый раз получаю сообщение - не удалось установить права.Можно с этим как-то бороться?
Да, частично...
Можно так:
//server/share   /mnt/share   cifs   guest,nounix,uid=500,gid=500,file_mode=0666,dir_mode=0777но у меня иногда некоторые файлы всё же вываливают ошибки при установке прав... это какие расширенные атрибуты... пока не успел поглядеть как с ними бороться...

PS. uid/gid заменить на свои, смотреть от пользователя:
id
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Если интересно, можно почитать здесь http://forum.altlinux.org/index.php/topic,32433.0.html, там ближе к концу как раз про nounix.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
Можно так:
Код: [Выделить]
//server/share   /mnt/share   cifs   guest,nounix,uid=500,gid=500,file_mode=0666,dir_mode=0777
Да, работает. Но заметил одну странность. Simply папки расшаренные на машинах с ALT Linux монтирует без проблем, а папки расшаренные на CentOS, не хочет, при попытке зайти туда ругается чето на root, setuid и cifs. А Ubunta монтирует и альтовские папки и центосевые ни на что не ругается...
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
папки расшаренные на CentOS, не хочет, при попытке зайти туда ругается чето на root, setuid и cifs.
А если вручную в консоли:
mount //server/share /mnt/share -o ...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
папки расшаренные на CentOS, не хочет, при попытке зайти туда ругается чето на root, setuid и cifs.
А если вручную в консоли:
mount //server/share /mnt/share -o ...
Permission denied
Хотя через thunar (smb://server/share) я туда спокойно захожу..
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн bgmir213

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, люди добрые! Прошу помощи.
Имеется Школьный сервер на ALT Linux p7. Домен: bpt
Клиентские машины с Alt Linux p7 Кентавр работают через доменные учётные записи без проблем.
Клиентские машины с Windows XP SP3 также беспроблемно использует доменную учётную запись

Проблема заключается при присоединении к домену машин с Windows 7 Enterprise:
FTP подключается, в сетевом окружении сервер виден, пинги идут, по доменному имени на сервер заходит...
Но при попытке ввести в домен выдаёт ошибку "Не удаётся найти учётную запись компьютера в домене ..."
Пробовал назвать рабочую группу именем домена - на сетевые папки аутентификацию проходит и получает доступ.
В реестре изменение параметров не помогло.
Машины с 7-кой именуются №кабинета С №компьютера. Например: "21С1"

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Проблема заключается при присоединении к домену машин с Windows 7 Enterprise:
FTP подключается, в сетевом окружении сервер виден, пинги идут, по доменному имени на сервер заходит...
Но при попытке ввести в домен выдаёт ошибку "Не удаётся найти учётную запись компьютера в домене ..."
Пробовал назвать рабочую группу именем домена - на сетевые папки аутентификацию проходит и получает доступ.
В реестре изменение параметров не помогло.
Машины с 7-кой именуются №кабинета С №компьютера. Например: "21С1"
http://www.altlinux.org/Домен/Windows#.D0.92.D1.85.D0.BE.D0.B4_.D0.B2_ALT-.D0.B4.D0.BE.D0.BC.D0.B5.D0.BD_.D1.81.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B5.D0.BC_.D0.BD.D0.B0_Windows_7.2F8
И попробуйте имена по-английски.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ungifted

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Доброго! Надеюсь с темой не сильно промахнусь.
Пробую ALT на вкус. Ставлю десктоп Центавр 7.0.5. Домен win2008. Требуется юзер из ad.

Из acc настраиваю авторизацию в домене. И здесь две проблемы.
  • Со старой самбой 4.026 имею ошибку. Скрин вложу. Машинка при этом в домене пояляется/обновляется.
  • Увидел самбу 4.3. После apt-get install samba-DC другая проблема. Альтератор видимо стартует winbind с помощью systemd,
    но последней что-то мешает и через минуту-две systemd "сдается". При запуске ручками /etc/init.d/winbind start всё работает,
    юзеры видны в lightdm.
С systemd впервые работаю с этой установкой Альта, т.ч. познаний в ней пока минимум.