Автор Тема: О Firefox, AltLinux 4.1.1 Desktop, трафике и России  (Прочитано 5412 раз)

Оффлайн dmitriev

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Установив новую для себя систему AltLinux 4.1.1 Desktop, я сразу столкнулся с рядом неполадок. Естественно было обратится на форум за помощью. Каково же было мое изумление, когда "попасть" на форум при помощи Firefox оказалось затруднительно.

Следует пояснить, что я живу в сельской местности, и единственным способом приобщения к интернету для меня является GPRS. Он и так медленный, да еще и в зоне неуверенного приема... Кроме того он весьма дорог, и считать приходится каждый мегабайт трафика.

Короче, я терпеливо ждал, пока загрузится сайт forum.altlinux.org, но ожидание мое затянулось. А взглянув на счетчик трафика, которым, по счастию, оборудована программа KPPP, я подумал, что по ошибке попал в M$ Windows - счетчик крутился как бешеный, я уже загрузил больше 2 Мб, а окно форума так и не открылось.

Не подумайте, что я предварительно не произвел некоторую предварительную настройку Firefox, я всегда делаю это сразу:
1. Вызвав Правка > Настройка, во вкладке Основные устанавливаю "При запуске Firefox: Показать пустую страницу".
2. Во вкладке Дополнительно, в разделе Обновления отключаю автоматический поиск и загрузку чего бы то ни было.

Тем не менее мой браузер явно  закачивал что-то непрошенное, видимо возомнив себя Интернет-Эксплорером. Пришлось прервать загрузку форума, потеряв впустую несколько десятков рублей и час времени. Но не денег жалко; жалко, когда от друга, каким я мнил свою новую систему и ее творцов, получаешь удар поддых. В Линуксе никак не ожидаешь, что браузер будет настроен нелояльно к пользователю.

Разгадка нашлась быстро, хотя и совершенно случайно: Кем-то были установлены дополнения (extensions), причем некоторые из них еще не были закачаны. Кроме необходимой поддержки русского языка, Java и Flash, тут оказались украинские словари, русский словарь проверки орфографии с Ё, какие-то неявные темы, украинская локализация, и что-то еще, что я не запомнил, в гневе удалив то что можно было удалить. (Кнопки Удалить тоже оказались заблокированы). Кроме того был включен поиск новых плагинов.

Первым порывом было создать новый "чистый" профиль Firefox. Тем, кто не знает как это сделать, предлагаю прочесть по-русски статью http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/internet/f_and_t.html
Но оказалось, что вызов менеджера профилей командой firefox -profilemanager невозможен, у некоторых версий Firefox 3.х этот баг встречается. Пришлось прибегнуть к предпоследнему средству (последним была бы переустановка браузера).

У кого, также как и у меня, стоит вопрос экономии трафика, или скорости загрузки, советую:

Наберите в адресной строке браузера about:config и вы попадете в святая святых Firefox - настройку файла конфигурации. Действовать осторожно, а то можно наломать дров. Я ограничился заменой значений настроек, начинающихся со слова "extensions", (например extensions.dss.switchPending;false) с true на false. Таким образом удалось отключить автоматический поиск дополнений.
Про настройки Firefox прочтите статью http://rus-linux.net/MyLDP/internet/mozilla-custom.html, опять же по-нашему.

Какой же напрашивается вывод из этой неприглядной истории?

AltLinux претендует, и справедливо претендует, на звание "народного" дистрибутива, на внедрение в школах нашей необъятной Родины. Но, похоже, разработчики дистрибутива позабыли, что народ наш не поголовно проживает в Москве, Питере и еще трех городах, где есть быстрый безлимитный интернет. А большинство же нашей глубинки, и подавляющее большинство школ сидят как раз на диал-апе, не позволяющим скачивать помимо своего желания ненужные дополнения.
Читайте о Линукс по-русски на
 http://linuuxchitalka.narod.ru

Drool

  • Гость
FF всегда был монстром и вещью в себе. Чем Вам конки не угодил? Я, к примеру, юзаю оперу.
А относительно включенного по умолчанию - знали бы Вы сколько было в рассылках ныться и выклянчивания, чтоб это было именно включено.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот рассылка поменьше трафика ест и толку от неё больше. А проблема такая есть - большинство разработчиков имеют быстрый интернет.

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
По-моему, из коробки имеется еще Konqeror. Или он тоже навороченный?

Drool

  • Гость
По-моему, из коробки имеется еще Konqeror. Или он тоже навороченный?

Вполне нормальный и предсказуемый браузер. Я и спрашивал - а чем он не угодил? Оперу придется отдельно качать.

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
Мне arora понравился)) только в нём flash не заработал. Наверное, проблемы с webkit.
пользуюсь firefox, потому что он настроен как надо) Может, следующим браузером станет именно Arora (если хром не успеют допилить. Если успеют − подумаю)
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн dsh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 167
    • Email
С точки зрения экономии трафика, opera, ИМХО - лучший выбор.
Больше нигде не видел столь гибкого управления загружаемым контекстом.
 

Оффлайн dmitriev

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Суммируя шесть ответов на свой пост, могу подвести итог: "Жену отдай дяде, а сам иди к тёте".
Вам не кажется господа, что наперебой  предлагая различные варианты браузеров, пусть и очень хороших, вы нарушаете основополагающий принцип опен-сорса - принцип свободы выбора. Я люблю Firefox, знаю его как свои пять пальцев, и не собираюсь менять своих привязанностей из-за кого-то, явно схалтурившего при разработке дистрибутива.

Да, Konqueror великолепная штука, умеющая то, что не под силу простым браузерам, и при работе над своими статьями я пользуюсь именно им. Но как автор я точно знаю, что читать меня будут не в Konqueror, а в одном из "больших" браузеров. Поэтому окончательную правку HTML я всегда делаю в Firefox, который точно отражает все нюансы тэгов (я всегда пишу вручную и знаю, что пишу).

Да и почему я должен что-то объяснять и доказывать! Хочу Firefox и все тут!
И не хочу, чтобы кто-нибудь в Линуксе  мог даже просто подумать, что его браузер может самостоятельно  работать в Сети.

И потом, ведь дело не в Файерфоксе, а в отношении к пользователю. Подобную штуку можно проделать с любым браузером.
Читайте о Линукс по-русски на
 http://linuuxchitalka.narod.ru

Drool

  • Гость
1. Да и почему я должен что-то объяснять и доказывать! Хочу Firefox и все тут!
...
2. И потом, ведь дело не в Файерфоксе, а в отношении к пользователю....

1. Ну так работайте в своем любимом браузере. Вам просто подсказали более экономичные браузеры, о чем, кстати, Вы так усиленно плакали.
2. И именно по многочисленным просьбам трудящихся в FF было из коробки включено как можно больше функций. На всех не угодишь. Вот Вам не угодилось.

kostyalamer

  • Гость


Да, Konqueror великолепная штука, умеющая то, что не под силу простым браузерам, и при работе над своими статьями я пользуюсь именно им. Но как автор я точно знаю, что читать меня будут не в Konqueror, а в одном из "больших" браузеров. Поэтому окончательную правку HTML я всегда делаю в Firefox, который точно отражает все нюансы тэгов (я всегда пишу вручную и знаю, что пишу).


Весьма возможно что как автора Вас будут читать и в эксплорере. У одного моего хорошего знакомого, сайт сделан под виндой и в эксплорере все на 5, опера тоже отображала все адекватно, а вот в Firefox-е строчки наезжали друг на друга.
Косяк оказался в таблице стилей, его решили и теперь все нормально. Я тоже вроде как автор и свои  произведения раньше прогонял, под wine и IE-5 , а теперь не заморачиваюсь и прогоняю под Opera для того что бы пришедшие из под Билла ко мне на сайт товарищи (их примерно 50%)  смогли что-либо прочитать ;)
PS тоже работаю через GPRS и пока был дорогой тариф активно пользовался elinks (погоду Яндекса просматриваю в нем до сих пор, очень убыстряет процесс для медленного мобильного интернета   :) )


Оффлайн dmitriev

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
И именно по многочисленным просьбам трудящихся в FF было из коробки включено как можно больше функций. На всех не угодишь. Вот Вам не угодилось.
Угодилось, угодилось. Я полюбил дистр сразу, поэтому так болезненно прореагировал на просчет с Файрфоксом. Согласитесь, что поместив в дистрибутив "самозакачивающий" браузер, вы  не включили в него как можно больше функций, а наоборот. Ведь на слабых соединениях браузером пользоваться-то нельзя. Тысяча довольных не скажут ни слова, а один недовольный создаст отрицательное мнение.

Я вам о принципах говорю,  а не дискутирую на тему  сравнения браузеров.

Вот поставили в школе AltLinux с таким "многофункциональным" Файрфоксом. Отправились детки во главе с учительницей Яндекс посмотреть, ждут- пождут, а Яндекса нет как нет (дополнения загружаются). Думаете детки разберутся, что к чему? Пойдут директору жаловаться. А тот на будующий учебный год Мандриву поставит,  и будет неправ, конечно. Но кто ему объяснит?

В дистрибутиве все должно быть прекрасно: и ядро, и КДЕ, и браузер. И свободно. Хочу поставить дополнения - поставлю, но принудительно это  делать нельзя, как бы не просили трудящиеся.

Я ведь для чего все это затеял, не для упреков же. Просто после провала Мопса 6.2, ваш дистрибутив остался единственным "нашим". Хочется чтобы в нем было поменьше просчетов. Вот и все.
Читайте о Линукс по-русски на
 http://linuuxchitalka.narod.ru

Drool

  • Гость
Согласитесь, что поместив в дистрибутив "самозакачивающий" браузер, вы  не включили в него как можно больше функций, а наоборот. Ведь на слабых соединениях браузером пользоваться-то нельзя. Тысяча довольных не скажут ни слова, а один недовольный создаст отрицательное мнение.

Если бы не были установлены дополнения - он бы никуда не полез. Однако, тогда был бы один довольный, и тысяча недовольных. Чё делать будем?

P.S. А кто Вам мешает повесить репорт в багзиллу? Здесь - это лишь сотрясание воздуха.

kostyalamer

  • Гость

Я ведь для чего все это затеял, не для упреков же. Просто после провала Мопса 6.2, ваш дистрибутив остался единственным "нашим". Хочется чтобы в нем было поменьше просчетов. Вот и все.
Извините, что не в тему ( во флейм можно перекинуть ), но что там с MOPS 6.2 случилось ? Я юзал 6.0 для общего развития, вполне приличный дистрибутив. ( Alt вне конкуренции !!! )
PS http://linuuxchitalka.narod.ru/  5+  :)

Оффлайн dmitriev

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Если бы не были установлены дополнения - он бы никуда не полез.

Да кто ж против дополнений? Без некоторых действительно не обойтись (скажем поддержка русского/украинского языка). Во всех дистрах Firefox "говорит" по русски. Однако ни в одном я не видел, чтобы браузер устанавливал дополнения при первом же запуске. Видимо есть способ сначала их полностью установить, а уж потом "прикручивать" к дистрибутиву.

Цитировать
А кто Вам мешает повесить репорт в багзиллу? Здесь - это лишь сотрясание воздуха.
А вам не трудно объяснить механизм этого процесса, или указать на соответствующее объяснение? Я не премину воспользоваться вашим предложением.

Читайте о Линукс по-русски на
 http://linuuxchitalka.narod.ru

Оффлайн dmitriev

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
что там с MOPS 6.2 случилось ?

Там беда похуже "самокачного" браузера.

С ядром ребята чего-то намудрили. Сначала у меня pppd "вешал" систему наглухо. Посоветовали ядро поменять. А я как-то не умею...

Переустановил. Снова та же картина. А с пятого примерно запуска вовсе ядро рухнуло, даже загрузить из голого Груба с дискеты не могу. Никто не знает, копия vmlinuz должна где-нибудь храниться?
Читайте о Линукс по-русски на
 http://linuuxchitalka.narod.ru