Автор Тема: Производительность платформы 1С8.3 на Alt Linux  (Прочитано 8059 раз)

dango

  • Гость
ак и сделано. Каждый день, делается бекап на обычный винт + еще этот же бекап еще раз копируется на внешнее хранилище. Поэтому в этом плане не вижу риска.
Молодцы. Извините за капитаноочевидность. А чем мониторите состояние SSD, если не секрет?

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
А чем мониторите состояние SSD, если не секрет?
smartctl -a /dev/sde | grep Erase_Fail_CountНо что-то не сильно спасло. Хотя и SSD несовсем помер - скорость упала резко. Вообще, эта строчка у меня - часть скрипта для Xymon.

dango

  • Гость
Но что-то не сильно спасло. Хотя и SSD несовсем помер - скорость упала резко.
Вот это и не дает покоя при мысли использовать SSD на участках с большой нагрузкой. Как показывала практика, песец обычно не приходит один.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Вот это и не дает покоя при мысли использовать SSD на участках с большой нагрузкой.
Зато пока работает, работает очень быстро. Не каждый аппаратный RAID такой эффект даёт, а уж софт-раид и подавно.

dango

  • Гость
Зато пока работает, работает очень быстро. Не каждый аппаратный RAID такой эффект даёт, а уж софт-раид и подавно.
Надежность, тогавищи, это агхиважная вещь! :-)

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Надежность, тогавищи, это агхиважная вещь! :-)
Интел утверждает, что у них SSD переходят в режим "только для чтения"...

Про скорость:
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2014-December/363256.html
Тема тянется с 2010-ого.

dango

  • Гость
Интел утверждает, что у них SSD переходят в режим "только для чтения"...
Решил освежить память:
http://habrahabr.ru/post/237973/
Для интеловского SSD, таки да.
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2014-December/363256.html
Да, 5 месяцев не густо. А объем данных на запись не оценивали?

peb

  • Гость
А чем мониторите состояние SSD, если не секрет?

Я не админ, понятия не имею, что там админ мониторит. Моя задача, пилить 1с. Но факт, остается фактом.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
А объем данных на запись не оценивали?
Объём серьёзный. Это же сбор данных по статистике. Раз в минуту собирается набор параметров (трафик и ошибки по портам нескольких сотен коммутаторов, статистика по серверам и т.п.), общий объём постоянно перезаписываемых rrd-файлов - около 10Гб. Я бы сказал, что для SSD это был стресс-тест своего рода. Но отказ непонятный, на самом деле - ни одного Erase_Fail_Count не случилось, просто упала скорость.

dango

  • Гость
Объём серьёзный. Это же сбор данных по статистике. Раз в минуту собирается набор параметров (трафик и ошибки по портам нескольких сотен коммутаторов, статистика по серверам и т.п.), общий объём постоянно перезаписываемых rrd-файлов - около 10Гб. Я бы сказал, что для SSD это был стресс-тест своего рода. Но отказ непонятный, на самом деле - ни одного Erase_Fail_Count не случилось, просто упала скорость.
Не маленькая нагрузка для SSD в плане интенсивности. Но падение скорости плохой признак для железа. Если сама память не дает ошибок, тогда остается контроллер. Надеюсь, плохой вариант уже предусмотрели.
Увы, мое знакомство с SSD ограничилось только парой моделей клиентских ультрабуков. Но всегда не прочь узнать как используют SSD на серверах с СУБД и 1С. Спасибо.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Но отказ непонятный, на самом деле - ни одного Erase_Fail_Count не случилось, просто упала скорость.
trim это просто информация - "тут стало пусто, надо подготовить для новой записи".
Чтобы приступить к реинициализации ячеек нужен "простой в работе".
В случае с rrd понятно что такое не случается никогда (потому толку от trim нет и надо при каждой записи этим заниматься), а вот с 1С люди по ночам, выходным и праздникам обычно не работают.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Надеюсь, плохой вариант уже предусмотрели.
Конечно. Там же расписано, в рассылке, что и как. Сейчас пока на RAID10 вернул всё.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
trim это просто информация - "тут стало пусто, надо подготовить для новой записи".
Чтобы приступить к реинициализации ячеек нужен "простой в работе".
Я тоже так думал. Но тут есть два момента. Во-первых, почти 6 месяцев слишком большой срок, оно бы забилось за часы (ну или за дни). Во-вторых, когда ситуация обнаружилась, я дал SSD-шке время постоять без дела побольше часа, причём ещё руками fstrim запускал. Ничего не исправилось.

Что же касается TRIM, то, как выяснилось, стирать в фоне умеют не все SSD, некоторые это делают сразу. Но для испытуемой я этот момент не уточнял.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Что же касается TRIM, то, как выяснилось, стирать в фоне умеют не все SSD, некоторые это делают сразу. Но для испытуемой я этот момент не уточнял.
там ещё чуток сложнее на самом деле - http://habrahabr.ru/post/242199/ .

В любом случае у вас модель была достаточно старая. Ещё можно разметить и использовать половину диска, это также поможет при интенсивной перезаписи.

И SSD это на порядок (10 раз) быстрее HDD даже в самом пессимистичном сценарии - https://ru.wikipedia.org/wiki/IOPS#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D1.80.D1.8B
« Последнее редактирование: 20.12.2014 16:21:11 от yaleks »

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
А я активно использую сценарий как у Salomatin - а описан, но на ssd Plextor Pro серии (сначала м5, потом м6) в некоторых местах уже 3 года крутится - блеск!
А как работает 1с - вообще песня.

кстати, по поводу производительности - 8.3.4 против 8.3.5.1383 - последняя работает значительно быстрее (устранены утечки памяти для объектов ТаблицаЗначений и список значений) и память не отжирает :)
Хотя, утечки там все равно есть, но значительно меньше.
Еще бы изобрести "велосипед" тонкого клиента с nx клиентом с загрузкой по сети, вообще - лучшего для 10-20 раб мест и желать нельзя.