Автор Тема: Сборка на базе lxde из стартеркита седьмой платформы  (Прочитано 28011 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сам драйвер есть, он загружается, к нему маинтейнерами приложены апстримовские патчи для адаптации под современные реалии исков. Но, похоже, что дело в опциях файла конфигурации. Надо попробовать гуглу помучить с этим вопросом.

dango

  • Гость
По второй ссылке из подписи доступен образ altlinux-p7-lxde-office
Руки чешутся. Надо опробовать. Мне прошлая ваша сборка приглянулась.
Но времени жуть как не хватает.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Ах, да, забыл добавить, что в сборку включен nxclient с сопутствующими пакетами (решили использовать на терминалах этот инструмент).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
По второй ссылке из подписи доступен образ altlinux-p7-lxde-office
Руки чешутся. Надо опробовать. Мне прошлая ваша сборка приглянулась.
Но времени жуть как не хватает.
Не забывайте, что эта сборка предназначена именно для офисов, а не для дома, я даже решил название образа поменять, чтобы не было лишних вопросов (потому и подборка софта и настроек по умолчанию ориентирована на офисное применение). Сборка для дома последует позже, потому как тут надо понять, что в ней должно быть, какие службы включены и т.п.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Также соообщаю, что с помощью mkimage-profiles удалось собрать образ на бранче t6, правда у него есть проблемы с загрузкой (что-то с gfxboot). К сожалению, я не знаком с особенностями начального этапа загрузки на шестой платформе. Если есть желающие помочь допилить это дело до рабочего состояния, милости прошу (тогда можно будет собирать для двух платформ, в том числе и собрать [по возможности] новые версии самого lxde, если по каким-то критериям имеющиеся в бранче окажутся не совсем подходящими по отношению к более новым версиям). Образ вскоре будет доступен по второй ссылке (он без софта вообще, это просто был пробный шар - получится/не получится).

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
galculator можно откатить на gtk2 или собрать рядом galculator-gtk2 -- если в lxde это единственное приложение, использующее gtk3, выйдет существенная экономия памяти (метров десять как минимум).
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
galculator можно откатить на gtk2 или собрать рядом galculator-gtk2 -- если в lxde это единственное приложение, использующее gtk3, выйдет существенная экономия памяти (метров десять как минимум).
Там ещё как минимум архиватор gtk3 требует, а так вроде нормально работает (по крайней мере не заметно, что много жрёт калькулятор - стартует шустро и при этом свои функции выполняет).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Руки чешутся. Надо опробовать. Мне прошлая ваша сборка приглянулась.
Хорошо, что сразу не попробовали ибо на подходе очередной образ (будет через некоторое время доступен по второй ссылке из подписи). Изменения относительно предыдущего:

- дистрибутив получил имя (по аналогии со стартеркитами): ALT Linux LXDE officekit
- remmina 1.1.0 с почти полным переводом, работающем подхвате системного NumLock и, по большей части, работающем буфере обмена из 1C (хотя и не всегда)
- claws mail 3.11.1 с обновлённым переводом
- скрипт для создания ярлыка для удалённой папки cifs из fstab (точка монтирования должна располагаться в /mnt/точка_монтирования, тогда ярлык  с именем точка_монтирования будет создан на рабочем столе), ранее не упоминался, но он присутствовал во всех сборках
- в /etc/X11/xorg.conf.d добавлен шаблон, включающий 24bit на видеокарточках intel (достаточно шаблон переименовать в .conf файл и перезапустить графический сеанс)
- образ не содержит никаких оптимизаций под местные нужды, софт без предварительных настроек
- загрузочное меню из двух пунктов: livecd (с возможностью установки и без сохранения сессий) и тест памяти
- устанавливается и работает на celeron 700 МГц / 256 Мб (не шибко шустро по причине слабого процессора, а, если быть совсем точным, то медленной шины обмена с памятью)
- в каталогах:
  /usr/share/locale подчищено всё, кроме русской локализации (английская, само собой, присутствует)
  /usr/share/doc подчищено многое, оставленно только жизненно необходимое (например, файлы веб-морды cups, лицензия opera, которую надо принимать при первом  запуске и т.п.)
- размер 703 Мб, только лишь в 32-х битном варианте без вариантов :-)

Состав основного ПО:

- LibreOffice  4.2.5.2
- Opera 12.16
- Mozilla Firefox 31.2.0 (без модулей)
- Claws Mail 3.11.1 (без модулей)
- Evolution 3.8.4
- Remmina 1.1.0 + libfreerdp 1.1
- File-roller 3.8.4
- Galculator 2.1
- Leafpad 0.8.18.1
- Gpicview 0.2.3
- Geeqie 1.1
- Adobe flash player 11.2.202.411
- Wine-vanilla 1.7.28 (закреплён жёстко, если надо обновлять, то придётся его удалять; оставлена эта версия, потому как с ней работает всё то ПО, которое у нас дополнительно ставится в систему) + wine-mono 4.5.2 (чтобы wine не пытался там чего-то откуда-то скачать и не задавал лишних вопросов)

Инструменты окружения:
- PCManFM 1.1.2
- Lxde-lxappearance 0.5.2
- Lxde-lxappearance-obconf 0.2.0
- Lxde-lxpanel 0.5.12
- Lxde-lxrandr 0.1.2
- Lxde-lxsession 0.4.6.1
- Lxde-lxshortcut 0.1.2
- Lxde-lxtask 0.1.4
- Lxde-lxinput 0.3.2
- System-config-printer 1.3.13
- Cups 1.6.2 (без базы foomatic, потому как на почти всех машинах невозможно через веб-интерфейс принтер поставить)
- Systemd 201

Ну, и mc+xterm+htop само собой.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Leafpad, кстати, не глючит при поиске замене?
У меня к нему претензий как к "просто блокноту" нет, но вот как к текстовому редактору... Иногда просто нелепые глюки при поиске и замене... причем спецом проверяешь - вроде все хор, а потом опа, и опять поймал...
Пришлось еще и medit держать для "сложной текстоворедакторной" работы, правда последний первому проигрывает по работе с текстом в разных кодировках... :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Leafpad, кстати, не глючит при поиске замене?У меня к нему претензий как к "просто блокноту" нет, но вот как к текстовому редактору... Иногда просто нелепые глюки при поиске и замене... причем спецом проверяешь - вроде все хор, а потом опа, и опять поймал...
Мы, как люди, осуществляющие перевод, ещё не успели поработать не то что в "блокноте", но даже и в самой системе (просто пока не до этого), так что сказать ничего не могу. А сотрудники, как правило, работают в других программах, "блокнот" здесь скорее для "записать чего по-быстрому и сохранить" (стартует быстро, запись тоже долго не длится). Но вот уже с неделю, как работают экономисты (уж не знаю, используют они "блокнот" или нет, на мой взгляд скорее нет, чем да) и пока замечаний не было.
Там другая проблема встаёт - макросы в exel. Что с этим делать пока не понятно, но пока MS Office лицензионный ставим параллельно с LO, чтобы к новому офису привыкали (он по умолчанию открывает xlsx, docx и pptx файлы) и изучали его возможности.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Там другая проблема встаёт - макросы в exel. Что с этим делать пока не понятно

А что много чего не работает?
В ООо/LO есть какая-никакая но поддержка VBA уже давно, тормозит правда при этом адово, но большей частью прокатывает...
https://wiki.openoffice.org/wiki/VBA_interoperability_in_OpenOffice
По крайней мере мои юзеры жалуются на ООо по всяким другим причинам (хотя подозреваю что они об этой проблеме просто не подозревают :)
Но именно по макросам вроде более менее... все работает большей частью...

А галочки стоят?

Если макросы свои, то можно просто выделить время и все это подправить
Есть и мануальчик (правда старенький) по этому поводу...
« Последнее редактирование: 08.11.2014 09:56:49 от YYY »

dango

  • Гость
От вышеописанного закапал слюной клавиатуру. Содержимое офискита  - то, что нужно. Только необходимое для работы. Такую сборку можно и на домашний ставить. Но у меня облом. Не могу скачать исошник. Пока не понял в чем дело.

dango

  • Гость
Да, ничего с Яндекса-диска не скачивается. Раньше вроде проблем не было... :-(

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Но у меня облом. Не могу скачать исошник. Пока не понял в чем дело.
Попробуйте скачать по первой ссылке (но тут, к сожалению, гарантию по скачиванию большого файла дать не могу) через некоторое время.
А что много чего не работает?В ООо/LO есть какая-никакая но поддержка VBA уже давно, тормозит правда при этом адово, но большей частью прокатывает...
Пока мы ещё даже не приступали к проверке ибо в этих "мракосах" не разбираемся. В экономическом отделе был человек, который все эти расчёты в экселевских "мракосах" делал (то есть, писал сам).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Такую сборку можно и на домашний ставить.
"Для дома" надо бы сделать отдельную сборку, вот только её содержание мне одному не определить, т.к., скорее всего, я не буду использовать её на постоянной основе (у меня основной рабочий инструмент это симпли сейчас). Нужны желающие определить состав такой домашней сборки, что включить в неё, какие службы включить по умолчанию, какие просто включить в состав, предоставив возможность самостоятельной активации/запуска ну и прочее.