Автор Тема: Сборка на базе lxde из стартеркита седьмой платформы  (Прочитано 28305 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Такую сборку можно и на домашний ставить.
"Для дома" надо бы сделать отдельную сборку, вот только её содержание мне одному не определить, т.к., скорее всего, я не буду использовать её на постоянной основе (у меня основной рабочий инструмент это симпли сейчас). Нужны желающие определить состав такой домашней сборки, что включить в неё, какие службы включить по умолчанию, какие просто включить в состав, предоставив возможность самостоятельной активации/запуска ну и прочее.
Господа, ценители LXDE и просто знающие данное окружение товарищи. Приглашаю в тему для диалога по поводу "домашнего" дистрибутива, который, всё же, чем-то будет отличаться от имеющегося. Невозможна такая ситуация, когда такая сугубо утилитарная сборка устраивала бы всех.

dango

  • Гость
Так и не понял, где проблема. Но выход нашел. Из общего списка файлов ссылка на скачивание не срабатывала, зато для отдельно выбранного файла скачивание работает.

Предлагаю домашний вариант назвать homekit ("Хомяк это" :-) )
Также предлагаю для homekit следующую минимальную начинку:
1. Музыка Audacious или Deedbeaf
2. Видео Mplayer + SMPlayer или VLC
3. Изображения Gpicview
4. Браузер Firefox + Adobe Flash player
5. Почта Claws mail
6. Мессенджер pidgin-mini + mra модуль
7. Skype опционально по запросу
8. Игры (тетрис, пасьянс, шахматы)
9. Офис LibreOffice (под вопросом)
10. Печать Cups (под вопросом)
11. Сканирование Sane (под вопросом)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
4. Браузер Firefox + Adobe Flash player
Я бы всё же оперу оставил, она по-легче будет в некоторых условиях, хотя можно и какой-нибудь netsurf включить.
6. Мессенджер pidgin-mini + mra модуль
Кстати, я тут давеча пытался подключить сотрудников через плагин - не вышло ничего (ошибка какая-то). Как этот плагин настраивается вообще и настраивается ли или может лучше использовать нативный mrim клиент ?
7. Skype опционально по запросу
Это уже обсуждалось, его нельзя распространять в дистрибутивах.
8. Игры (тетрис, пасьянс, шахматы)
А какие конкретно (я не особый игроман, потому всех подробностей не знаю).
9. Офис LibreOffice (под вопросом)
10. Печать Cups (под вопросом)
11. Сканирование Sane (под вопросом)
Это почему под вопросом-то ? Всё равно в CD болванку вряд ли получится уложиться и при этом вписаться в требования большей части потенциальных пользователей.

Ещё остался не рассмотренным вариант связи для wifi/usb modem, а также служба bluetooth. Хотя, возможно, я что-то ещё упустил...

PS Господа пользователи, почему dango один за всех отдувается, нехорошо, однако. Подтягиваемся и высказываемся.

dango

  • Гость
Я бы всё же оперу оставил, она по-легче будет в некоторых условиях, хотя можно и какой-нибудь netsurf включить.
Старая опера была во многом хороша лично для меня. Но со временем появились раздражающие регрессии и глюки на ряде сайтов. Пришлось сменить на Firefox. ИМХО, он справляется с многими задачами в сети достаточно хорошо. Но фанатиком его не буду. В конечном счете, выбор останется за пользователем.

Кстати, я тут давеча пытался подключить сотрудников через плагин - не вышло ничего (ошибка какая-то). Как этот плагин настраивается вообще и настраивается ли или может лучше использовать нативный mrim клиент ?
Честно, плагин mra не пробовал. Но в debian сносно работал mrim. Так что если в ALT его работа проверена, то можно остановится на нем.
    7. Skype опционально по запросу

Это уже обсуждалось, его нельзя распространять в дистрибутивах.
Предустанавливать Skype не предлагаю, знаю про лицензию, да и образ homekit не резиновый. Но как вариант кинуть ярлык для его установки в главную менюшку или на рабочий стол. Кстати, можно было аналогично решить вопросы с другим софтом, подходящим для homekit, но не влезающий в стартовый образ.
    8. Игры (тетрис, пасьянс, шахматы)

А какие конкретно (я не особый игроман, потому всех подробностей не знаю).
То, что компактное, чтобы влезть в стартовый образ. Трех-четырех вполне достаточно.
Что именно? Например:
1. gnustep-chess
2. ltris
3. gtkballs (добавил)
4. Aisleriot
Это почему под вопросом-то ? Всё равно в CD болванку вряд ли получится уложиться и при этом вписаться в требования большей части потенциальных пользователей.
Потому и под вопросом, что предположил, что не влезут. Пускай устанавливаются с ярлыка в менюшке.

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
В стартекиты не надо напихивать всякого дерьма, которое после установки придётся выкорчёвывать. На то они и стартеркиты, чтобы быстро получить рабочую систему с минимумом софта. Пользователь, установивший стартеркит, сам способен поставить, что ему нужно. А наборы софта -- это предложения для полновесных дистрибутивов.

А пакет со ссылкой на скачивалку Skype логичнее положить в репы (это лицензия позволяет сделать?).
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
В стартекиты не надо напихивать всякого дерьма, которое после установки придётся выкорчёвывать. На то они и стартеркиты, чтобы быстро получить рабочую систему с минимумом софта.
Вы название темы читали, где там написано, что это "стартеркит" ? Это именно дистрибутив, а не стартеркит, больше допилок и софт изкоробки. Я бы не стал делать ещё один стартеркит при условии, что стартеркитов и так есть навалом на любой вкус и интернет канал.
А пакет со ссылкой на скачивалку Skype логичнее положить в репы (это лицензия позволяет сделать?).
Я принял решение: никаких ярлыков или скриптов для запуска этого хлама в дистрибутиве не будет (я им не пользуюсь, тестировать у меня возможности нет, другими словами, я не заинтересован в написании чего-либо для чего-то, чем не пользуюсь), поэтому установка согласно инструкциям от тех, кто или этот хлам перебирает или каким-либо ещё способом адаптирует для установки (а некоторые так и вовсе ставят с официального сайта). Если кто-то предоставит подобного рода скрипт, я могу его добавить в сборку. Ни больше ни меньше.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Добавь skype-preinstall. Как минимум, для установки с офсайта из коробки (rpminstall и apt-repo не забыл?). В этом же пакете будет скрипт для установки/обновления Skype.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
(rpminstall и apt-repo не забыл?)
В officekit'е, скорее всего, забыл, потому как оно там просто не нужно.
Добавь skype-preinstall.
А вот для homekit'a можно и skype-preinstall добавить.

dango

  • Гость
Пощупал ваш officekit. За время испытаний, кроме отмеченных ранее корючек с временным поясом и сменой сетевого имени, других ошибок не было обнаружено. Все просто работает просто и экономично. Хорошая сборка. Примите мою искреннюю благодарность.

dango

  • Гость
Судьбу homekit предлагаю решить модернизацией officekit. Для начала убрать явно не домашний софт. А по освободившейся объем забить домашним софтом по приоритетам. По-моему, это должно сократить время подготовки самого homekit.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Для начала убрать явно не домашний софт. А по освободившейся объем забить домашним софтом по приоритетам. По-моему, это должно сократить время подготовки самого homekit.
Фактически, единственным фактором, который влияет на сроки, является состав, службы, короче говоря, наполнение. Вот именно перечень нужных вещей и тормозит создание ибо я не могу всё и до конца просчитать. Нужны пользователи окружения и просто пользователи похожих дистрибутивов, которые точно знают, что нужно сразу в дистрибутиве и какие инструменты требуются.
Пощупал ваш officekit. За время испытаний, кроме отмеченных ранее корючек с временным поясом и сменой сетевого имени, других ошибок не было обнаружено.
Проблемы с часовым поясом и сменой имени хоста разработчику m-p (с помощью которого эти образы и создаются) известны. Но пока, насколько я понимаю, решения не найдено. Вообще, хорошо бы завести багу по этим вещам (на m-p, наверное можно повесить или на продукт starterkit, в багзиле вроде бы есть такая возможность да и на вики это должно быть где-то отмечено).
Примите мою искреннюю благодарность.
На самом деле, спасибо Михаилу, который начал работу над m-p и довёл её вместе с другими участниками процесса до текущего состояния, когда сборка образов становится достаточно простой операцией и, что немаловажно, разобраться в инструменте гораздо проще, чем в m-p-d, с помощью которого по-прежнему собираются основные дистрибутивы.

dango

  • Гость
Надо мне выражаться точнее :-) Спасибо всем, кто принял участие в этом продукте.
На мой взгляд officekit нужен как сборка быстрого развертывания, подходящий для весьма значительной части устаревшего компьютерного оборудования. Homekit ориентируется в эту же сторону. Просто home он такой home. Тут в разы больше вариантов. Вот для начала, десктоп или ноутбук? Чем отличаются? Батарея, wi-fi, bluetooth, cardreader. Как бы все надо и минимальную поддержку надо обеспечить. Как быть с этим?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Как быть с этим?
Путь один -- подбор компонентов. Поэтому я и прошу присоединяться к диалогу всех тех, кто этим пользуется, чтобы было понятно, какие компоненты включать с борку, какие службы активировать по умолчанию и т.п. Потому как у меня, например, десктоп и технологиями сбережения в явном виде не пользуюсь, батареи тоже нет, на работе, понятное дело, у сотрудников тоже не ноутбуки на рабочих местах. Вай фай есть, но пользуюсь проводом и т.д.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 960
для нубука (на десктопе не помешает, лишний 10токметров - ну не на 486 же ставить будут...)

Питание
xfce4-power-manager
cpufreq
powertop1
pm-utils

Блюпуп
blueman
gigolo

arandr -управление проектором
gthumb - скидывать фотки с фотика

для sane можно OCRFeeder добавить

набор мини игр у нас в репе
http://altclub.100ms.ru/Repo_p6/i686/RPMS.hasher/ace-of-pinguins-game-1.3-alt0.i686.rpm

я бы еще 2х панельник типа дублькомандера добавил (плюс там фтп клиент)

ну и гимп

вместо либраофиса можно абиворд+гнумерик тогда самым тяжелым компонентом будет фаерфокс :)))
« Последнее редактирование: 09.11.2014 20:12:27 от YYY »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Ocrfeeder давно не поддерживается и распознаёт фрагментарно. Лучше yagf+cuneiform.
Андрей Черепанов (cas@)