Автор Тема: Вечный спор: "в" или "на" Украине  (Прочитано 17471 раз)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #30 : 15.06.2009 21:33:38 »
не последний а крайний

Скажите это пилотам, парашютистам, дайверам и прочим людям, чья работа или времяпровождение связаны с постоянным риском. :)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #31 : 15.06.2009 21:38:56 »
вы такой по жизни?Или просто ваш местный статус элиты к этому обязывает?

Вы тролль?

Или просто не хотите понять (или таки неспособны?), что расстановка пробелов это не слепое следование каким-то грамматическим нормам, а средство повышения читабельности текста? Что человек, который много читает (к таким относится большинство достойных участников форума), не делает это по слогам, а воспринимает слова или даже предложения целиком? И НЕправильно расставленные пробелы "ломают" этот процесс, взгляд и сознание "спотыкаются", восприятие текста усложняется и замедляется.

Колян

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #32 : 15.06.2009 21:44:36 »
(или таки неспособны?)
Судя по всему,только вы на всё способны.Где уж нам до вам.Если бы у меня была шляпа я снял бы её перед вашим просто таки поразительным всезнайским хамством.Хотя нет,лучше бы я этого ни делал,хамы этого не заслуживают.
Вы просто увели от темы-вы не способны видеть ничего,кроме грамматических ошибок.Учёный вы наш.
Насчёт тролля-нет,я высказал своё мнение,вы стали считать мои ошибки.
Похоже,что вам можно тут говорить что вам заблагорассудится,а другим нет.Если я высказал своё мнение,то я уже сразу тролль.А вы?
 
« Последнее редактирование: 15.06.2009 22:04:57 от Колян »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #33 : 15.06.2009 21:52:11 »
то я уже сразу тролль.

Да, диагноз подтвержден. Кормление противопоказано.

Колян

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #34 : 15.06.2009 22:01:13 »
Конечно ,если говорить так как мы привыкли то "на",но если говорить так,чтобы не задевать чьих то чувств,то думаю ,что правильно было бы всё таки сказать "в" Украине.  И на мой взгляд это будет в согласии с 3 П. правил форума
Если кто то этим задет-видите ли "родной и могучий" или английский,этот тут больше всех "страдает",
 ведь мы -все без исключения используем интернет сленг-искажая язык,отчего у лингвистов уши в трубочку заварачиваются ;)
И ведь ничего же-это нас всех оч даже устраивает.Причём не мы первые и не мы последние,кто этот вопрос поднимаетМне лично это больше напоминает сказку про лилипутов-каким концом разбивать яйцо
Если украинцы хотят,чтобы говорили в Украине,то почему бы так и не говорить.Уступая мы становимся лучше.А упрямство порождает противоборство.

 
С каких это пор высказывание своего мнения стало считаться троллизмом?

вы такой по жизни?Или просто ваш местный статус элиты к этому обязывает?

Вы тролль?

Или просто не хотите понять (или таки неспособны?), что расстановка пробелов это не слепое следование каким-то грамматическим нормам, а средство повышения читабельности текста? Что человек, который много читает (к таким относится большинство достойных участников форума), не делает это по слогам, а воспринимает слова или даже предложения целиком? И НЕправильно расставленные пробелы "ломают" этот процесс, взгляд и сознание "спотыкаются", восприятие текста усложняется и замедляется.

Или то,что я не там поставил пробел теперь считается троллизмом?

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #35 : 15.06.2009 22:05:28 »
не в продолжение спора Alexei_VM и Колян, а по теме:
Я всё таки считаю, что писать нужно так, как принято и созвучно в русском языке. Ну сами подумайте:
на Кавказ
на Волгу
на Украину
на Сахалин
на Урал
          в Сибирь
в Приуралье
в Приморье
в Белоруссию
в Казахстан
« Последнее редактирование: 15.06.2009 22:13:51 от seul »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #36 : 15.06.2009 22:16:07 »
Я всё таки считаю, что писать нужно так, как принято и созвучно в русском языке.

Ну и чтоб до конца быть корректными, надо обязательно отметить, что "писать на русском надо так, как принято и созвучно в русском языке". Точно так же, как и на всех прочих языках.

Если русские называют столицу Китая Пекином, то и надо ее называть Пекином на русском. А на всех прочих она может называться хоть Бейджингом :) И пусть американцы называют Россию Раша, немцы Русланд, а итальянцы Руссия (во всяком случае именно так я слышал от них). Русскоговорящим следует использовать слово Россия.

Оффлайн dsh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 167
    • Email
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #37 : 15.06.2009 22:26:51 »
Во всех официальных документах РФ употребляется "в Украину" - "в [страну] Украина".
« Последнее редактирование: 15.06.2009 22:28:59 от dsh »

Drool

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #38 : 15.06.2009 22:31:40 »
Под одной из вышеприведенных ссылок:
Цитировать
С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине.
(Д. Э. Розенталь, "Справочник по правописанию и литературной правке" / под ред. И.Б. Голуб. - 8-е изд., испр. и доп. - М.: Айрис-пресс, 2003. - С. 291. - (глава "Управление")).

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #40 : 15.06.2009 22:36:28 »
Под одной из вышеприведенных ссылок:

А чего дальше не процитировал? :)

Колян

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #41 : 15.06.2009 22:37:27 »

 Я всё таки считаю, что писать нужно так, как принято и созвучно в русском языке.
 
Одну мою знакомую зовут Гюзяль,и это имя стоит в паспорте,но она больше любит когда её называют Гузаль.Если кто то считает что живет в Украине,чего в этом плохого.Когда его нет можно говорить на Украине,но если он наш хороший знакомый,что плохого в том,чтобы ему уступить,ведь  от этого Украина не перестанет быть Украиной,а Россия-Россией.

Drool

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #42 : 15.06.2009 22:42:55 »
А чего дальше не процитировал? :)

Что цитировать? Что кто-то усмотрел в этом политический подтекст? Пусть усматривают.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #43 : 16.06.2009 08:58:35 »
(Д. Э. Розенталь, "Справочник по правописанию и литературной правке" / под ред. И.Б. Голуб. - 8-е изд., испр. и доп. - М.: Айрис-пресс, 2003. - С. 291. - (глава "Управление")).
Понимаете... Розенталь, конечно, авторитет. Но есть нюанс. Его книги не являются официальными правилами русского языка.

kda

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #44 : 16.06.2009 10:00:59 »
Русскоговорящим следует использовать слово Россия.

Помню коллега мне рассказывал как он видел яростный спор американца и англичанина как правильно говорить по английски. На самом деле, русский язык так же не заканчивается Россией, и на той же Украине могут вполне себе принять "Украинский русский" (чего, я кстати, очень хотел бы) где правильным будет говорить "в Украине". Значит ли это, что что это плохо? С точки зрения русского - да, с точки зрения украинца - наверное нет. И каждый будет по своему прав.