Автор Тема: Вопросы премодерации флейма и рекламы  (Прочитано 3410 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А на что влияет? По моему только на включение премодерации у  новых пользователей..  Или я ошибаюсь?

Ну, я текущую настройку не смотрел, но чем больше у тебя сообщений, то больше тебе поблажек на размер вложений и т.п.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Тогда уже так..
1. есть группы пользователей с правами и ограничениями
2. есть набор правил по  которым пользователь переводится из одной группы в другую - по количеству сообщений, спасибок, замечаний, счетчиков "друзей" и "игнорирующих", дате регистрации и т.д, + привязка пользователя к группе "вручную".

Кроме начинающих видимо должна также быть группа "наказанных".


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если пользователь адекватен то ему для коррекции поведения скорее всего будет достаточно замечания с указанием того в чем он не прав. Если пользователь  не адекватен то он в любом разделе не будет адекватным.

У нас в правилах нет никаких ограничений по созданию тем во флейме, в любом другом месте, тема созданная не по теме нарушает правила форума.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Кроме начинающих видимо должна также быть группа "наказанных".
Ну, да, наверное, вы правы.
Это разные случаи. Но пока ни первой, ни второй нету, и в правилах ничего не написано, про перевод в группу наказанных.
Хотя, я-бы такую группу не вводил.
Для наказаний есь бан, причём от то-же разный бывает. Кто может форум читать, а кому и чтение запрещено.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
В моем понимании "наказанные" = "предмодерация". в моем понимании предмодерация в случае некоторых нарушений может быть эффективнее и бана и иметь больший "воспитательный" эффект.  особенно когда явного нарушения нет, но "по совокупности" и "на усмотрение модератора" имеет смысл ограничить  активность пользователя.



Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я имел, что-бы в профиле у пользователя ничего не было написано, про то, что он наказан. Ну идёт премодерация, и идёт, значит так и должно быть.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А вот премодерация флейма и рекламы для новичков, IMHO дельная вещь, т.к. в основном нарушают и флеймят новички, только пришедшие на форум. Потом всё обычно устаканивается, и пользователь ведёт себя нормально.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Это уже частично реализовано созданием дополнительной группы для пользователей, но пакет прав для этой группы пока до конца не сформирован
То-же вариант, но группу начинающих всё равно хорошо-бы иметь, с ограничением их прав на флейм и рекламу. Ну, или, если это возможно, то с автоматической премодерацией их сообщений в этих частях форума.
Начинающие есть и для них премодерация включена, отключен доступ к разделу реклама и флейм (это для всех вновь зарегистрированных, которые не имеют сообщений на фоурме) ибо начинать активность на форуме с этих разделов - последнее дело. Конкретно в нашем случае премодерация в этих двух разделах не особо то и поможет, т.к. создавать темы не по теме можно во всех остальных разделах форума. Конкретно наш случай это не злостный нарушитель флейма и рекламы, ему премодерация нужна (как мне кажется, это и есть та самая группа, для которой пул прав ещё не софрмирован). Будь у него доступ в другие разделы, он и там будет темы создавать (мне иногда кажется, что он не читает описания, прежде чем что-то постить и читает только после того, как его ткнуть пальцем в описание или правила). Вот тут я был вынужден глобально ограничить права на новые темы в этом разделе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Насчёт "наказываемых" - может стоит вписать в правила форума, что
"Модераторы имеют права вводить премодерацию сообщений отдельных пользователей или групп, на своё усмотрение, для облегчения модерации форума".

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
т.к. создавать темы не по теме можно во всех остальных разделах форума
Ну создавать-то можно, но
- это нарушает правила форума, а значит есть повод его наказать (например полной премодерацией его сообщений)
- продолжить флеймить после переноса темы во флейм он уже не сможет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Будь у него доступ в другие разделы, он и там будет темы создавать (мне иногда кажется, что он не читает описания, прежде чем что-то постить и читает только после того, как его ткнуть пальцем в описание или правила). Вот тут я был вынужден глобально ограничить права на новые темы в этом разделе.
А можно включить его в группу премодерируемых, раз он сам напросился ?
Заодно просмотрим как работает настройки этой группы.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Кстати, во флейме и рекламе уже давно никто не нарушает. Там политика принятых правил вполне справляется с новичками и они, как правило, потом не нарушают. Но распознать несколько нестандартного живого человека (назовём этот феномен так) от обычного премодерацией новичков невозможно. Эти отклонения могут проявится когда угодно в будущем. Думаю, что надо просто выдавать предупреждения и по наличию двух просто переводить таких пользователей в премодерационную группу. В правилах этот момент уточнить. Предупреждения выносятся письменно в свободной форме (то есть непосредственно в посте, который нарушает правила). Я всё это к тому, чтобы минимально использовать крайние меры. Наказать всегда успеется, а вот "воспитательный эффект" может быть полезен, тут я согласен с ASte. Пусть пишет, но он будет знать, что сообщения просматриваются и это так или иначе должно дисциплинировать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Начинающие есть и для них премодерация включена, отключен доступ к разделу реклама и флейм (это для всех вновь зарегистрированных, которые не имеют сообщений на фоурме)
Это я знаю, я имел ввиду создать "Группу, основанную на количестве сообщений" с диапозоном от 2 до 100, хотя может и до 30-50.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Будь у него доступ в другие разделы, он и там будет темы создавать (мне иногда кажется, что он не читает описания, прежде чем что-то постить и читает только после того, как его ткнуть пальцем в описание или правила). Вот тут я был вынужден глобально ограничить права на новые темы в этом разделе.
А можно включить его в группу премодерируемых, раз он сам напросился ?
Заодно просмотрим как работает настройки этой группы.
Да я уже включал, когда тестировал группу. Но там есть один нюанс касательно количества сообщений. Попробую ещё раз подойти к снаряду, но уже с другой стороны.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Короче говоря, эти группы работают по-разному. Группы на основе количества сообщений перекрывают настройки пользовательских групп, созданных рядом с обычными стандартными группами, не основанными на количестве сообщений. Другими словами, просто включить участника из группы, основанной на количестве сообщений, в группу обычную не получится (будут действовать правила для групп на основе сообщений, т.к. данный участник имеет определённое число сообщений).