Автор Тема: Проверка тегов  (Прочитано 5821 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проверка тегов
« Ответ #30 : 11.07.2015 19:41:01 »
Я смотрю, в облаке ещё и размер шрифта меняется для более популярных тэго и они вперёд выходят.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проверка тегов
« Ответ #31 : 11.07.2015 19:46:20 »
Ну допустим, если вопрос банальный, и находит решение во мнгоих темах, то его тэг выйдет на первое место, а в нём куча тем. А если вопрос решён в одной теме, то он уплывёт вниз. Что-то тут не так.

IMHO надо день-два потестить, может будет ясно зачем они, и их особенности.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Проверка тегов
« Ответ #32 : 11.07.2015 19:47:51 »
Пусть выскажутся пользователи, которые часто общаются с этими тегами и хоть что-то могут вменяемое сказать по этому поводу. А пока нет вменяемых отзывов об этой функциональности, дальше не двигаемся. Так думаю. Да и для себя вопрос прояснить тоже надо.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Проверка тегов
« Ответ #33 : 11.07.2015 20:18:09 »
Вещь то хорошая, жаль что не сделали давно, может  меньше новых тем со старыми вопросами стало.
Добавил теги к некоторым своим темам про вайн и фтп.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Проверка тегов
« Ответ #34 : 11.07.2015 20:26:55 »
Поставил ограничение в 5 тегов на тему. Теги это дополнительная к названию темы информация, которая раскрывает дополнительные нюансы, а не дублирует название или часть названия темы. Длину тега ограничил в 15 символов. Пока идёт тестирование, в самый раз.
Название тега и темы не должно совпадать. Это первое и пока основное правило для расстановки тегов в тестовый период.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Проверка тегов
« Ответ #35 : 11.07.2015 20:29:55 »
Ещё есть вот такой вариант тегов: http://linuxforum.ru/. К нему можно прийти, если авторы тем не смогут добавлять теги, но это смогут делать люди, которые будут строго придерживаться обговоренных по поводу тегов правил их расстановки и применения (чтобы не плодить их целую кучу). В конце концов мы не ставим цель всё затегировать. Мы ставим цель получить дополнительный инструмент для работы с темами, который был бы дополнением к поиску и предлагал несколько иной способ поиска информации.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Проверка тегов
« Ответ #36 : 12.07.2015 16:17:25 »
Ещё есть вот такой вариант тегов: http://linuxforum.ru/.
Мне кажется это не очень полезно. То есть читая тему вы нажмете на тег темы "дебиан" и получите все темы с таким тегом. Какая польза в поиске от этого если я ищу vsftpd.
Мы ставим цель получить дополнительный инструмент для работы с темами, который был бы дополнением к поиску и предлагал несколько иной способ поиска информации.
Тег  в данном случае используется как дополнительные уточняющие ключевые слова, тем более что в нашем случае они не отображаются в заголовке темы, то есть относится к ним как к краткому описанию сути темы, нет пользы, поскольку каждый будет калякать свое и нечего по ним не найдем.

Например если тема называется "Настройка vsftpd" считаю правильным указать теги ( vsftpd, ftp), в этом случае человек почитавший тему и нажавший на vsftpd получит список тем про vsftpd, что быстрее и удобнее обычного поиска.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Проверка тегов
« Ответ #37 : 15.07.2015 16:52:50 »
"Теги" могут расставлять прямо сейчас любые вменяемые пользователи, давая корректные названия темам.
Я бы, например, для этого поставил фильтр, отшивающий сообщения, в теме которых есть слова "вопрос" и "проблема" с сообщением "Назови нормально, блин!".
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Проверка тегов
« Ответ #38 : 15.07.2015 17:47:20 »
"Теги" могут расставлять прямо сейчас любые вменяемые пользователи, давая корректные названия темам.
С этим согласен, но абсолютный порядок по этому показателю достигнут будет вряд ли. Всегда будут исключения. И теги я подтягиваю исключительно с этой точки зрения. Пусть кривовато и в обход, с обложением костылями, но это можно будет использовать и найти требуемую информацию.
Я бы, например, для этого поставил фильтр, отшивающий сообщения, в теме которых есть слова "вопрос" и "проблема" с сообщением "Назови нормально, блин!".
Идея отличная, я за. Только вот кто бы сделал. Ау, php'шники, есть кто живой :)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Проверка тегов
« Ответ #39 : 15.07.2015 18:47:09 »
Пусть кривовато и в обход, с обложением костылями, но это можно будет использовать и найти требуемую информацию.
Только если поиск будет позволять искать и по фразе ИЛИ по тегам одновременно, а это вряд ли будет. Googloпоиск точно не будет смотреть на эти теги.
Я и наверняка некоторые другие не будут заморачиваться с установкой тегов, предпочитая корректно указывать тему.
Может получиться, что поиск по тегам будет приводить только к сообщениям только определенной категории пользователей.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Проверка тегов
« Ответ #40 : 15.07.2015 19:56:42 »
Только если поиск будет позволять искать и по фразе ИЛИ по тегам одновременно, а это вряд ли будет.
Я уже писал, что поиск теги никак не воспринимает, это совсем другой (дополнительный инструмент так сказать) подход к работе с информацией. Возможно что в каком-то случае этот инструмент может помочь быстрее найти необходимое на форуме ну или хотя бы сгруппировать темы с определённым тегом (ключевым словом или фразой), по которым уже можно будет искать, не отвлекаясь на всё остальное )такой своеобразный вариант поиска по темам, которые, например, не отмечены в названии темы как решённые).
Я и наверняка некоторые другие не будут заморачиваться с установкой тегов, предпочитая корректно указывать тему.
Авторы тем лишены возможности устанавливать теги. Я уже предлагал некоторые стратегии по назначению тегов, повторю, что считаю неуместным плодить теги на каждую тему. Уже предлагали первого кандидата на тег - решено. Не все правят темы после решения, не все пишут, что же помогло и при этом не правят тему и .т.п.
Может получиться, что поиск по тегам будет приводить только к сообщениям только определенной категории пользователей.
Исключено, там своя собственная система ранжирования, которая мне пока мало понятна. Вот хотел выяснить, как оно ранжируется, чтобы можно было лучше продумать стратегию дальнейшего применения тегов как таковых. С этим и стараюсь привлечь участников форума (в особенности имеющими дело с тегами на других ресурсах и пользующихся ими хотя бы время от времени; как они видят возможность использования этого инструмента на форуме) к обсуждению данного вопроса.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Проверка тегов
« Ответ #41 : 16.07.2015 14:43:25 »
Авторы тем лишены возможности устанавливать теги.
Тогда это не имеет смысла вообще.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Проверка тегов
« Ответ #42 : 16.07.2015 14:53:36 »
Авторы тем лишены возможности устанавливать теги.
Тогда это не имеет смысла вообще.
Пока идёт период проверки работы тегов и голосование, пусть будет так иначе потом запыхаешься это всё как-то в порядок приводить (каждый будет писать всё что в голову придёт). А дальше будем думать (если будет принято решение о том, чтобы теги оставить в том виде, в котором они сейчас работают).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проверка тегов
« Ответ #43 : 16.07.2015 15:08:12 »
Авторы тем лишены возможности устанавливать теги.
Тогда это не имеет смысла вообще.
Имеется ввиду, что модератор среди решённых тем отмечает тэгом  тольк  те темы, которые имеют решение по данному вопросу, а не просто указывают направление вопроса.
Это как-бы раскрашивание решённых тем. их направлением (например,  ftp, samba и т.п.). Темы в которых нет решения вопроса не должны помечаться никаким тэгом.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Проверка тегов
« Ответ #44 : 16.07.2015 15:42:09 »
Темы в которых нет решения вопроса не должны помечаться никаким тэгом.
Нагрузка перекладывается с больной головы на здоровую.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.