Автор Тема: Re: Настройка wine ( автоматическая ) убунту  (Прочитано 1538 раз)

Оффлайн kish2015

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Версия 0.16.
Поправил долгое думание трикса, исправил проблемы с установкой WINSPX в 64х префиксе. Добавлено несколько новых программ.
Общая настройка стала более современной.
https://yadi.sk/d/ddMb7G09gmQvC
Я ubuntu 14.04 x64 пользователь, сконвертировал rpm пакет под deb, настройка wine 1 раз запустилась утилита, создала чистый wine префикс, и на этом больше ничего не происходит. Как доустановить все необходимые библиотеки для полноценной работы wine?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Я ubuntu 14.04 x64 пользователь, сконвертировал rpm пакет под deb, настройка wine 1 раз запустилась утилита, создала чистый wine префикс, и на этом больше ничего не происходит.
Убунту здесь не поддерживают. Успешная конвертация пакетов еще не гарантирует их последующую работоспособность.
Как доустановить все необходимые библиотеки для полноценной работы wine?
Можете тут посмотреть https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34101.0, но это специфика альт линукс. Как и чего там в убунте неизвестно ибо тут её не обсуждают.

Оффлайн kish2015

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
а что вообще должно быть после запуска настройки wine с оранжевого ярлыка? Чистый префикс у меня создался. Попробовал его удалить, 2 раз утилита также успешно отработала. С этого ярлыка должны производиться ещё какие-то действия, кроме настройки префикса, или я чего-то не допонял?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
"Настройка" устанавливает компоненты, которые указаны по ссылке из моего предыдущего сообщения: шрифты и прочее, производит какие-то манипуляции с настройками окружения wine.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
"Настройка" из предыдущего сообщения это одна из кнопок (самая первая) из окна самого приложения, которое запускается с ярлыка.

Оффлайн kish2015

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
У меня, похоже, что главное окно приложения не запускается, только создаётся чистый префикс, на убунту форуме аналогичную тему поднял, любопытно, заинтересуется ли кто.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Я ubuntu 14.04 x64 пользователь, сконвертировал rpm пакет под deb, настройка wine 1 раз запустилась утилита, создала чистый wine префикс, и на этом больше ничего не происходит. Как доустановить все необходимые библиотеки для полноценной работы wine?
Конвертировать не надо. Там же на Яндекс в папке src лежат исходники с небольшой инструкцией.

Цитировать
Для работы программы нужны каталоги opt и usr.
Каталог usr содержит ярлык запуска программы для меню приложений.
Каталог opt содержит рабочие файлы программы написанные на скриптовых языках bash и tcl.
Установка пакета осуществляется простым копированием каталога dll-install в opt и каталога  usr в ваш /usr
Каталог log должен быть доступен на запись.
Файлы скриптов должны быть исполняемыми.

Каталог  source для работы программы не нужен, но содержит варианты интерфейсов для разных DE.
Базово стоит интерфейс проверенный в kde и mate, для xfce интерфейс в соответствующем каталоге.

Зависимости требуемые для работы программы:

Requires: wget
Requires: tcl
Requires: tcl-img
Requires: tk
Requires: xterm
BuildRequires: cabextract

Программа делалась под ALT Linux, на ней же тестировалась.
настройка wine 1 раз запустилась утилита, создала чистый wine префикс, и на этом больше ничего не происходит
Это скрипт проверки версии вайна и его наличия, если все впорядке он выполняет базовую настройку.
У меня, похоже, что главное окно приложения не запускается,
Интерфейс сделан на tcl, для его работы нужно поставить сам tcl-tk и tcl-img.
У tcl-tk есть некоторые проблемы с отображением, обратите внимание.
Цитировать
интерфейс проверенный в kde и mate, для xfce


Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Конвертировать не надо.
Да есть там wine!.. И установка стандартная... :-D
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
kish2015, почему не пишешь на форуме убунты?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Да есть там wine!.. И установка стандартная...
Wine то есть, а настройка топорная. Я когда делал пакеты дилл инстал для убунты предложил челу вместе скооперироваться он для убунты вайн настройки делал, так он не захотел. А свои настройки заливал на яндекс диск просто упаковывая свой прификс. Только у такого способа целая куча минусов начиная от проблем с установкой и заканчивая запретом хранения на яндексе майкрасовских библиотек. В конечном итоге ему забанили аккаунт.
 8-)
В playonlinux многих программ нет, а те что есть все равно приходится доковыривать.
Дилл инстал не завит от версии вайна и не хранит в себе ничего, + удобен для настройки разных программ и в нем есть шаблон для скрипта. Если например надоело вспоминать что нужно для любимой программы и лазить в инете, кинул скрипт в дилл инстал и проблем больше нет. Сам дилл инстал можно переносить куда угодно вместе со скриптами.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Я щас пытаюсь с++ с нуля учить, хочу переделать дилл инстал, но время не хватает в институте влепили 6-7 пар в день и ехать 1ч 15 + перемены и т.д в общем приезжаю поздно готовится к следующему дню и больше время не хватает на что-то другое. Так что думаю переделка не скоро будет.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Я щас пытаюсь с++ с нуля учить, хочу переделать дилл инстал, но время не хватает в институте влепили 6-7 пар в день и ехать 1ч 15 + перемены и т.д в общем приезжаю поздно готовится к следующему дню и больше время не хватает на что-то другое. Так что думаю переделка не скоро будет.
А каков размер пакета, который хочешь переделать? И что ты хочешь сделать?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?