Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации  (Прочитано 135046 раз)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
tema
думаю что сейчас нужно спокойно подождать точной формулировки для 1.1.1. И только потом уже делать выводы и принимать решения.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Так как стартеркиты не будут ограничены в распространении, проблемы никакой нет. Установили Кентавр, удалите брэндинг Кентавра и поставьте брэндинг Стартеркита. И никто до вас не докопается :-) А проще всего, используйте стартеркиты или Симпли.

Оффлайн PVOzerski

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Прошу прощения, но "сменить на установленной системе логотип, и никто не докопается" - это несерьезный разговор. Каким то не то болгеносом, не то бедосом, не то зверь-си-ди веет. А факт в том, что компания ALT меняет правила игры с пользователями, причем довольно внезапно и, местами, весьма смущающим образом. Особенно смущает смена лицензии на p7. Заявление представителя ALT о том, что с репозиториев можно продолжать спокойно обновляться, противоречит этому самому новому пункту - это не говоря о том, что системы, случается, падают и их приходится переставлять.

В общем, ситуация такова, что если для p7 не будет возвращена старая лицензия, то это для меня (а я выражаю, вероятно, точку зрения всех, использующих дистр в организациях на рабочих местах, где не требуется сертификат ФСТЭК) будет серьезный повод подумать (уже задумался, на самом деле) о миграции на другой дистрибутив, а ALT просто лишится некоторого количества поставщиков багрепортов. Что же касается p8, то было бы честно указать, какие именно компоненты системы отныне распространяются на новых условиях - дабы, например, доустановка чего-то из реп ненароком не превратила легальный Simply в "пиратку".

Кстати, на LOR уже пошел треп о принципиальной возможности создания аналога CentOS для Альта. Думаю, правда, что без какой-то поддержки со стороны самой ALT это так трепом и останется - только вот ALT от отсутствия этого аналога, как минимум, ничего не выиграет. Это такой легкий намек на желательность некой поддержки, хотя бы моральной, сообщества со стороны ALT.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Если вводятся какие-либо ограничения для использования пусть даже и в коммерческой деятельности, это вряд ли мотивирует внедренцев отказаться от внедрения Линукса через госзакупки. Они просто откажутся от Альт. Конечно, если в компании Альт Линукс, уверены, что большая часть предустановок дистрибутива проходит через компанию, то переживать не стоит. Но если нет, то при условии, что вы не договоритесь с НТЦ ИТ Роса, чтобы они тоже в свой лицензионный договор внесли ЭТУ поправку, доля Альта установленного на компьютеры по госзакупкам будет очень низкой, есть риск, что этот рынок будет даже полностью потерян, ИМХО.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
Так как стартеркиты не будут ограничены в распространении, проблемы никакой нет. Установили Кентавр, удалите брэндинг Кентавра и поставьте брэндинг Стартеркита. И никто до вас не докопается :-)

Проблема будет.  "Установили Кентавр" - и вот нарушение :) А то что вы потом его "скрыли" уже ситуацию не спасает.... Нарушение то было.  Не важно что о нем никто не узнает, дак и про использование пиратской винды дома тоже "никто не узнает"

Если есть разделение на "коммерческие" и "некоммерческие" дистрибутивы, то оно должно быть четким и явным.
Чтоб не было вопросов типа - я установил КДЕ, притянулся по зависимостям или по ошибке из репы "коммерческий брендинг" и суши сухари :)

В рамках одного бренда АльтЛинукс разделение на "коммерческие" и "некоммерческие" дистрибутивы в любом случае приведет к путаницеи проблемам. Еще же есть не официальные сборки, старкиты и т.д....



Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
1. Обсуждаемая лицензия, включающая ограничения п. 1.1.1 относится к нашим коммерческим дистрибутивам, таким как "Кентавр", "KDesktop", "Школьный". Подготовлены заявки на их включение в реестр отечественного ПО для возможности их участия в госзакупках в рамках 44-ФЗ.
2. "Simply" мы планируем распространять без ограничений 1.1.1.
3. Также нет и не будет никаких ограничений по распространению стартовых наборов и регулярных сборок.

В этом плане нужно явное и четкое разделение.
Вот у красной шапки есть федора и центось под крылом - явное и четкое разделение.
Если под именем "АльтЛинукс" будет и 1 и 2 и 3 это однозначно не только запутает пользователей, но и, если предположить зловредность проверяющих органов, дает последним трактовать установку "АльтЛинукс" в свою пользу... Типа юзер мог поставить коммерческий вариант, нарушив лицензию, а потом это попытался скрыть свое нарушение заменив брендинг.
Пускай это разделение будет не как с редхат с федорой, а как "АльтЛинукс" и "Симпли линукс", но оно должно быть...
« Последнее редактирование: 29.01.2016 06:52:34 от YYY »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
2 sb
Есть идеи на что переходить? Сейчас смотрю ROSA. На вид вроде прикольно и лицензия GNU GPL 2
Остаюсь на Альте и никуда переходить не собираюсь (я уже достаточно в это вложил [в основном времени - самого ценного ресурса на самом деле] и дергаться, размениваться, что-то адаптировать заново мне абсолютно не с руки - родственникам и знакомым ставил альт и за него в плане администрирования я в ответе в отличие от росы, на которую смотреть времени нет, как и желания: мне альт ближе по духу и по решениям; к тому же в сообществе хорошие люди, а от добра добра не ищут). Считаю, что подобные пункты написаны по наваждению и не отражают истинных намерений авторов сего текста. Жду обсуждения и появления более внятной формулировки. В любом разе это неизбежный процесс шлифовки формулировок для учета максимально широкого круга интересов всех участвующих в процессе сторон.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
IMHO
- старетеркиты и т.п. продукты никак под это не подпадают. Тем более "самодельные" дистрибутивы.
- по словам Андрея  "речь идёт только о поставках в рамках госзаказа"
Хорошо если так, но все равно хотелось бы услышать товарищей из ООО по этому вопросу. Интересно также как насчет брендинга и инсталлера - свои клепать или можно альтовскими пользоваться ?
Что-то мне подсказывает, что пора сообществу брать на себя поддержку свободно распространяемых дистрибутивов типа симпли. Вопрос в организации. Можно на основе клуба организовать, но предварительно точно определить, куда нам лезть (в связи с госзакупками) нельзя. Другими словами, уже пора подымать статус клуба как организации снизу, из сообщества. Собрать максимально возможное количество участников (по их желанию прежде всего с объяснением дорожной карты) и двигать проекты, поддерживать репозитории (централизованно без завязки на кого-то одного в плане заливки и генерирования индексов или чего-то подобного). Последние, кстати, было бы неплохо где-нибудь захостить, в солидном месте, вроде тех же ресурсов ООО (думаю, что выделить небольшой кусок для репозиториев на диске не трудно, вместе с предоставлением прав на зиливку по ключам и т.п.). Это ведь вход в практику клубчанами. И работа с ключами (какая-никакая, но она есть), чувство ответственности за свою работу, дисциплина (ну хоть какая-то). Вступление в team конечно предпочтительнее, но человека заставить не получится (если он не хочет вступать, но хочет в ином качестве быть полезным/востребованным, то такая возможность просто обязана быть в наличии и на практике; в конце концов, это одна из моделей самоорганизации). В данный момент средства не позволяют, но есть ненулевой шанс на то, что в этом-следующем году будет возможность сделать презент для ООО на железо для клуба. Если, конечно, им такой презент нужен и от него не откажутся. Вообще, это для нужд ООО, потому как видна невооруженным взглядом проблема со свободным местом (а его то как раз мало не бывает, особенно с учетом на будущее - репозитории могут вырасти, архивы, карманы и т.п.). Поэтому и для официальных репозиториев подмога и нам площадка. Хватит уже прыгать по хостингам. Ни к чему хорошему это не приводит как правило.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Абсолютно согласен с тобой Серега !
1) Друзья не надо впадать в истерику, коль регулярки, стартеркиты и дистрибутивы сообщества не попадают под эту лицензию. На базе регулярки можно собрать практически все что угодно.
2) Пункт 1,1 действительно юридически очень скользкий и явно нуждается в переработке.
3) Не ради троллинга, но просто любопытно - сколько будет стоить одно рабочее место на Кентавре для школы, хотя бы примерно ?
4) Клубу явно надо расти. Кстати прыготня по хостингам давно закончилась, сидим на платном хостинге ( плачу я за него копейки ),
автоматические индексаторы я написал и повесил на cron, по-этому с выкачиванием реп сейчас проблем нет  :-)
« Последнее редактирование: 29.01.2016 07:48:42 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Чего истерить то на ровном месте ?
Про услуги - да, там накосячили, надо IMHO поправить так:
"1.1.1 Настоящий лицензионный договор разрешает использование ДИСТРИБУТИВА только в личных целях, без предоставления (передачи) этого программного обеспечения."

Если я ставлю кому-то из знакомых систему - всегда можно считать что он скачал.
Если я получаю за эту установку деньги, то мне не жалко поделиться с разработчиками - бизнес есть бизнес, и без финансовой поддержки любая команда загнётся.
Если я сам разработчик, то соберу себе свой собственный дистрибутив на базе Sisyphus со своей собственной лицензией и буду делать с ним что захочу (что я собственно и делаю).

Что касается организаций - то выбор тут ещё шире - можно купить Windows, можно Linux - разные дистрибутивы, с разной ценовой политикой, условиями поддержки и лицензиями. Использование или не использование тех или иных продуктов в организациях должно определяться целым рядом факторов, цена из которых в большинстве случаев будет не на первом месте.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
KDesktop... Кстати, делает его zerg, а вот работает ли он в ООО, я так и не понял.
А что, если, например, я в ООО не работаю, на мое лицензионное соглашение можно наплевать? ;-)
Ну там пока не слышно было про такие изменения, вот и не обсуждаем. :-)
А вы его читали? Может, вы все уже должны мне миллионы. ;-)
Ну так-то я со стартаеркитом сижу, и с server-light, так что Фарыгину и Шигорину, если что. :-)

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Мда.. печально....
Придется переходить на другой дистрибутив...
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Дело не  в том, работает кто-то в компании или нет.
Дело в том, какие продукты под какими лицензиями выпускаются.

kdesktop попадёт под дейтствие новой лицензии, а вот регулярные сборки (предназначенные для тестирования) или server-light, собранный на базе Sisyphus - точно будет с привычной лицензией.
server-light скорее всего я в следующей сборке вообще добавлю "всё на свой страх и риск, никаких гарантий и т.д.", ибо это дистрибутив, который я по ряду причин собираю для себя и своих друзей лично. А т.к. друзей много - легче выложить ;)


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Нет, тут стоит ответить на конкретный вопрос tema насчёт олимпиады, в том чичле казахской олимпиады. 
IMHO на конкретных примерах оно более понятно.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Любые юридические вопросы в особых случаях всегда традиционно просто решаются письмом на org@ или sales@

Если для олимпиады нужны какие-то особые условия на продукты для организаций - они будут предоставлены.