Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации  (Прочитано 134470 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
AltLinux 8 не будет, будет "a la проприетарный" Базальт 8 (его за деньги).
Не совсем так - будут и коммерческие дистрибутивы от БазАльт, будут и свободные. Выделение отдела разработчиков в отдельное юридическое лицо, никак не связано с лицензированием дистрибутивов.

Оффлайн maestro

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 270
    • Email
А для школ будет Базальт бесплатным?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
А для школ будет Базальт бесплатным?
Школа - это не физлицо. Это уже обсуждалось

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
А для школ будет Базальт бесплатным?
Для школ обещают оставить Simply и стартеркиты.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
А для школ будет Базальт бесплатным?
Для школ обещают оставить Simply и стартеркиты.
Ещё Комету Школьную всегда буду держать свободной!

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 040
  • ITS
Я явно, что то пропустил. Вот стоим на распутье при выборе дистрибутива для замены в с-х корпорации, на замену Win10, а тут такая новость!
Думаю, зря я увлекся ALT - ами. Мне не позволят этого покупать, руководство думаю еще идеологически не созрело в данном вопросе. Пора притормозить в популяризации данного продукта. Как ни крути, а двум  господам (богу и мамоне) не угодить. Не вижу ничего плохого в желании трудиться и зарабатывать, желаю успехов программистам, альт линукс.
Предполагаю,что стратегия развития в данном направлении, потерпит неудачу. АпачАльтЛинукс, LibreALTLinux, потеря аудитории ... ORACLE-авторитет и т.д. и т.п.
А все из-за того, что в правительстве сидят люди, масштаб мышления которых не соответствует размеру ресурса, которым они обладают. Я не думаю, что нужно много средств, чтобы сделать для жителей страны несколько дистрибутивов бесплатными для использования и в личных целях и в бизнесе. Сто пудов дневной выручки от продажи нефти хватило бы лет на десять обеспечить финансовую поддержку на несколько проектов для всей страны, но ... детям дали денег на отопление детского сада, а они не смышленые кинулись игрушки в магазинах покупать.
http://gov.cnews.ru/news/top/2016-04-29_skolko_stoit_rossijskij_distributiv_sudebnye - а почему бы и для граждан России и отечественного бизнеса бесплатно не сделать? Уж мы бы не обеднели, не кому нашим слугам в правительстве разгона дать, забыли для чего им государство в лице высшей власти "руль" доверила и полномочиями наделила. ((

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Думаю, зря я увлекся ALT - ами. Мне не позволят этого покупать, руководство думаю еще идеологически не созрело в данном вопросе.

Используйте стартеркиты, они по возможностям не уступают той же Убунте с Debian.  Стартеркит - любое DE на выбор, с минимум софта (чем не убунта, кубунта, ксубунту и т.д.?). Если вам нужен KDE, то берите Комету от tema. Если xfce, то Симпли Линукс. Есть также стартеркит сервера. Если знания есть как пользоваться, то проблем с их внедрением не возникнет. А на форуме всегда поможем. Так что ничего не зря, всё нормально. А на счёт государства, думаю, большинство с вами солидарно ;-)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
С учетом текста дефолтной лицензии на официальном сайте http://www.altlinux.ru/products/license/ далеко не факт что Симпли-8 будет "бесплатным" для юр. лиц.

Стартеркиты:
а) на p-бранче как и коммерческие версии и уже обсуждали, что хрен докажешь что это у тебя не перепиленный коммерческий дистр если что...
б) не являются полноценными дистрибутивами, а ближе к тестовой версии а с точки зрения проприетарной практики тестовая версия не должна использоваться в рабочем процессе ;)

В названии дистра "Альт" или "Базальт" может уже само по себе создать проблемы.

Так-что в этом плане самый "безопасный" вариант это Тёмина Комета на t-бранче , с исошником который может рассматриваться именно как дистрибутив для работы, а не тестовая версия, где своя лицензия на дистр и где дистр назван не альт, а отдельным названием.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
б) не являются полноценными дистрибутивами, а ближе к тестовой версии а с точки зрения проприетарной практики тестовая версия не должна использоваться в рабочем процессе ;)

Стартеркит полноценный дистрибутив, так как использует тот же репозиторий пакетов. Всё отличие состоит в том, что пользователь на свой вкус его должен настроить. То есть ООО тратит на это минимум ресурсов по сравнению с разработкой полноценных дистров, которые тщательно тестируются. Раз бранч стабильный, значит можно использовать в продакшен.

а) на p-бранче как и коммерческие версии и уже обсуждали, что хрен докажешь что это у тебя не перепиленный коммерческий дистр если что...

Если проверяющее лицо будет заинтересовано в том, чтоб тебя оштрафовать/посадить, то ничего ты ему не докажешь...

Так-что в этом плане самый "безопасный" вариант это Тёмина Комета на t-бранче , с исошником который может рассматриваться именно как дистрибутив для работы, а не тестовая версия, где своя лицензия на дистр и где дистр назван не альт, а отдельным названием.

Тёмина комета - это КДЕ, и далеко не всем оно нужно (а КДЕ мне не то, что даром, но и вообще даже, если мне заплатят, не нужно!!!). А со стартеркитами на p8 никаких юридических проблем не будет, так как GPL!!!

И ещё, Новодворский в рассылке сообщил, что на дистрибутив продолжает действовать прежняя лицензия, даже при обновлении до p8 до тех пор, пока вас не попросят принять новое лицензионное соглашение и только после нажатия кнопки принять. То есть пользователи Kdesktop и Школьного при обновлении на p8 не должны покупать лицензию! Будет продолжать действие лицензия, которую пользователь принял при установке.

С учетом текста дефолтной лицензии на официальном сайте http://www.altlinux.ru/products/license/ далеко не факт что Симпли-8 будет "бесплатным" для юр. лиц.

Обещали, что будет бесплатен, значит будет бесплатен.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
С учетом текста дефолтной лицензии на официальном сайте http://www.altlinux.ru/products/license/ далеко не факт что Симпли-8 будет "бесплатным" для юр. лиц.
На данный момент у Simply Linux отдельный сайт и своя лицензия: http://simplylinux.ru/index.php/license . Конечно, есть вероятность, что ее изменят. Поживем - увидим.
Так-что в этом плане самый "безопасный" вариант это Тёмина Комета на t-бранче
После того, как он ее зарегистрирует в качестве самостоятельного продукта, полагаю.

В нашей стране ни в чем нельзя быть уверенным. Несколько лет назад мелькала в Интернете информация о начавшемся судебном процессе над директором школы, установившим Ubuntu Server. Хотел дать ссылку, но не нашел.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Обещали, что будет бесплатен, значит будет бесплатен.
- Дорогой, ты же на мне обещал жениться!
- Мало ли что я на тебе обещал...

Не было бы Вашего новогоднего сюрприза, не аозникали бы у людей вопросы.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Не было бы Вашего новогоднего сюрприза, не аозникали бы у людей вопросы.

Это не мой сюрприз. Я к ООО отношения не имею. А сюрприз этот был и для меня. Но я рад, что Стартеркиты теперь под GPL. Нет худа без добра.

- Дорогой, ты же на мне обещал жениться!
- Мало ли что я на тебе обещал...

У меня пока нет оснований не верить словам Новодворского. Но поживём, увидим. Я думаю, что в интересах компании держать своё слово, чтоб не уронить свой авторитет в глазах сообщества.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Не было бы Вашего новогоднего сюрприза, не аозникали бы у людей вопросы.

Это не мой сюрприз. Я к ООО отношения не имею. А сюрприз этот был и для меня. Но я рад, что Стартеркиты теперь под GPL. Нет худа без добра.

- Дорогой, ты же на мне обещал жениться!
- Мало ли что я на тебе обещал...

У меня пока нет оснований не верить словам Новодворского. Но поживём, увидим. Я думаю, что в интересах компании держать своё слово, чтоб не уронить свой авторитет в глазах сообщества.

Спасибо.
Помимо стартеров будет нерестриктивная лицензия у Симпли. И еще раз напомню, что по закону обновление из репозитория не меняет лицензию изначально установленной системы.
В любом случае, мы  готовы приватно рассмотреть варианты в конкретных случаях, изложенных в официальных письмах.
Это нужно нам для развития, да и просто для существования.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
$ rpm -qf /usr/share/alt-notes/license.ru.html
branding-basealt-starterkit-notes-p8-alt0.M80P.1
$ sed -n '32,35p' ./license.ru.html.txt
   НАБОР как составное произведение предоставляется на условиях GNU General Public License версии 2 или
   любой последующей (на Ваш выбор); таким образом, Вам предоставляются перечисленные далее неисключительные
   права на данное составное произведение. Исходный профиль, использованный для сборки конкретного НАБОРА,
   входит в него на тех же условиях.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Если проверяющее лицо будет заинтересовано в том, чтоб тебя оштрафовать/посадить, то ничего ты ему не докажешь...
Если с твоей стороны будет желание подставится под "оштрафовать/посадить", то тут и доказывать нечего....


Так-что в этом плане самый "безопасный"
Тёмина комета - это КДЕ, и далеко не всем оно нужно
Я не про любовь/не_любовь к кедам писал :)


что на дистрибутив продолжает действовать прежняя лицензия, даже при обновлении до p8
Угу, угу... Это изначально было понятно. Но опять таки как докажешь что это обновление, а не новая установка? На видеокамеру процесс обновления запишешь и обновлять будешь при свидетелях? %)

После того, как он ее зарегистрирует в качестве самостоятельного продукта, полагаю.
Зачем? ГК РФ ничего такого от автора не требует...

Помимо стартеров будет нерестриктивная лицензия у Симпли.
Спасибо. Тогда буду ждать выхода дистров на p8
« Последнее редактирование: 03.05.2016 20:40:33 от YYY »