Автор Тема: Автоматическая установка принтеров Canon LBP  (Прочитано 4154 раз)

Оффлайн krylov__a

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Привет товарищи. На одном из форумов меня попросили адаптировать скрипт установки принтеров Canon LBP для Alt Linux. По ряду причин скрипт никак не хотел работать. Пришлось использовать несколько костылей и в итоге всё работает. Хотел написать статью на Wiki, но там как я понял нет свободного доступа. Поэтому выкладываю инструкцию здесь.


Автоматическая установка принтеров Canon LBP
  • Пока не включаем принтер
  • Скачиваем скрипт установки в домашнюю папку:
wget -O alt_canon_lbp.sh 'https://drive.google.com/uc?export=download&confirm=no_antivirus&id=0B9spdi3qEyEWcmMtSVVVc2kwUGM'
  • Делаем скрипт исполняемым:
chmod +x alt_canon_lbp.sh
  • Запускаем скрипт:
sudo ./alt_canon_lbp.sh
  • Следуем дальнейшим указаниям скрипта
  • Пробуем печать


Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
https://www.altlinux.org/Установка_принтера_Canon_LBP3010

Насчёт sudo, я бы предпочёл использовать su - (хотя скрипт не смотрел, может и sudo будет достаточно).
« Последнее редактирование: 20.11.2016 19:18:46 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн krylov__a

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
berkut_174, можно и su. С sudo я пробовал - тоже работает. Просто привык к sudo, т.к. на Минте сижу.
Скрипт на Wiki по Вашей ссылке рассчитан на один принтер и там устаревший драйвер. Я же переделал убунтовский скрипт - устанавливает все модели Canon LBP при практическом отсутствии ручных действий (кроме выбора принтера)
« Последнее редактирование: 20.11.2016 19:36:23 от krylov__a »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Никогда не загружайте подобные скрипты!

Оффлайн krylov__a

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Никогда не загружайте подобные скрипты!
yaleks, согласен с Вами. Лучше всё делать своими руками. Надёжно и безопасно. К сожалению на форумах очень многие люди не могут поставить принтер даже по подробной инструкции. Для них не остается варианта, кроме как использовать скрипт автоматической установки.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Это огромная дыра в безопасности для организации всяких ботнетов.

Оффлайн krylov__a

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Это огромная дыра в безопасности для организации всяких ботнетов.
Ну до такого я пока не дорос. У меня мозгов не хватит ;-)
В принципе, если нужно, то могу запилить инструкцию по ручной установке.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Хотел посмотреть содержание скрипта, а его уже нет  ???

Оффлайн krylov__a

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Хотел посмотреть содержание скрипта, а его уже нет
Dmytro, почему нет? Я ничего не менял и по прежнему всё работает. Только что попробовал. Приведенная команда wget закачивает скрипт. Попробуйте вставить в браузер ссылку, которая в кавычках после wget. Может скопировали не полностью?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Я пробовал обоими способами - не работало. Сейчас через wget работает.

Как-то слишком мутно... Скрипт скачивает отдельную версию bash, скачивает еще 1 скрипт... Драйвера все тоже с гугловского диска, а не с офсайта...

Во втором скрипте в 121 строке синтаксис проверьте. Возможно, и так работает, но там закрывающей скобки, по-моему, не хватает.

А еще на p7 с SysVinit может некорректно работать.
« Последнее редактирование: 22.11.2016 20:20:41 от Dmytro »

Оффлайн krylov__a

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Dmytro, с официального сайта дрова в архиве: там deb и rpm пакеты всех разрядностей. Это очень большой объём. А здесь скрипт определяет разрядность и скачивает только rpm нужной разрядности с моего гугл драйва. В PCLinuxOS и в Росе я сделал всего 1 скрипт, как было в оригинальном скрипте для Убунты. Но к сожалению а Альте  древняя третья версия bash, поэтому скрипт там не работает. Выдает ошибку индекса массива. Поэтому пришлось делать костыли: я скомпилировал версию bash 4.4, которую скачивает первый скрипт. А второй скрипт запускается уже из под новой версии bash. Конечно, можете закидать меня за это помидорами, но по другому я не придумал. Главное люди довольны - говорят установили принтер с помощью скрипта без лишних усилий. Если предложите чего по умнее - нет проблем, переделаем.

Скрипт я пробовал на Simply Linux 7.0.5. Конечно, скрипт рассчитан только на systemd
« Последнее редактирование: 22.11.2016 20:33:21 от krylov__a »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Помидорами кидаться не собираюсь, т.к. работа проделана огромная и полезная. Принтеры этой фирмы новичку установить очень трудно.

Я лишь указал моменты, которые смущают.

Оффлайн krylov__a

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Хорошо бы на Wiki статейку запилить, по автоматической и по ручной установке. Я было сунулся, но вроде простым смертным не дозволено править сей талмуд.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вроде достаточном иметь страничку в livejornal

Оффлайн krylov__a

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Насчет livejornal не уверен, а вот при авторизации с помощью OpenID c гугловским аккаунтом выдает:

Ошибка проверки полномочий
Во время проверки адреса OpenID произошла ошибка.