Автор Тема: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton  (Прочитано 107868 раз)

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #240 : 12.09.2021 18:55:51 »
Возвращаясь к тем двум планкам памяти - не только утилита, но и BIOS одну из планок памяти не видит. Это не мешает операционной системе "через голову" BIOS прекрасно видеть все 16 Gb памяти и корректно с ними работать.
Обновите железо на новое, в январе думаю цены малость опустятся. Офисный десктоп собирать нынче не дорого, до 20к рублей можно уложится. Ну или байкал купить вариант. 

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #241 : 12.09.2021 20:36:22 »
Да, я всесторонне (в рамках моих знаний, естественно) обдумал сложившуюся ситуацию и заказал на Алике еще одну планку памяти того же бренда, и в том же самом магазине. Думаю, это решит проблему.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #242 : 12.09.2021 22:15:02 »
Да, я всесторонне (в рамках моих знаний, естественно) обдумал сложившуюся ситуацию и заказал на Алике еще одну планку памяти того же бренда, и в том же самом магазине. Думаю, это решит проблему.
Так вы уже выяснили, что виновата именно какая-то конкретная планка памяти, а не материнская плата? Или действуете наугад?

К тому же, если все тесты памяти корректно проходят (при продолжительном тестировании в течении нескольких часов), то смысла менять память и нет.

Нечитаемость SPD одной планки ни на что не влияет. Материнская плата, по крайней мере тех времён, обычно применяет для работы всех планок памяти параметры, считанные из первой планки, поэтому обычно и рекомендуется брать одинаковые планки. А у вас, как я понял, сейчас именно одинаковые.

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #243 : 13.09.2021 06:35:52 »
Купи новую плату, проц, память ддр4 и всё остальное. Пришло время, что сделаешь, 20к недорого, смартфон дороже стоит. А заказ на алиэкспресс можно отменять, я уже делал отмену.
« Последнее редактирование: 13.09.2021 07:53:54 от red-matter »

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #244 : 13.09.2021 07:56:14 »
И не советую покупать на алиэкспрес, там большинство железок б.у.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #245 : 13.09.2021 09:04:42 »
Возвращаясь к тем двум планкам памяти - не только утилита, но и BIOS одну из планок памяти не видит. Это не мешает операционной системе "через голову" BIOS прекрасно видеть все 16 Gb памяти и корректно с ними работать.
Обновите железо на новое, в январе думаю цены малость опустятся. Офисный десктоп собирать нынче не дорого, до 20к рублей можно уложится. Ну или байкал купить вариант.

В вашем совете одна маленькая ошибка - моя фамилия Арбичев, а не Ротенберг.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #246 : 13.09.2021 20:21:30 »
И не советую покупать на алиэкспрес, там большинство железок б.у.
:-) Ну, дык, Алиэкспресс - это не магазин (в классическом понимании), а торговая площадка, на которой есть и новое и б/у. На ней товары предлагает не лично Джек Ма, а многие партнёры его компании.
« Последнее редактирование: 13.09.2021 20:25:17 от gosts 87 »

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #247 : 13.09.2021 21:37:40 »
:-) Ну, дык, Алиэкспресс - это не магазин (в классическом понимании), а торговая площадка, на которой есть и новое и б/у. На ней товары предлагает не лично Джек Ма, а многие партнёры его компании.
Да нету там нифига новых железок. Свежие процы отсутствуют, видяхи вообще 99% б.у. Полтора лярда китайцев свою бэушню хрень сбывают, как у нас на авито. Официальные маркеты типа сяоми (непокупал но сомневаюсь во всём этом), ценники такие же как и в днс. Ну я сильно так не изучал, чисто мои впечатления. Можно ssd прикупить нонейм, скорее всего на отбракованных кристалах, что то типо того. Можно купить и псевдо новую железку, на которой наклеена наклейка каким нибудь чуханом в подвале, упакована в целлофан и коронную коробочку со всякими номерами с умными англ словами, естественно б.у. под видом какого нибудь фирмового товара.
Я на этой всемирной барахолке никогда ни видяху, ни проц ни другое не покупал и не собираюсь. вайлберис, днс и подобное для меня самое оптимальное.
« Последнее редактирование: 13.09.2021 21:41:43 от red-matter »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #248 : 13.09.2021 22:03:13 »
Дык там же указываются конкретные продавцы, которые на этом сайте размещают свои товары. И так работает не только Алиэкспресс, но и другие интернет-магазины. И вовсе не потому, что они китайские, а потому-что такова модель: Алиэкспресс, Joom и прочие не продают сами, а просто предоставляют свою площадку (сайт) для размещения объявлений о продаже другими. :-)
Полтора лярда китайцев свою бэушню хрень сбывают
:-) Там есть продавцы, географически находящиеся на территории России, в том числе.
« Последнее редактирование: 13.09.2021 22:07:07 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #249 : 14.09.2021 14:06:47 »
:-) Ну, дык, Алиэкспресс - это не магазин (в классическом понимании), а торговая площадка, на которой есть и новое и б/у. На ней товары предлагает не лично Джек Ма, а многие партнёры его компании.
Да нету там нифига новых железок. Свежие процы отсутствуют,

Брехня и пропаганда.
Новое и топовое железо на aliexpress есть, - надо уметь искать и кто хочет, тот найдёт:
https://aliexpress.ru/wholesale?trafficChannel=main&d=y&CatId=0&SearchText=intel+core+i9+11900k&ltype=wholesale&SortType=create_desc&page=1&groupsort=1
На этой торговой площадке, цена на новый топовый процессор больше, чем вы предложили Арбичеву собрать железо за 20 штук деревянных. За двадцать штук можно собрать железо на ddr4 уровня "слава богу заработало".

aliexpress только торговая площадка. На ней есть всё: бренды, б/у и ноунэйм. Обращать внимание на левую колонку при наличии опций под маркеры б\у и новое. Слева вверху на странице товара, более чем желательно наличие пометки Надёжный бренд. Статус-рейтинг продавца имеет значение.
И нефиг покупать железо не от известных брендов.

Я на этой всемирной барахолке никогда ни видяху, ни проц ни другое не покупал и не собираюсь.

Покупал винчестер. smartctl подтвердил, что продавец не соврал: это бренд от wdc, новый, с нулевым smart.
Покупал память. По цене почти втрое дешевле чем у своего местного "бизнеса". dmidecode подтвердил: это нетоповый бренд, из серии неликвидов скопившихся у производителей. Который по потребностям и запросам пользователей, постсовковый бизнес удовлетворять запросы пользователей не хочет. Ибо бабла с них не сорвёшь.

Планируется покупка модулей памяти на китайской торговой площадке для десктопа на чипсете H61 с Core i5, для увеличения объёма памяти до 16 Gb. Бренд. С короткими таймингами. Цена вдвое ниже чем у местного бизнеса. (А не пошёл бы он нахер этот местный бизнес с такими накрутками на закупочные цены, на те же бренды?).

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #250 : 14.09.2021 14:15:17 »
:-) Ну, дык, Алиэкспресс - это не магазин (в классическом понимании), а торговая площадка, на которой есть и новое и б/у. На ней товары предлагает не лично Джек Ма, а многие партнёры его компании.
Да нету там нифига новых железок. Свежие процы отсутствуют, видяхи вообще 99% б.у. Полтора лярда китайцев свою бэушню хрень сбывают, как у нас на авито. Официальные маркеты типа сяоми (непокупал но сомневаюсь во всём этом), ценники такие же как и в днс. Ну я сильно так не изучал, чисто мои впечатления. Можно ssd прикупить нонейм, скорее всего на отбракованных кристалах, что то типо того. Можно купить и псевдо новую железку, на которой наклеена наклейка каким нибудь чуханом в подвале, упакована в целлофан и коронную коробочку со всякими номерами с умными англ словами, естественно б.у. под видом какого нибудь фирмового товара.
Я на этой всемирной барахолке никогда ни видяху, ни проц ни другое не покупал и не собираюсь. вайлберис, днс и подобное для меня самое оптимальное.
У меня большой опыт покупок и на ebay, и на Алике, даже на taobao покупал. Могу сказать, что 90 процентов приведенных вами аргументов против покупок на указанных площадках напоминают мне собрание в колхозе по поводу выхода на западе новой книги Солженицына: "Не читал, но осуждаю!"
Привожу только один пример. Сколько-то лет назад прикупил у китайцев бокс для ноутбука, чтобы вместо DVD-привода установить дополнительный HDD. Стоило это удовольствие 214 рублей. Посылка пришла, распаковал, установил и оно до сих пор исправно работает. Месяца через 3 по дороге зашел в компьютерный "салон". На витрине лежит этот же бокс по цене 1400 рублей! 1400 рублей, Карл! Почти в 7 раз дороже. А вы можете продолжать рассказывать здесь про непорочное зачатие.
Видеокарта Radeon R7 250X, купленная на taobao, да, она бэушная, но она исправно работает уже 4 года. Я даже термопасту не менял.
Покупал на Алике за все время 4 смартфона. Ни про один не могу сказать, что это были напрасно выкинутые деньги. Последний из этой серии Oukitel U11 Plus уже год лежит на полочке абсолютно исправный. Можно было пользоваться и дальше, но на него нет обновлений. Просто захотелось новую версию Андроида - купил в Ситилинке Moto G7 Plus.
Вот такие дела. 
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #251 : 14.09.2021 14:23:25 »
Но вернемся к нашим баранам. Я тут пытаюсь подключиться по ssh к вновь установленному серверу 9.2. На Вики
https://www.altlinux.org/SSH#%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5_%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_ssh_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0
в частности написано:

Инструкция по установке и настройке сервера ssh для администратора

Нужно установить пакет openssh-server, включить автоматический запуск при загрузке системы:

# chkconfig sshd on

Это правда? Действительно, при инсталляции сервера по умолчанию пакет openssh-server не ставится?
Ну тогда это отпад!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #252 : 14.09.2021 14:28:39 »
И еще вопрос. Я сканирую свою домашнюю сеть со стороны клиента. Сканер показывает, что на сервере 22 порт закрыт. Это действительно так?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Aleksey Shimanov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 62
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #253 : 14.09.2021 16:01:56 »
Это правда? Действительно, при инсталляции сервера по умолчанию пакет openssh-server не ставится?
Ну тогда это отпад!
Не правда. В 9.2 сервере даже при опции "Минимальная установка" ssh сервер ставится.

Я сканирую свою домашнюю сеть со стороны клиента. Сканер показывает, что на сервере 22 порт закрыт. Это действительно так?
А это может быть правда.
Но никто не мешает открыть нужные порты на сервере.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #254 : 14.09.2021 17:13:16 »
Инструкция по установке и настройке сервера ssh для администратора

Нужно установить пакет openssh-server, включить автоматический запуск при загрузке системы:

# chkconfig sshd on

Это правда? Действительно, при инсталляции сервера по умолчанию пакет openssh-server не ставится?
Ну тогда это отпад!

Не отпад.
Ставится. Если входит в состав образа. Но есть разница между установкой пакета и включением автостарта сервиса. Пакет сервера ssh может присутствовать и в образах предназначенных и для обычных пользователей. Как он например присутствует в образах xfce-sysv. Предназначенных для обычных пользователей, опытных и администраторов. Ввиду особенностей наполнения. Сервисы включаются постинсталл скриптами. Как например в пакете NetworkManager-daemon. Но держать демон ssh поднимаемым по-умолчанию, с точки зрения безопасности, это очень неудачная мысль.