Автор Тема: Программирование по-русски  (Прочитано 77649 раз)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #135 : 16.02.2021 13:31:52 »
Вы что, не видите что ваша кириллизация порождает кучу проблем?
Перечитайте всё, что я писал. И смените тон, если хотите продолжить диалог.
Вы понимаете, что кто то первый начал создавать технологию https://ru.wikipedia.org/wiki/Gettext и до неё было много других в других системах и были системы в которых алгоритмы хранились не в плоских текстовых файлах, а в форматах, в которых аналогичные gettext технологии применялись для представления этих алгоритмов(исходников) не в месте хранения, а вместе представления - печать, терминал, и т.д и т.п. И я не исключаю, что в будущем будет реализовано тоже самое и естественно плоский текстовый файл, как формат хранения исходника в этом случае точно не применим.

Всё, что в айти существует это решение кучи проблем, в том числе проблем локализации.
« Последнее редактирование: 16.02.2021 13:38:05 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Программирование по-русски
« Ответ #136 : 16.02.2021 15:02:17 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Gettext
Немного не в тему, это отличный инструмент им даже можно переводить элементы джанго потом выводить в зависимости от локали браузера.
Кстати искал свободную онлайн платформу для перевода, оказывается они бесплатны только для переводчиков, а чтобы разместить программу либо тестовый период 15-30 дней, либо подписка, либо построчная оплата вот такой вот опенсорс блин  :-t. Реальные открытые проекты только кде, гном, в общем с таким подходом для перевода проще сделать каждому кто хочет гит клон и не заморачиваться модными онлайн сервисами.
« Последнее редактирование: 16.02.2021 15:04:16 от Koi »

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #137 : 16.02.2021 15:17:45 »
Цитата: jobless от Сегодня в 13:31:52
https://ru.wikipedia.org/wiki/Gettext
...
это отличный инструмент
...

Дело не в том, отличный он или не отличный, а в том, что он иллюстрирует необходимость строить исходник в соответсвие с некоторыми требованиями для последующей локализации производимого бинарника. И если аналогичные механизмы пока не применяются и для самого исходника, то кто может запретить придумать и реализовать аналогичное.
Труда не меряно, но до того как появился gettext и аналоги, уверен, что были толпы скептиков утверждающих, что это не нужно, а нужно, что бы все выучили один язык.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #138 : 16.02.2021 15:56:30 »
Господа, прошу прощения, нет времени даже прочитать написанное,
В любом случае спасибо что не остались равнодушными к поднятому вопросу, сейчас попробую запилить голосовалку.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #139 : 16.02.2021 16:51:40 »
Создал опрос - Нужно ли программирование на русском языке https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44677.0
Прошу всех проголосовать за свой вариант.

В прошлом опросе "О необходимости локализации названий русского дистрибутива" https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36625.0 с немного пересекающейся с этой темой (нужности русских названий для русских дистрибутивов), счёт на сегодня, почти через 4 года - 15:10 в пользу НУЖНЫ.

И меня лично сильно порадовало спустя долгое время, что на главной странице загрузок Альта все названия сейчас - русские (снимок альт.png). А название Rescue-образа в Альт-Вики - так вообще ровно такое что я и предлагал в заглавном посте темы https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36625.msg283231#msg283231 - Спасательный (снимок Альт вики.png).

То есть - в итоге пришли к русским названиям. И здесь мне как инициатору всей той маеты с русскими названиями можно было бы понаписать всяких высоких фраз про "Капля камень точит" и "мудрость когда-нибудь победит", но я бы хотел прежде всего обратить внимание на такую практическую вещь как модерация.

Дело в том, что текст той темы и опроса доставался мной из сохранённой формы, так как модератор тогда изначально удалил все те мои посты. По итогу, спустя 4 года, оказалось - что те посты были ПО ДЕЛУ (или как минимум не нарушали правил Форума), а за все эпизоды стирания модератором чужих постов (в том случае - моих) - неочевидно, по делу или нет (мне до сих пор кажется - нет).

Поэтому, прошу никого не банить и не тереть, все люди взрослые, и пусть сами для себя решают имеет ли смысл какое-либо сообщение, или не имеет. Пусть это решают САМИ ЛЮДИ, а не единолично модератор. Если правила форума не нарушены (а тема неслучайно создана в разделе "Непрофильные активы" в подразделе "Разные темы") - можно не лютовать особо с премодерацией и модерацией вообще.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #140 : 16.02.2021 17:11:04 »
И да, я первым проголосовал "НУЖНО" (что немного предсказуемо, да)  :-)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Программирование по-русски
« Ответ #141 : 16.02.2021 18:39:57 »
Похоже нас уже двое.  :-)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #142 : 16.02.2021 21:37:37 »

Вспомнил
У кого TCL под руками есть?
set russian {верхур проц выраж повторюшки делай-для список отныне превед времечко увеличь исходник}
set english {uplevel proc expr for foreach list set puts time incr source}


foreach x $russian y $english {
   eval "proc $x {args} {uplevel $y \$args}"
}


проц по-русски {} {
    времечко {повторюшки {отныне и 0} {$и < 10} {увеличь и} {превед $и}}
}


proc in-english {} {
    time {for {set i 0} {$i < 10} {incr i} {puts $i}}
}
И что главное, догмы нет, нравится тебе [for] переводить как [повторюшки] так и переводи.
Но если тебе важно международное признание, обеспечь желающих почитать твои исходники механизмом вернуть "всё в общепринятый зад"
set russian {верхур проц выраж повторюшки делай-для список отныне превед времечко увеличь исходник}
set english {uplevel proc expr for foreach list set puts time incr source}


p.s. исходник не мой, упоминался более 10 лет назад на пространстве рунета в аналогичной теме.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #143 : 16.02.2021 21:43:44 »
упоминался более 10 лет назад на пространстве рунета в аналогичной теме.
Уже более 10 лет назад были попытки написать код на кириллице?
P.S. тогда за этим не следил, поэтому переспрашиваю...

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #144 : 16.02.2021 21:55:44 »
P.S. тогда за этим не следил, поэтому переспрашиваю...
Слежу более 40-ка лет, таки вы не поверите, были!
https://internet-law.ru/gosts/Data/341/34125/44.png
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #145 : 16.02.2021 22:11:53 »
Уже более 10 лет назад были попытки написать код на кириллице?
P.S. тогда за этим не следил, поэтому переспрашиваю...
Не попытки. В СССР были и ЯП на русском и код писался. Не лучше и не хуже. Задачи решались. Сейчас и тот код и ЯП забыты и заброшены, устарели и больше не нужны, да и задачи стали куда сложнее. Но СССР мог позволить себе (во всех смыслах надрываясь) поддерживать национальные концлагеря науки и технологий.
Тут смысл не в этом. Обучившийся изначально дурному, будет впоследствии испытывать большие сложности с пониманием опыта других людей. А это однозначно ведёт к ограниченности. Если это его личное решение — его проблемы, пускай мается. Но если это внедрить в массовое образование, то подобный подход угробит окончательно остатки хоть каких-то проблесков науки и технологий, которые и так под плинтусом.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #146 : 16.02.2021 22:19:15 »
Слежу более 40-ка лет, таки вы не поверите, были!
Ясно. Спасибо!
В СССР были и ЯП на русском и код писался.
Про СССР - понятно. В те времена были и ЯП и ЭВМ. Я о периоде лет этак 10-20 назад, когда уже не было никакого СССР и всего остального, связанного с программированием.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #147 : 16.02.2021 22:46:56 »
Но люди то остались.
http://pl-euphoria.narod.ru/peter/kinz/kinz_works.htm
Там есть ифа о ряде двуязычных проектов Игоря.
И вопреки домыслов он прекрасно владеет английским.
Из его переписки по поводу багов с автором http://phix.x10.mx

This is my first try of Phix at all.
My body magnets all hard and soft computer bugs. When I worked the digital tester in USSR NAVY, devs wanted to kill me.


кстати у меня уже 17-е по Новосибирскому, а у него по Питерски ещё нет.
75-летие!!!


p.s.  ;-D  третьей строчкой в списке работ: Расширенный англо-русский словарик, предназначенный для англоязычных программистов и основанный на пакете "Multilingual".
« Последнее редактирование: 16.02.2021 22:58:53 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #148 : 16.02.2021 22:59:11 »
jobless, спасибо!

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #149 : 16.02.2021 23:14:26 »
Хозяина этого сайта http://visual-t.ru/newvers на этом форуме знают.
см.


13.10.2020
DieselPascal версия 2.0. Добавлена поддержка русского языка. Перевод ключевых слов может меняться, поэтому пока использовать рекоендуется в тестовых целях.
Подсветка синтаксиса работает в языке Дизель-Паскаль, для обычного Паскаль будет позже.
В Опции->Параметры->Управляющие кнопки и язык->Язык, можно выбрать язык по умолчанию. Английский или русский.


P.s. есть те кто пишут на сайте программирование по русски, а есть те кто программирует по русски (для меня это означает на лично им удобном). Применима модная нынче фраза "это другое"
Рассвет наступит неизбежно!