Автор Тема: есть ли возможность запускать win32 приложения без установки Windows на Эльбрус  (Прочитано 1145 раз)

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
А вопрос у меня пока один, т.к. достоверной информации нет в просторах интернета.

Если есть возможность работать Эльбруса в совместимом режиме с x86_64, то есть ли возможность запускать win32 приложения без установки Windows на Эльбрус, может быть wine или свой собственный транслятор?
Вопрос не праздный, предстоит российский банкомат делать, а исходный код для win32 и все общение с железом - через xfs (eXtensions for Financial Services).
К чему готовиться?
Если для переходного периода транслятора не будет., то смысл тогда в возможностях Эльбруса, если софт все равно переписывать, тогда процессор может быть любым, хоть RISC-V.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
На сайте МЦСТ есть краткое описание архитектуры из него видно что он может работать с x86_64 в режиме совместимости. Однако как обстоят дела реально мне не известно. Иногда на форум заходят люди занимающиеся разработкой платформы для этого процессора может они объяснят ситуацию более четко.
Мне кстати тоже любопытно как он работает с x86_64.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Мне кстати тоже любопытно как он работает с x86_64.
через софтовый бинарный транслятор (a-la qemu на стероидах).

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
Спасибо Майку, ответил на мое письмо и расписал возможности, как это может работать.

Как это будет на практике - посмотрим, как до железки (банкомат) доберемся.

https://www.altlinux.org/Эльбрус/rtc