Автор Тема: Посоветуйте ОТДЕЛЬНОЕ устройство для видеозахвата (HDMI)  (Прочитано 3158 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
...
Avidemux
...
В нём файл и обрабатывался.

640×360
Удивлен. Его нет в списке поддерживаемых.
16:9.
Это для конкретного устройства нет.
Файл всего лишь пример, того что разрешение в видео может быть разным. Обработать можно также как делает монитор и получить то же самое. Аппаратная или софтовая обработка — неважно.
Вам лучше обратится в техподдержку производителя и уточнить как сей девайс будет реагировать на скачки разрешения при записи.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
В нём файл и обрабатывался.
Могу ещё HandBrake посоветовать.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Вам лучше обратится в техподдержку производителя и уточнить как сей девайс будет реагировать на скачки разрешения при записи.
Обратился. Разрешение 1280х1024@60 (не важно какая частота кадров) не поддерживается. Вообще. Так что записать как загружается ПК, что там в BIOS нельзя.

Что касается смены разрешения, то в режиме записи на ПК софт будет несколько секунд снова искать сигнал. С его точки зрения сигнал просто пропадет в момент смены видеорежима и его надо будет искать снова.
В режиме записи на карту памяти насчет паузы не знаю (не написали). Но совершенно точно запись будет нарезана на файлы исходя из разрешения видео.

В целом, под мои цели изделие не подходит. Более того, я вообще не видел какое устройство подойдет.

Зато я понял что спрашивать у поисковика - "standalone 4K video capture".

Благодаря этому я узнал о ClonerAlliance UHD Pro (пишет 4K, но 30 fps). Он пишет не на карту, которая сама по себе весьма и весьма дорога, а на USB HDD. Увы, у меня прямо сейчас видеокарта выдает 60fps. Не вижу смысла, но HDD подкупает.

Есть также Magewell USB Capture HDMI Plus. Харакетристики точно не понял. Толи 2К, толи 4К (описание противоречиво). Но не 60fps. Вопрос, на всякий случай я задал в одном из магазинов, ответа пока не получил.

Есть мегадорогое устройство с мегавозможностями - UltraStudio 4K Extreme 3 (290 тыр). Оно не только для богатеев, но и для профессионалов.

Скорее всего, я остановлюсь на том, что подходящего устройства не существует вообще.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Есть также Magewell USB Capture HDMI Plus. Харакетристики точно не понял. Толи 2К, толи 4К
Поддерживает и 2K (Full HD) и 4K (Ultra HD).

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
В поддержке по Elgato уточнили, что провал в записи будет в любом режиме (хоть при записи на карту, хоть в режиме ПК).

Остается играть со стороны UEFI BIOS. Вероятно, есть какие-то модули, позволяющие установить разрешение в BIOS на 4К@60.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
В поддержке по Elgato уточнили, что провал в записи будет в любом режиме (хоть при записи на карту, хоть в режиме ПК).

Остается играть со стороны UEFI BIOS. Вероятно, есть какие-то модули, позволяющие установить разрешение в BIOS на 4К@60.
Так сам по себе провал не важен. Один-пять пропущенных кадров значения не имеют. Важно какая длительность пропуска. Также не важно если в отдельные файлы запись пойдёт, всё это можно потом собрать. Вы же процесс загрузки хотите записывать? Там минимум несколько секунд каждый этап, если пусть даже секунда выпадет, это никак не повлияет. А звук вообще можно на отдельном девайсе писать, например, включить телефон в режим диктофона. Потом всё это собрать-свести в один файл. Это не сильно трудно.
А биос зачем в 4к? Оно и на реальном мониторе не в таком разрешении. Да и какие модули могут быть, в момент когда вообще никакой софт не загружен?
« Последнее редактирование: 31.08.2021 20:17:17 от stranger573 »

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Важно какая длительность пропуска.

Это мне наотвечали в поддержке:

"While the Elgato Game Capture 4K60 S+ can capture footage at both 1080p30 and 2160p60, whenever the incoming resolution changes, it thinks that it lost signal and will have to reacquire the signal.
 
This will case a brief (up to two seconds or so) "No Signal" message in your capture software or, if you're using standalone mode, will cause the Elgato Game Capture 4K60 S+ to split the video at that point."

"This "signal drop" will happen in both Standalone and PC mode. ..., this is due to the signal changing formats and needing to be reacquired. This is normal for any video capture device."

Из чего следует, что устройство и в режиме записи на карту уйдет в аут на пару секунд.
Если бы пропуска не было вообще - отлично. Пропустить пару кадров - не беда. А вот несколько секунд - не знаю, нужно глубоко заглянуть в себя, порефлексировать ...

Все остальное, действительно, решаемо. И звук можно писать на отдельное устройство, раз Elgato это делает через жо***, и видео можно собрать в одно, как тут уже показали.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Да две секунды много.
Ну, тогда остаётся писать HDMI (или с конвертером DVI) как есть, то есть как поток цифровых данных без преобразования. Потом уже запись нарезáть на части с соответствующим разрешением и обрабатывать софтовыми методами. Тут стоит посмотреть в сторону цифровых самописцев. Достаточное ли у них быстродействие не скажу, но вообще в продаже такие девайсы есть, в том числе и многоканальные. Правда тут ещё надо посмотреть есть ли софт, которым можно сделать обработку.