Автор Тема: Что делать, если загрузчик вылетел?  (Прочитано 878 раз)

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
3 раза пробовал установить и всё время загрузчик сразу после установки вылетает.
При этом всё работает, со своего загрузочного диска я захожу, ОС запускается.
Альт Рабочая станция К 9.2
И ещё проблема - как-то при запуске ОС у меня отрубили электричество.
Теперь каждый раз надо нажимать ctrl D чтобы выйти из режима восстановления.
Как от этого избавиться?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Правильно ли записывали образ?
https://www.altlinux.org/Запись_образов_на_DVD_и_USB_Flash

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
как-то при запуске ОС у меня отрубили электричество.
Теперь каждый раз надо нажимать ctrl D чтобы выйти из режима восстановления.

Загрузиться в лайв и проверить файловые. Сначала без применения изменений.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Правильно ли записывали образ?
https://www.altlinux.org/Запись_образов_на_DVD_и_USB_Flash
Записывал из под p8 с помощью ROSA Imagewriter. Поверял контрольную сумму - совпадает.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
3 раза пробовал установить и всё время загрузчик сразу после установки вылетает.
У меня такое было, когда системник ни в какую не хотел с mbr грузиться и флеха поднималась только в efi. Пришлось создать отдельный раздел на 100M в fat32 и примонтировать к нему /boot раздел. (Ставил на Brix какойто ультрописи)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Теперь каждый раз надо нажимать ctrl D чтобы выйти из режима восстановления.
Надпись "kernel panic" не появлялась ни разу при старте или выгрузке системы?

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Не появлялась. Просто просит нажать комбинацию клавиш для обычной загрузки. Но просить то должно один раз (так в Виндовс), а тут просит каждый раз. Это явный глюк режима восстановления.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
(так в Виндовс)
Линукс - не Виндовс. :-) Проверяйте память, затем железо. Кстати, батарейку в БИОСе давно меняли? Часы правильно время показывают? Время не сбрасывается при выключении компьютера? Если - да, то батарейку пора заменить.
« Последнее редактирование: 16.09.2021 21:06:16 от gosts 87 »

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Время тут точно ни при чём. Я тупо перезагружаюсь - время не сбрасывается, а проблема остаётся. И железо точно всё рабочее.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Ещё, подобное может быть после неудачного обновления системы. Когда во время установки обновления пакетов или ядра погас свет. В таком случае - это 99% поломка файловой системы.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Во время обновления - это другой случай.
А про данный - я думаю, должно быть так (именно так в виндовс). После отключения консоль восстановления должна ждать сколько-то (скажем 30 секунд) с надписью на экране и указанием комбинации клавиш, по которой в неё можно войти, а потом загружаться обычный режим.
Простой пример - рабочая станция - юзер поставил на закачку по сети что-то (например по торренту) и куда-то ушёл. Свет моргнул, всё перезагрузилось, но вместо продолжения - надо кому-то жать Ctrl D.  Ведь, например, от пароля  при запуске ОС отказываются как раз, в том числе, для таких случаев.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
юзер поставил на закачку по сети что-то (например по торренту) и куда-то ушёл. Свет моргнул, всё перезагрузилось, но вместо продолжения - надо кому-то жать Ctrl D

Я ж выше говорил: файловую чекните.
Очевидно, что если при закачке торрента свет моргнул во время записи на диск, то файловая может быть повреждена.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Очевидно, что если при закачке торрента свет моргнул во время записи на диск, то файловая может быть повреждена.
Мало того. Может быть повреждён сам жёсткий диск.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Очевидно, что если при закачке торрента свет моргнул во время записи на диск, то файловая может быть повреждена.
А не очевидно, что вообще всё сгорело? Бред какой-то несёте...
В виндовс это нормально работает. Если есть подозрение на ошибки файловой системы, то там запустится утилита при загрузке ОС, и быстро проверит её, а если надо - и разметит ошибки.
Но вот что там точно есть - ввод от пользователя ждут только определённое время - если его нет - дальше система сама всё сделает по умолчанию. Почему здесь то такого нет?
« Последнее редактирование: 19.09.2021 14:31:55 от GrishaDm »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
В виндовс это нормально работает. Если есть подозрение на ошибки файловой системы, то там запустится утилита при загрузке ОС, и быстро проверит её, а если надо - и разметит ошибки.
Но вот что там точно есть - ввод от пользователя ждут только определённое время - если его нет - дальше система сама всё сделает по умолчанию. Почему здесь то такого нет?
Есть такое. И работает. Возможно, не при любых обстоятельствах. Кстати как и в виндовс, где тоже может не проверить ФС после внезапных отключений. Так что не надо себя обманывать, поверьте моему более чем 20-летнему опыту.

Принудительно проверить ФС в линукс при загрузке можно по разному:
1) Положить в корень файл forcefsck, а потом перезагрузить:
cd /
touch forcefsck
2) перезагрузить через команду shutdown с параметром -F :
shutdown -rF now