Автор Тема: Подскажите по GParted  (Прочитано 495 раз)

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 271
Подскажите по GParted
« : 19.09.2021 14:18:48 »
Попытался увеличить раздел под систему с помощью программы GParted. Теперь у меня логический диск 40 GB, но из них 20 неразмеченные файлы.

Подсказка говорит, что, якобы, надо зайти в меню "Раздел - Проверить на ошибки". Но "Проверить на ошибки" у меня неактивен пункт, зайти туда невозможно.
Кто сталкивался, что делать?

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: Подскажите по GParted
« Ответ #1 : 19.09.2021 14:33:31 »
Файловая система не обязана занимать весь раздел. Поэтому увеличение размера раздела -- это только первый шаг. После этого надо перестроить файловую систему, чтобы она опять стала занимать весь раздел. Делается, насколько помню, также: подводим мышь к концу раздела, нажимаем левую кнопку и тянем вправо.



Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 271
Re: Подскажите по GParted
« Ответ #2 : 19.09.2021 14:45:26 »
Нет, изменение размера - это не то. Насколько я понял, чтобы этот пункт заработал - этот раздел нужно размонтировать (у другого раздела попробовал - стал активным пункт). Но я не могу его размонтировать (он системный).
Я знаю как победить это из-под другой ОС, но вот здесь пока решения не вижу. Если решения нет, то тогда вопрос - зачем вообще такая возможность в программе есть, если эти ёмкости потом нельзя использовать?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
Re: Подскажите по GParted
« Ответ #3 : 19.09.2021 17:35:12 »
Теперь у меня логический диск 40 GB, но из них 20 неразмеченные файлы.
Интересная терминология. "неразмеченные файлы" - это свободное пространство на ФС, не занятое файлами?

Судя по скриншоту, увеличить раздел /dev/sda1 можно будет только уменьшив раздел /dev/sda4, но там осталось 27 гиг свободно.
Имейте в виду, что когда на разделе остается приблизительно менее 20% свободного места, начинает чувствительно сказываться на скорость фрагментация файлов.


Нет, изменение размера - это не то. Насколько я понял, чтобы этот пункт заработал - этот раздел нужно размонтировать (у другого раздела попробовал - стал активным пункт). Но я не могу его размонтировать (он системный).
Я знаю как победить это из-под другой ОС, но вот здесь пока решения не вижу. Если решения нет, то тогда вопрос - зачем вообще такая возможность в программе есть, если эти ёмкости потом нельзя использовать?

Так что вам надо? Проверить корневой раздел текущей системы на ошибки?
Вот здесь вам ответил: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=45274.msg363038#msg363038

Ну а "другой системой", из под которой можно проверить раздел, может быть практически любой live-диск с линуксом

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 271
Re: Подскажите по GParted
« Ответ #4 : 19.09.2021 18:17:28 »
Что мне надо - получить возможность использовать весь системный раздел, а не только его половину. Я недаром вставил картинку - посмотрите там над картинкой от GParted показана картинка из Dolphin сколько там размер, как видит его ОС (19,6 ГБ, а никакие не 40). И в виндовс аналогичные утилиты работают с системным разделом так - прямо из программы пользователь нажимает "Применить изменения" - происходит перезагрузка и, из консольного режима, идёт процесс подключения этих самых "неразмеченных файлов". И после этих действий размер уже будет около 40 ГБ. А здесь, насколько я понимаю, это самое меню "Проверить на ошибки" - ведёт к чему-то аналогичному. И непонятно как его включить на системном разделе.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: Подскажите по GParted
« Ответ #5 : 19.09.2021 19:40:39 »
Со смонтированным разделом ничего делать нельзя. "Нелья" не в смысле "невозможно" или "запрещено", а в смысле "категорически не рекомендуется".
Вам надо загрузиться с некоторого LiveCD, не обязательно Альтового, любого, где есть GParted, и провести все манипуляции с несмонтированным разделом.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 271
Re: Подскажите по GParted
« Ответ #6 : 19.09.2021 21:09:31 »
Спасибо, вот это я и хотел услышать. Просто думал, может всё-таки можно как-то.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подскажите по GParted
« Ответ #7 : 20.09.2021 01:57:35 »
там над картинкой от GParted показана картинка из Dolphin сколько там размер, как видит его ОС (19,6 ГБ, а никакие не 40).

Есть разница между размером раздела и размером файловой системы на нём. Образно говоря, кастрюля, это раздел. Компот в ней, это файловая система. Если отресайзить только кастрюлю, компота от этого больше не станет. Нужно отресайзить и компот:
# sed -n '1,6p; 56,127p' ./gparted_details.txt
   GParted 1.0.0

   configuration --enable-libparted-dmraid --enable-online-resize

   libparted 3.2.46-e4ae

   ========================================

       Устройство:      /dev/sdc
         Модель:        Multiple Card Reader
     Серийный номер:    none
     Размер сектора:    512
     Всего секторов:    3854336
    
         Головок:       255
   Секторов на дорожку: 2
        Цилиндров:      7557
    
    Таблица разделов:   msdos
    

    Раздел      Тип    Начало  Конец  Флаги Имя раздела Файловая система Метка Точка монтирования
   /dev/sdc1 Первичный 2048   2050047                   ext4

   ========================================

   Увеличить размер /dev/sdc1 с 1000.00 МиБ до 1.47 ГиБ  00:00:04    ( УСПЕШНО )
        калибровка /dev/sdc1  00:00:01    ( УСПЕШНО )
                   путь: /dev/sdc1 (раздел)
                   начало: 2048
                   конец: 2050047
                   размер: 2048000 (1000.00 МиБ)

        проверить на ошибки файловую систему /dev/sdc1 и устранить их, если это возможно  00:00:00    ( УСПЕШНО )
                                   e2fsck -f -y -v -C 0 ʼ/dev/sdc1ʼ  00:00:00    ( УСПЕШНО )
                                            Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes
                                            Pass 2: Checking directory structure
                                            Pass 3: Checking directory connectivity
                                            Pass 4: Checking reference counts
                                            Pass 5: Checking group summary information

                                            11 inodes used (0.02%, out of 64000)
                                            0 non-contiguous files (0.0%)
                                            0 non-contiguous directories (0.0%)
                                            # of inodes with ind/dind/tind blocks: 0/0/0
                                            Extent depth histogram: 3
                                            8438 blocks used (3.30%, out of 256000)
                                            0 bad blocks
                                            1 large file

                                            0 regular files
                                            2 directories
                                            0 character device files
                                            0 block device files
                                            0 fifos
                                            0 links
                                            0 symbolic links (0 fast symbolic links)
                                            0 sockets
                                            ------------
                                            2 files

                                            e2fsck 1.44.6 (5-Mar-2019)

        увеличить раздел с 1000.00 МиБ до 1.47 ГиБ  00:00:01    ( УСПЕШНО )
                          начинался: 2048
                          заканчивался: 2050047
                          старый размер: 2048000 (1000.00 МиБ)
            
                          теперь начинается: 2048
                          теперь заканчивается: 3076095
                          новый размер: 3074048 (1.47 ГиБ)

        увеличить размер файловой системы, заполнив весь раздел  00:00:02    ( УСПЕШНО )
                 resize2fs -p ʼ/dev/sdc1ʼ  00:00:02    ( УСПЕШНО )
                         Resizing the filesystem on /dev/sdc1 to 384256 (4k) blocks.
                         The filesystem on /dev/sdc1 is now 384256 (4k) blocks long.

                         resize2fs 1.44.6 (5-Mar-2019)


А здесь, насколько я понимаю, это самое меню "Проверить на ошибки" - ведёт к чему-то аналогичному. И непонятно как его включить на системном разделе.

Все операции с разделом и файловой на нём, выполняются только при размонтированной файловой системе. Если файловая смонтирована, fsck даже не станет её чекать:
# fsck.ext4 -cy /dev/sdc1
e2fsck 1.44.6 (5-Mar-2019)
/dev/sdc1 is mounted.
e2fsck: Cannot continue, aborting.

Например forcefsck корневой на ребут, выполняется до того как корневая будет смонтирована в режиме чтения-записи. Всегда и без исключений.
« Последнее редактирование: 20.09.2021 02:53:14 от Speccyfighter »