Автор Тема: Ошибки на Alt Simply Linux Ноутбук Lenovo Idepad flex 15  (Прочитано 1510 раз)

Оффлайн Василий_86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Здравствуйте. Первый раз на вашем форуме и на Alt Simply Linux.
При включении ноутбука на чёрном экране высвечиваются 6 серьёзных ошибок. Ноутбук работает, но на предыдущей системе на Alt Linux KDE plazma 5 система вылетала и с такими ошибками. Как их исправить? Драйверов под Линукс на официальном сайте нет. На ноутбуке виндовс сильно тормозит и не хочется на него возвращаться. Что мне делать? В программировании я ноль. :-(
Снимок прилагаю. Перезалил!
Фотография с ошибками
Снимок с яндекс диска не показывает в предварительном просмотре. Пришлось поставить ссылку, как на файл. Там только фотография. Снимал с телефона. Простите за качество изображения.
« Последнее редактирование: 18.08.2022 18:24:47 от ruslandh »

Онлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Просит Вас обновить микрокод процессора.
У Вас какая модель ноутбука? Напишите в точности.
А также, какая сейчас версия "firmware UEFI BIOS"?
B какой образ для загрузки Вы используете - актуальный?
« Последнее редактирование: 05.08.2022 15:35:43 от NickM »

Оффлайн Василий_86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Простите, что не полностью.
1) Lenovo IdeaPad Flex15
    Model Name: 20309
2) firmware UEFI BIOS
    Bios Version: 8ACN30WW
3) slinux-10.1-x86_64.iso

Дополняю!
1) Цп:
    Intel Haswell (Core i5)
    Спецификация Intel (R) Core (TM) i5-4200U Cpu@1,6 GHz 2 ядра, 4 потока
2) Материнская плата:
    Производитель: Lenovo
    Модель: Strawberry
3) Графика:
3.1) Intel
    Драйвер: i915
    Модель: Haswell-Ult hics
3.2) Nvidia
    Драйвер: nouveau
    Модель: GF117M

Я так полагаю, что операционная система не поддерживает Bios.
Что мне делать и есть ли шанс, что разработчики решат мою проблему?  :-(
« Последнее редактирование: 09.08.2022 17:26:18 от Василий_86 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А что там написано ?
Я не могу рассмотреть:
Цитировать
метка времени неразборчиво сообщение

Возможно стоит обновить BIOS, но в сообщении вроде написано наоборот, что в BIOS что-то запрещено

Оффлайн NightMan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
 судя по ошибке vmx outside txt disabled by bios посмотрел в интернете может просто в надо включить Enable virtualization technology in BIOS

Оффлайн Василий_86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Автор: ruslandh
Цитировать
А что там написано ?
Я не могу рассмотреть:
Цитировать
метка времени неразборчиво сообщение
Возможно стоит обновить BIOS, но в сообщении вроде написано наоборот, что в BIOS что-то запрещено

Перезалил снимок в первом посте! И тут напишу:

[ 0.032387] [Firware Bug]: TSC_DEADLINE disabled due to Errata; please update microcode to version 0x20 (or later)
[ 0.133782] x86/cpu: VMX (outside TXT) disabled by BIOS


Автор: NightMan
Цитировать
судя по ошибке vmx outside txt disabled by bios посмотрел в интернете может просто в надо включить Enable virtualization technology in BIOS

Нет этого в Биосе!

Кто нибудь поможет разобраться с остальным?
В первом посте ссылка на снимок, где показаны ещё 6 ошибок "0.479860, 0.479915, 0.479964, 0,480026, 0.480078, 0.480125 - все они mce: [Hardware Error]" и т.д. Что мне с ними делать?

В Bios менял почтительную систему (Os Optimized Defaults) на другие системы (Там было написано "Windows 8" и я сменил на "Other OS") и делал сброс на стандартные настройки (Load Default Settings) и сохранял. Перезагружался 6 ошибок убрались. Но стоит полазить в Биос и изменить настройки, так ошибки опять появлялись и снова 6 штук! (Изменял несколько настроек и опять делал сброс повторно, не помогло! В последний раз включил Bios Back Flash и эти 6 ошибок убрались, кроме верхних двух:
[ 0.032387] [Firware Bug]: TSC_DEADLINE disabled due to Errata; please update microcode to version 0x20 (or later)
[ 0.133782] x86/cpu: VMX (outside TXT) disabled by BIOS

Мистика. Я не понимаю, что происходит с ним.  ???

Ещё были включены 2 микрокода в synaptic! Как я понял из первой ошибки микрокод нужно обновить. https://disk.yandex.ru/i/zHDxjil1mL6gPA. Стояли 2 первых микрокода и я их убрал, так как на ошибки не влияют. Последний третий микрокод ставил и 6 ошибок появлялись снова "0.479860, 0.479915, 0.479964, 0,480026, 0.480078, 0.480125 - все они mce: [Hardware Error]".

Ещё обнаружил последнюю ошибку https://disk.yandex.ru/i/BRrcAs5jEepprQ - ? Простите за плохое качество. На телефон снимал.
« Последнее редактирование: 18.08.2022 18:28:15 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В принципе, у меня на одном компе тоже такое есть, но особо не влияет на работу.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Ошибки типа: ACPI ERROR - встречаются достаточно часто. На них в большинстве случаев можно не обращать внимания.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
[ 0.032387] [Firware Bug]: TSC_DEADLINE disabled due to Errata; please update microcode to version 0x20 (or later)
[ 0.133782] x86/cpu: VMX (outside TXT) disabled by BIOS
Проблема кроется в BIOS и пока производитель его не поправит эти сообщения будут появляться.
TSC_DEADLINE - это о процессоре, ядро отключило этот таймер из-за ошибок в нём. Пока BIOS не зальёт в процессор нужный микрокод ошибка будет появляться на свежих ядрах.
Эти ошибки никак не влияют на работу устройства, просто, ядро не использует отключённый функционал.
Игнорируйте, пока не появится исправленного BIOS, или можете написать производителю гневное письмо.

Оффлайн Василий_86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Спасибо Всем большое. :-)

Цитировать
Автор: Nicom

    [ 0.032387] [Firware Bug]: TSC_DEADLINE disabled due to Errata; please update microcode to version 0x20 (or later)
    [ 0.133782] x86/cpu: VMX (outside TXT) disabled by BIOS

Проблема кроется в BIOS и пока производитель его не поправит эти сообщения будут появляться.
TSC_DEADLINE - это о процессоре, ядро отключило этот таймер из-за ошибок в нём. Пока BIOS не зальёт в процессор нужный микрокод ошибка будет появляться на свежих ядрах.
Эти ошибки никак не влияют на работу устройства, просто, ядро не использует отключённый функционал.
Игнорируйте, пока не появится исправленного BIOS, или можете написать производителю гневное письмо.

Теперь понятно. Получается, что производитель устройства поддерживает только Windows 7, и Windows 8.1. А разработчики операционной системы не могут, как то оптимизировать под старые ПК операционную систему? :-( Операционная система долго грузится, но пока работает. Видимо ещё и возможно Биос кривой. На их сайте Биос не скачивается. Ноутбук с 2012 года и сейчас санкции. :-( Буду дальше наблюдать за ним.  :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Разработчикам крайне невыгодно поддерживать единичные старые компьютеры. Не разработчикам дистрибутивов, а именно разработчикам ядра и прочего программного обеспечения. Проще использовать старые дистрибутивы тех годов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
 К сожалению эти проблемы от нашей нищеты, компьютер не та вещь чтобы жить долго. К ещё большему сожалению мы с вами пока не в силах изменить ситуацию, когда устаревшие компьютеры перестанут быть нормой.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Операционная система долго грузится, но пока работает.

Операционная система будет грузиться сильно быстрее, если перенесёте её на SSD.
Ноутбук чистили от пыли? Так-то проц неплохой и не такой уж старый. А на ошибки не обращайте внимание, ни на что влиять не должны. Но года через два-три его точно будет пора отправлять на покой.

Оффлайн Василий_86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Цитировать
Операционная система будет грузиться сильно быстрее, если перенесёте её на SSD.
Я ssd не доверяю. Кто-то мне говорил, что они быстро выходят из строя. Был печальный опыт с HDD. Жёсткие диски умирали на стационарном компьютере 2008 года. Не по моей вине. Перестали запускаться. Все данные были уничтожены. Заметил, что от жары может долго грузиться. Сейчас в моём случае дело в операционной системе, так как она плохо оптимизирована. Другая операционная система 2021 года грузится быстрее, правда при работе притормаживает немножко и при старте системы ошибок нет. Тестирую.

Цитировать
Ноутбук чистили от пыли?
Ноутбук от пыли не чистил, так как пользовался им очень редко и не умею чистить. Если я его сломаю, то сестра мне этого не простит. Ноутбук всё время был в чехле. Так как, пользовался стационарным компьютером с 2008 года пока монитор не сломался.

Цитировать
Так-то проц неплохой и не такой уж старый. А на ошибки не обращайте внимание, ни на что влиять не должны. Но года через два-три его точно будет пора отправлять на покой.
Может раньше, так как аккумулятор быстро садиться и его не купить (В продаже нет такой модели). Хочу перейти на Alt Linux Рабочая станция 10.1 (Может быстрее будет грузиться и защита понадёжнее. :-)), когда выйдет и посмотреть, как он будет работать.

Может эта тема пригодиться ещё кому, у кого такие ошибки, как у меня и будет ему или ей понятно. Я сейчас не могу определиться с линукс. Много разных версий. Хотел остаться на Alt Linux. Время покажет. Приходиться смотреть и тестировать. Раз ошибки не будут исправлены, то тему можно закрывать. Спасибо Всем большое за тёплый приём и пытались помочь.  :-)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Кто-то мне говорил, что они быстро выходят из строя.

От типа памяти зависит. Нужно стараться найти с MLC. TLC на худой конец. С QLC точно не надо покупать. Нормального SSD лет на десять хватит минимум.