Автор Тема: Роутер Keenetic Extra  (Прочитано 692 раз)

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email
Роутер Keenetic Extra
« : 26.09.2023 15:36:40 »
Здравствуйте!
Имеется Роутер Keenetic Extra. Он после ребута или суспенда - падает. Причём с другого виндузового компьютера не падает. Приходится перезагружать, и он опять начинает работать.
Вот хотелось-бы узнать что хворает система? Или роутер?
Альт Р9 бренч. Какую ещё инфу нужно - говорите, я приложу
« Последнее редактирование: 26.09.2023 15:40:19 от Чён »

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #1 : 26.09.2023 15:59:01 »
А как Вы себе представляете влияние компьютера на отдельно стоящий роутер? Который, по сути, точно такой же компьютер. Я вот не представляю.

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #2 : 26.09.2023 16:29:18 »
А как Вы себе представляете влияние компьютера на отдельно стоящий роутер? Который, по сути, точно такой же компьютер. Я вот не представляю.
Я сам не представляю, но это факт! Мой комп влияет на роутер не с лучшей стороны. Он своим суспендом заставляет роутер валятся. И потом нужно не просто роутер перезагрузить, а ещё и мой компьютер тоже нужно перезагрузить. Другой компьютер в сети, виндузовый, никак не влияет на роутер.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #3 : 26.09.2023 16:41:28 »
...
Вот хотелось-бы узнать что хворает система? Или роутер?

Как подключен к компьютеру? Lan? WIFI? Ребут чего - телевизора? Поподробнее надо изъяснить, я так думаю.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #4 : 26.09.2023 19:43:03 »
А как Вы себе представляете влияние компьютера на отдельно стоящий роутер? Который, по сути, точно такой же компьютер. Я вот не представляю.
Я сам не представляю, но это факт! Мой комп влияет на роутер не с лучшей стороны. Он своим суспендом заставляет роутер валятся. И потом нужно не просто роутер перезагрузить, а ещё и мой компьютер тоже нужно перезагрузить. Другой компьютер в сети, виндузовый, никак не влияет на роутер.
Такое разве что специально делать, скриптами на обоих устройствах например. В общем на ерунду какую-то похоже. Попробуйте более внимательно разобраться.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #5 : 26.09.2023 20:54:34 »
Если подключение по LAN, то можно предположить проблему с портом на компютере или роутере.
Попробуйте для начала подключиться к другому порту роутера например через какой-нибудь внешний usb сетевой адаптер.
И посмотрите, уйдет проблема или нет.

Попробуйте с другого компа добраться в это время до логов кинетика после появления проблемы до перезагрузки.
Как вариант - попробуйте обновить прошивку роутера
« Последнее редактирование: 26.09.2023 20:57:16 от ASte »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #6 : 26.09.2023 23:08:18 »
Смею предположить, что проблема с модулем ядра сетевой карты на компьютере с Alt p9, и падает не роутер, а только интерфейс на этом компьютере. Перезагрузка роутера, при загруженной системе, просто переинициализирует интерфейс.
Для проверки предлагаю заменить сетевушку, на компьютере с Alt p9, поставив "народную" RTL8139, или подобную.

"Смешались в кучу кони, люди..."

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #7 : 27.09.2023 08:03:10 »
Как подключен к компьютеру? Lan? WIFI? Ребут чего - телевизора? Поподробнее надо изъяснить, я так думаю.
Подключён к компьютеру - LAN. Ребут моего компютера с альтом на борту.
например через какой-нибудь внешний usb
Это как? Причём здесь усб?
попробуйте обновить прошивку роутера
Пробовал. Прошивка самая новая

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #8 : 27.09.2023 08:05:37 »
предлагаю заменить сетевушку, на компьютере с Alt p9, поставив "народную" RTL8139, или подобную.
Раньше, с другим роутером всё работало. А принёс новый роутер и начались эти проблемы с падением роутера

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #9 : 27.09.2023 08:42:28 »
Причём здесь усб?
внешний ethernet адаптер подключаемый к компьютеру по usb порту

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #10 : 27.09.2023 08:45:27 »
Если роутер новый, обратитесь в поддержку keenetic.
У меня с двумя extra никаких проблем не возникает. правда я а основном по wifi подключаюсь.

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #11 : 27.09.2023 08:53:39 »
обратитесь в поддержку keenetic.
Это значит роутер виноват? А система альт - не причём?
Это значит если я роутер поменяю проблема исчезнет?
Или всё-таки альт виноват? По гарантии его здать можно?

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #12 : 27.09.2023 09:29:25 »
обратитесь в поддержку keenetic.
Это значит роутер виноват?
Без вариантов. В любом случае "и роутер виноват тоже", если всё перестаёт работать, а не только компьютер с ALT Linux (за исключением случая, если проблема в перегрузке канала, но это не может быть из-за выключенного компьютера).
А система альт - не причём?
Даже если проблема инициируется со стороны компьютера с ALT Linux, роутер виноват всё равно. Его поведение в принципе не должно зависеть от любых внешних воздействий.
« Последнее редактирование: 27.09.2023 11:06:38 от asy »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #13 : 27.09.2023 10:44:53 »
обратитесь в поддержку keenetic.
Это значит роутер виноват? А система альт - не причём?
Или всё-таки альт виноват? По гарантии его здать можно?
Это значит что без изучения логов и проведения экспериментов сложно установить "кто виноват".  Поскольку роутер новый и на гарантии, обратитесь к специально обученным людям. У keenetic хорошая поддержка.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Роутер Keenetic Extra
« Ответ #14 : 27.09.2023 16:28:06 »
Что то подобное у меня было на p9 startkit-server. С коммутаторами все нормально, а вот с сетевым оборудованием  провайдера (тоже какой то WiFi роутер poe-lan) сеть на альтах падала. На p8 и другом системнике без интеловской карточки, нормально, на p9 с системником в котором встроенная Lan была intel наблюдался сбой сети. Доступа к антене провайдера не было, так и повесил соединение через 5 портовый DLink, то есть WiFi провайдера < 5-port коммутатор < Внешняя сетевая 1 <> Системник Alt p9 <>  Внутренняя сетевая 2 > Коммутатор локальной сети 52 портовый.
Получается, что сбоит роутер, из за кривой настройки на уровне драйверов в Alt p9 и скорее всего с карточками от Intel. Поставь, если есть возможность, между роутером и сетевой, коммутатор, и если проблема уйдет, делай выводы. Такая схема у меня еще в пару местах работает. При случае, проверю на p10 соединить на прямую.