Автор Тема: qmmp и кодировка  (Прочитано 6301 раз)

Оффлайн speccyfan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 522
  • CCNA
    • speccyfan (Примеры различных конфигураций сетевых сервисов)
qmmp и кодировка
« : 16.12.2009 21:01:18 »
Здравствуйте!
Полностью разочаровавшись в audacious (виснет гад часто, глючит ape и wave pack, проблемы с cue),
поставил qmmp и все вроде бы ничего, многое умеет и лучше чем другие плееры, но как всегда есть проблемы и как у нас чаще всего бывает с кодировками :)
Выставил приоритет тегов 1-й ID3v2, 2-й ID3v1, 3-й APE
Кодировки ID3v1 и ID3v2 поставил UTF-8
Почему с такой кодировкой стали нормально открываться mp3 так и не понял, в моих mp3 файлах кодировка windows-1251. Ну да ладно, с кодировкой cue проблем вроде нет, выставил windows-1251 и cue файлы стали нормально открываться. Но осталась проблема с русскими тегами в файлах ape без cue. Кодировку в ape настроить негде :( Пробовал запускать qmmp в локали 1251, в файловом диалоге русские буквы не отображаются, в audacious такое помогало. Что можно еще предпринять?
Использую qmmp-0.4.0-alt0.1.svn1335 (p5)
« Последнее редактирование: 16.12.2009 21:03:08 от speccyfan »
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53

Оффлайн speccyfan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 522
  • CCNA
    • speccyfan (Примеры различных конфигураций сетевых сервисов)
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #1 : 16.12.2009 23:01:58 »
Собрал из сизифа
qmmp-0.4.0-alt0.2.svn1446
не помогло
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53

Оффлайн fLegmatik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #2 : 17.12.2009 07:56:56 »
Сам себе злой буратино. По стандарту того же mp3 теги не могут быть в кодировке cp1251. Только latin1, utf8, utf16. Переконвертировать теги всех mp3-файлов музыкальной коллекции из cp1251 в utf8 можно одной командой. Предполагаю, что авторы cue тоже не рады непонятным кодировкам и локалям и рекомендуют utf. Вслед за ними идут авторы плееров.

Оффлайн speccyfan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 522
  • CCNA
    • speccyfan (Примеры различных конфигураций сетевых сервисов)
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #3 : 17.12.2009 09:13:20 »
Сам себе злой буратино. По стандарту того же mp3 теги не могут быть в кодировке cp1251. Только latin1, utf8, utf16.
Я тут причем? Я вообще mp3 не слушаю, все mp3 мне принесли виндузятники, я лично нигде не видел русские теги mp3 в кодировке отличной от 1251, хотя наверняка линуксойды конвертят или сразу создают utf8.
Переконвертировать теги всех mp3-файлов музыкальной коллекции из cp1251 в utf8 можно одной командой.
Читайте внимательно, mp3 в итоге отображаются правильно, проблема есть в файлах ape (monkey's audio)
Вообще конвертить не очень хочется, потому-что возможно когда-нибудь придется поделиться с другом, у которого винда и тут начнутся проблемы.
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53

Drool

  • Гость
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #4 : 17.12.2009 09:58:03 »
Читайте внимательно, mp3 в итоге отображаются правильно, проблема есть в файлах ape (monkey's audio)

Что мешает написать разработчику Qmmp? Русский он понимает, зовут его Илья ;) Очень доброжелательный парень.

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #5 : 17.12.2009 10:27:18 »
Вообще конвертить не очень хочется, потому-что возможно когда-нибудь придется поделиться с другом, у которого винда и тут начнутся проблемы.
Поидее проблем на винде тоже быть недолжно. Каждый уважающий себя и стандарты плеер понимает кодировку тэгов UTF8

Drool

  • Гость
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #6 : 17.12.2009 10:31:55 »
Поидее проблем на винде тоже быть недолжно. Каждый уважающий себя и стандарты плеер понимает кодировку тэгов UTF8

Я как-то наблюдал в Windows Media Player-е красивые, радующие глаз, каракули :)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #7 : 17.12.2009 10:33:15 »
Поидее проблем на винде тоже быть недолжно. Каждый уважающий себя и стандарты плеер понимает кодировку тэгов UTF8

Я как-то наблюдал в Windows Media Player-е красивые, радующие глаз, каракули :)
Так разговор то по уважающие себя и стандарты ;))
С каких это пор продукция MS стандарты уважает?

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #8 : 17.12.2009 10:35:43 »
Я как-то наблюдал в Windows Media Player-е красивые, радующие глаз, каракули :)
Я имел ввиду "человеческие" плееры ... в духе AIMP чтоли :)

Drool

  • Гость
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #9 : 17.12.2009 10:38:00 »
Так разговор то по уважающие себя и стандарты ;))
С каких это пор продукция MS стандарты уважает?

Пока в моем городе 99,99% компьютеров работают под управлением ОС, которая сама считает себя стандартом - приходится думать не о стандартах, а о совместимости.

Оффлайн speccyfan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 522
  • CCNA
    • speccyfan (Примеры различных конфигураций сетевых сервисов)
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #10 : 17.12.2009 11:01:11 »
Пока в моем городе 99,99% компьютеров работают под управлением ОС, которая сама считает себя стандартом - приходится думать не о стандартах, а о совместимости.
Вот и я о том же, спасибо за совет, попробую написать разработчикам, одно непонятно вроде с версии 0.2.0 была заявлена поддержка кодировки в ape файлах. Куда подевалась ..?
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53

Drool

  • Гость
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #11 : 17.12.2009 11:09:15 »
...одно непонятно вроде с версии 0.2.0 была заявлена поддержка кодировки в ape файлах. Куда подевалась ..?

Автор может даже не подозревать, что что-то не работает/сломано. Насколько я знаю, ему лично хватает поддержки mp3 ;)

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #12 : 17.12.2009 11:10:16 »
А вам не кажется, что таким поведением мы только стимулируем "компанию которая и есть стандарт" продолжать не считаться с мировыми стандартами и дальше?
Мы же все время только и думаем о том что ... а какже это они откроют если я сохраню в odt а какже они прочитают если я сохраню в UTF8 а какже а чтоже ... и тд
Я вот своих знакомых, которые сидят на оффтопике, приучаю пользоваться хоть мало-мальськи "правильным ПО" ... если кому и ставлю винду то сразу ставлю Opera, AIMP, XnView, Thunderbird и тд. И народ таки сначала бузит, ПО то непривычное ... но проходит чуть времени и для них уже трагедия если чето глючит Opera, уже просят зайти на чаек :) потому что работать немогут :)

Drool

  • Гость
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #13 : 17.12.2009 11:12:24 »
А вам не кажется, что таким поведением мы только стимулируем "компанию которая и есть стандарт" продолжать не считаться с мировыми стандартами и дальше?

Мы можем хоть до опупения не стимулировать ее. Ей это, мягко говорят, фиолетово аж розово :)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: qmmp и кодировка
« Ответ #14 : 17.12.2009 20:32:50 »
Мы же все время только и думаем о том что ... а какже это они откроют если я сохраню в odt а какже они прочитают если я сохраню в UTF8 а какже а чтоже ... и тд
Забылся и отправил заявку на необходимое оборудование в *.odt, мои коллеги получили что заказывали, а мне шиш. Так что всё таки надо думать что и кому отправляешь. Отправил заявку на курсы от АЙТИ в *.odt, через несколько дней пришлось отправлять ещё одну в *.doc  :)