Автор Тема: Считали ли вы лицензии на Windows в вашей школе?  (Прочитано 23930 раз)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Пожалуйста  :) рад помочь благому делу.

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
В школе работаю всего второй год, до меня документация и записи велись абы-как, поэтому многого просто не знаю и концов вряд ли найти, хотя пытаюсь. Поэтому кое-где будут пояснения. "свидетельства о лицензионности" = наклейка на корпусе, я правильно понимаю? Тогда поехали:
1 - 50 штук
2 - 11 ПК от 2002 года. Наклеек нет. Откуда взялись уже никто не знает, но все они одинаковы и "пришли" в школу именно в класс ИВТ (раньше там ДВК вроде стояли).
3 - Есть несколько (5-6) ПК, закупленных на "миллион", который школа получила в 2006 году. Эти точно без лицензии.
4 - Есть 3 ПК, поставленных вместе с интерактивными досками (тоже 2006 год) - эти точно с наклейками и даже диски есть
5 - Есть ещё 2 ПК тоже от 2006 года, тоже лицензия есть - кабинет химии и библиотека.
6 - В 2007-ом появились ещё 3 ПК весьма мутного происхождения - есть наклейка висты стартед, но самих дисков нет. Плюс появилось 3 подарочных бука (лицензия). Плюс ещё 1-3 ПК (не знаю откуда пришли) без лицензии.
7 - В 2008-ом было закуплено 11 ПК (в виде комплектухи) для второго класса информатики - ессно без лицензии. Плюс в школу пришли ещё 4 ПК без лицензии. Плюс один ПК для кабинета - лицензия есть, но диска нет.
8 - в 2009-ом закуплено 4 ноутбука (лицензия). Именно с этого времени все ПК идут (шли)  с лицензией.
Итого из 50 ПК вечная лицензия есть на 15-16 машинах. Но, для полного счастья мне бы хотелось довести это число до 20-25 (один ПК для секретаря, один-два для завучей и один-два под сервера и несколько штук под медиацентр). Но! Учитывая, что практически на всех машинах стоит "домашняя" версия винды, то домен мне не светит. А жаль :(. А вот если бы заменить везде винду на правильную версию, то тогда бы и 100% лицензию на все машины пришлась бы кстати. Тогда и домен можно ваять. А так... ничего мне покупка этих 5-10 лицензий не даст - зачем огород городить? Лучше уж прикупим (обновим) парк ПК с вечными лицензиями. Если деньги будут. Но, чую, не будет :(
Считаю, что винду целесообразно оставлять там, где работает руководство, стоят интерактивные доски или хитрая периферия. В классах ИКТ, библиотеке и у продвинутых учителей (или наоборот тех, кто вообще "не рубит) смело можно ставить Линукс. Но, тем не менее, там, где винда, крайне желательно тоже второй системой Линукс поставить, дабы во-первых, привыкали, а во-вторых, при смене пользователя можно было встретить любую дружелюбную среду.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Спасибо!
А если бы виндовые машины логинились в линуксовый OpenLDAP-домен, то Вас бы это устроило?

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Наверное, да.
Почему "наверное"? Потому что очень хочется узнать, а ещё лучше "пощупать" сеть с настроенной Active Directory. Везде, где я работал, этого не было, в силу ряда причин. А так хотелось поконфигурить, попробовать. Но, опять же, как виндовые машины с домашней лицензией будут логиниться в OpenLDAP-домен? Там же проф.лицензия нужна. Замкнутый круг.
И тут  есть ещё одна проблема. Насколько я вижу в развитии ИКТ в школе как то наблюдается общий спад. Причину  вижу пока одну - нет финансирования. Часть ПК требует серьезного апгрейда, часть - просто апргрейда, часть - ремонта. Развития вперед просто нету. Пишу не про одну свою школу - про почти все школы района. Не очень логично начинать внедрять новое, если рабочих единиц для этого всё меньше и меньше. Люди не видят прогресса.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
очень хочется узнать, а ещё лучше "пощупать" сеть с настроенной Active Directory. Везде, где я работал, этого не было
Почему именно AD? Почему не Novell eDirectory? Этот каталог заметно мощнее. OpenLDAP принципиально ничем не отличается - может, чуть меньше возможностей, но при линуксовом парке они все равно использоваться не будут.
cogito, ergo sum

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Меня вообще интересует такой момент, как установка XP Home в школе. Насколько это легитимно? Я, например, считаю, что школа является юридическим лицом и не может ставить у себя "домашние" лицензии. Говорю это к тому, что я тоже часто встречал в школах версии Home. Думаю, по условиям поставки такого просто не могло быть. Следовательно, эти лицензии "левые". Или я не прав?
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Меня вообще интересует такой момент, как установка XP Home в школе. Насколько это легитимно? Я, например, считаю, что школа является юридическим лицом и не может ставить у себя "домашние" лицензии. Говорю это к тому, что я тоже часто встречал в школах версии Home. Думаю, по условиям поставки такого просто не могло быть. Следовательно, эти лицензии "левые". Или я не прав?
В данном случае "Home" не означает "для домашнего использования", это просто обозначение для версии низшего класса. Но нужно читать конкретную лицензию.  Есть, например, академическая лицензия на Win7 Home Basic за $80. Можно найти в прайсе Softline.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если это OEM версия, то почему-же левая?

Оффлайн arvik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Можно, причем совершенно легально, но это вопрос не этой темы.

Однако же, поскольку речь идет о лицензиях на Windows, может, поделитесь - как Вы пришли к такому выводу минуя официальное мнение Microsoft?

Оффлайн arvik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Во всех школах лицензионных сертификатов нет,дисков нет, отчеты каторые передаются в министерство составляются невменяемыми людми.

Не надо сразу за всех говорить (в том числе за нашу школу например), это не очень вежливо. Спасибо.

Оффлайн arvik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Есть, например, академическая лицензия на Win7 Home Basic за $80. Можно найти в прайсе Softline.

Насчет академических лицензий.
Мы уже обращались в MS по этому вопросу, и выливается вопрос в кругленькую сумму, вообще говоря. Потому что сейчас обязательно нужно взять сначала лицензию на Starter (необходимое количество, по 1 шт. на машину), а потом докупить к ней (в таком же количестве) другую версию, например, Professional. Цена получается двойная, и только после этого можно работать с системой 7 или делать downgrade до WinХР.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Потому что сейчас обязательно нужно взять сначала лицензию на Starter (необходимое количество, по 1 шт. на машину)
это можно только с новой машиной и должно быть указано в 1 накладной вместе с ней.

Оффлайн arvik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Потому что сейчас обязательно нужно взять сначала лицензию на Starter (необходимое количество, по 1 шт. на машину)
это можно только с новой машиной и должно быть указано в 1 накладной вместе с ней.

Прошу прощения, не понял комментарий. Речь идет об академической лицензии, это отдельная программа, не ОЕМ - закупается нужное количество лицензий, выписывается на конкретное ОУ и закрепляется за этим ОУ навсегда.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Есть, например, академическая лицензия на Win7 Home Basic за $80. Можно найти в прайсе Softline.

Насчет академических лицензий.
Мы уже обращались в MS по этому вопросу, и выливается вопрос в кругленькую сумму, вообще говоря. Потому что сейчас обязательно нужно взять сначала лицензию на Starter (необходимое количество, по 1 шт. на машину), а потом докупить к ней (в таком же количестве) другую версию, например, Professional. Цена получается двойная, и только после этого можно работать с системой 7 или делать downgrade до WinХР.

Если докупать Professional, то да.
 

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Прошу прощения, не понял комментарий. Речь идет об академической лицензии, это отдельная программа, не ОЕМ - закупается нужное количество лицензий, выписывается на конкретное ОУ и закрепляется за этим ОУ навсегда.
Тогда скажите stock number для Academic Starter.
Starter продают только как OEM и то не для всех машин. Вам хотят продать контрафакт...