Автор Тема: Behold TV M6 Extra отсутствие звука  (Прочитано 11169 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Behold TV M6 Extra отсутствие звука
« Ответ #30 : 19.04.2010 15:58:48 »
или не использовать pulse audio, имхо я от него кроме проблем пользы не увидел...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн МихаилМ

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Behold TV M6 Extra отсутствие звука
« Ответ #31 : 25.04.2010 07:36:02 »
Я тоже не вижу от него пользы. В версии Altlinux 4.1.x звука с ним не было вообще, приходилось выносить.
Сейчас из пакетов, выдаваемых Синаптиком на запрос Pulse Audio, показывает следующие:
libpulseaudio
libsox-fmt-pulseaudio
pulseaudio-daemon
sound_handler
vlc-plugin-pulseaudio.
Пытался снести pulseaudio-daemon, звук не появился, зато он утащил за собой lazarus, который мне, в принципе, нужен.

Настройка других программ пока не дала результата. да и времени нет особо.
Вопрос к знающим: то сообщение, которое мне выдаёт KDE ("Устройство воспроизведения звука Alsa Default output не работает. Возвращение к PulseAudio."), говорит что у меня проблемы с настройками alsa? И если да, то подскажите где искать ответ?

ПС. Проблема со встроенными звуковыми картами intel у меня с версии 4.0 (тогда только начал пользоваться линуксом), и проблема эта не только у AltLinux: в интернете находил что не только у меня такие проблемы. Но в связке с тюнером пока такого не наблюдал.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Behold TV M6 Extra отсутствие звука
« Ответ #32 : 25.04.2010 08:12:52 »
pulseaudio-daemon требуется для работы c alsa
 alsa-plugins-pulse - ALSA plugins pulseaudi.

Оффлайн vitanar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Behold TV M6 Extra отсутствие звука
« Ответ #33 : 02.05.2010 22:25:42 »
У меня тюнер Behold TV 507 FM. Звуковой шнурок стоит, но звука нет в двух ТВ программах - TVtime и XawTV. Изображение на некоторых каналах просто идеальное, а вот звука нет ни на одном. Раньше эта плата у меня работала под Windows XP. Хорошо работала, но звука без шнурка не было. Когда я перешёл на Windows 7, то столкнулся с тем, что при наличии шнурка звука не было, пришлось повозиться в настройка и поставить галочку "Передавать звук по шине PCI". С этой галочкой стало работать и FM-радио. Но это под Windows, а вот под Slinux'ом плата изображение передает, а звук - нет. Тоже самое имеет место и в Мандриве 2010. Там тоже есть программа TVtime. Изображение есть, а звука нет.

Оффлайн МихаилМ

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Behold TV M6 Extra отсутствие звука
« Ответ #34 : 26.05.2013 14:22:27 »
Итак, спустя два года так и не удаётся завести звук.Но теперь я могу хотя бы более детально описать ситуацию:

Имеется тюнер BeholdTV M6.
TvTime показывает картинку, но не даёт звука, в Цштвщцы всё работает.
Аудиовыход тюнера подключён к аудиовходу звуковой карты (голубой разъём).
Если подключить колонки к аудиовыходу тюнера. то звук есть. Но такой вариант не устраивает. потому что хотелось бы иметь звук без переключени кабеля.
Таким образом нужно либо чтобы весь звук ото всех программ шёл через выход тюнера, либо заставить TvTime воспроизводить звук со входа звуковой карты.

Выбираю второй вариант. Интернет подсказывает, что нужно менять файл ~/.config/tvtime/tvtime.xml
Нужный параметр называется   <option name="MixerDevice" value="hw:0/Master"/>
И вот тут у меня возникают проблемы: просто в голову не идёт, какой параметр верный.
У меня встроенная звуковая карта HDA Intel. Перепробовал все варианты, которые даёт alsamixer и ничего.
При применении некоторых из вариантов ползунок звука становится активным, а звука всё равно нет.
Некоторые порты имеют название с пробелом, когда прописываю их. то ползунок неактивен.
Подскажите где искать проблему7

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Behold TV M6 Extra отсутствие звука
« Ответ #35 : 26.05.2013 15:09:16 »
Т.е. у вас по какой-то причине стоит mute на line-in звуковухи (или вообще выгорел)? При чем тут тюнер?

Оффлайн МихаилМ

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Behold TV M6 Extra отсутствие звука
« Ответ #36 : 26.05.2013 19:07:11 »
Да нет, у меня с оборудованием всё в порядке. Я просто не понимаю как правильно изменить файл настройки. чтобы звук появился.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Behold TV M6 Extra отсутствие звука
« Ответ #37 : 26.05.2013 19:40:03 »
У вас выбран capture в alsamixer?

Оффлайн МихаилМ

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Behold TV M6 Extra отсутствие звука
« Ответ #38 : 26.05.2013 20:38:21 »
Это как?
Я неуверенный пользователь Linux'а, мне нужно объяснять на низшем уровне.