Автор Тема: Помогите ламеру сеть настроить!  (Прочитано 7199 раз)

Оффлайн Just User

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Проблема: не могу настроить просмотр сети аналогично виндовому "сетевому окружению". Что делать, как дальше жить????

Примечание: со средой Xfce никогда не работал, да и вообще опыта в общении с Линуксом у меня не много - в основном сидел на Альте 4.1 КДЕ, где стандартный файловый менеджер поддерживал путешествия по самба-ресурсам. А Thunar в этой Xfce, по всей видимости так не умеет. Хотя, это уже вопрос к вам уважаемые... Очень надеюсь на вашу отзывчивость и понимание.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #1 : 09.04.2010 17:52:38 »
Поставьте smb4k. Thunar пока не поддерживает просмотр сети.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #2 : 09.04.2010 18:48:39 »
хотя, некоторые (1) до сих пор (2) считают, что бесполезная это штука -- "просмотр сети аналогично "сетевому окружению", и, несмотря на всякие веяния мод, до сих пор согласен с таким утверждением. И посмотрите, любая реализация этого безобразия ничего не имеет с самоценностью, только за ради прихоти "мод законодателя". Извините за внетопик, пожалуйста...

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #3 : 14.04.2010 17:43:36 »
Вообще не уловил ход мысли из предыдущего сообщения ;D Автор считает "просмотр сети" гуд или не гуд - не понятно

Оффлайн Userboky

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #4 : 15.04.2010 16:29:31 »
Рад приветствовать, товарищи.
Есть сетка. Часть компьютеров буду переводить с WXP на SL (даже древние компы бегают как угарелые, да и вообще, Alt оказался на много стабильнее того же Ubuntu). Естественно thunar сеть не видит. Ставлю SMB4K, стали видны машины на WXP. Теперь вопрос???? Как увидеть в сети компьютеры с Linux, как поставить SMB4K в автозагрузку.
Заранее спасибо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #5 : 15.04.2010 16:53:13 »
Как увидеть в сети компьютеры с Linux
Настроить на них samba.
Цитировать
как поставить SMB4K в автозагрузку
Скопируйте файл запуска smb4k в каталог /usr/share/autostart/:
cp /usr/share/applications/kde/smb4k.desktop /usr/share/autostart/
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Userboky

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #6 : 15.04.2010 17:55:29 »
Ввёл код, далее -настройки/сеансы и запуск/автозапуск приложений- указываю на перемещённый файл, и ничего! При запуске не стартует.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #7 : 15.04.2010 19:24:14 »
Ввёл код, далее -настройки/сеансы и запуск/автозапуск приложений- указываю на перемещённый файл, и ничего! При запуске не стартует.
Не надо ничего указывать. /usr/share/autostart загружает программы при начале сеанса. Но, возможно, это работает в KDE/GNOME, но не работает в XFCE. Попробуйте поместить smb4k.desktop в папку ~/Desktop/Autostart/ или в ~/.config/autostart/
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Userboky

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #8 : 18.04.2010 21:09:40 »
Ситуация такова, что для работы с файлами на ПК нужна одна программа, а для подключения к сети необходимо воспользоваться помощью другой. Такой расклад вызовет море протестов, тем более всякие кошельки всплывают для запоминания всяких паролей. Это конечно хорошо для безопасности, но для офиса - однозначно не подойдёт.
Попробовал ДЕСКТОП на КДЕ - очень загружает систему и куча ненужностей (для офисных работников). Гном тоже тяжеловат, но вот бы такую прогу, чтобы на основе установленного дистрибутива (заранее подчищенного и дополненного) сделать свой. Если есть такое дело, то дайте ссылочку пожалуйста.
Предлагаю помочь разобраться мне в этом вопросе, хочется использовать офисную ОС на основе Linux, и работающую на слабых машинах.   

Mario_z

  • Гость
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #9 : 18.04.2010 21:38:24 »
хочется использовать офисную ОС на основе Linux, и работающую на слабых машинах.    
Как вариант- Дистрибутив Drool`а с KDE3
Есть и другие альтернативные сборки,  смотрите в том же разделе Дистрибутивы сообщества

Оффлайн mad_max

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 352
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #10 : 18.04.2010 21:46:41 »
Ситуация такова, что для работы с файлами на ПК нужна одна программа, а для подключения к сети необходимо воспользоваться помощью другой. Такой расклад вызовет море протестов, тем более всякие кошельки всплывают для запоминания всяких паролей. Это конечно хорошо для безопасности, но для офиса - однозначно не подойдёт.
Попробовал ДЕСКТОП на КДЕ - очень загружает систему и куча ненужностей (для офисных работников). Гном тоже тяжеловат, но вот бы такую прогу, чтобы на основе установленного дистрибутива (заранее подчищенного и дополненного) сделать свой. Если есть такое дело, то дайте ссылочку пожалуйста.
Предлагаю помочь разобраться мне в этом вопросе, хочется использовать офисную ОС на основе Linux, и работающую на слабых машинах.   

Интересно, а в винде вы все одной программой делаете? И по шарам ходите, и файлы ей редактируете?
Прога чтоб собрать дистрибутив? Я знаю только одну, dev/hands, все остальное вам не даст желаемый результат.
Поищите на форуме дистрибутивы для слабых машин. Например Simply Linux - очень хорош.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #11 : 19.04.2010 01:13:14 »
ОС на основе Linux, и работающую на слабых машинах.   
лучший вариант это Slackware, ресурсопотребление значительно меньше, а производительность значительно больше, запретов типа Альт практически нет. Однако, следует забыть про всякие программы настройки и править конфигурационные файлы вручную, благо сопровождается прекрасной документацией(на англ.), примерами и исходниками... + для начала хорошо бы пересобирать  ядро...
Это так сказать ретро стиль.
на основе Слаки много адаптированных дистр. например:
http://www.slax.org/ - Live Cd, флеш!! (slax.org.ru) = лучший выбор для нетбуков EEEpc
http://deepstyle.org.ua/ - руссификация + офис!!
http://www.delilinux.de/index-ru.html - Linux для 486 проц. 32 мб память!!.
Хорошо бы альту сравнивать себя со слакой...

Mario_z

  • Гость
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #12 : 19.04.2010 11:24:22 »
Slackware хороша для тех кто разбирается и у кого есть время ковыряться. В основном это программисты. Я сомневаюсь, что большинству мигрирующих с Винды это подойдет.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #13 : 19.04.2010 11:49:10 »
Slackware хороша для тех кто разбирается и у кого есть время ковыряться...
Это проблема поддержки и сопровождения которые нужны пользователям.
Как только появляется энтузиаст или команда поддержки результаты очень впечатляют:
+ к вышеупомянутым =  http://blin.zp.ua/
пользователь получает готовый продукт, комп. 300-500мгц, 64-128мб памяти работает комфортно.
А для альта, на мой взгляд, слака хороша для сравнения в первую очередь по потреблению ресурсов
+ хотелось бы иметь набор ядер (минимальных, специализированных и оптимизированных, которые, сможет выбрать пользователь).
« Последнее редактирование: 19.04.2010 11:58:04 от mayhl »

Оффлайн Userboky

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #14 : 19.04.2010 15:11:51 »
Спасибо за ответы.
Кстати, в WXP есть волшебная программа - проводник, так вот с помощью неё осуществляется доступ к файлам как на ПК, так и по сети. Дистрибутивами НЕ ALT воспользоваться можно, но... Slackware надо копать, а у меня времени нет, да и не крутой я спец по Линуксу на сегодняшний день. Перепробовал кучу дистрибутивов, но после экспериментов выжили два - это Ubuntu  и Alt. Но у Альта есть два преимущества: 1 - встаёт без проблем на любое железо, которое я ему подсовывал и 2 - хорошая поддержка в лице данного форума (что для меня крайне важно). Не хочу ни чего сказать по поводу Форума  Ubuntu, но мне кажется что посетители очень разные и обсуждения происходят по-разному.
На счёт дистрибутива от Drol - попробую. Но вот ещё вопрос. В журнале LXF написано, что готовится новая версия XFCE, так может быть там будет нормальный проводник по сети, без SMB4K.