Автор Тема: Законность использования на рабочем месте.  (Прочитано 97609 раз)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Где то в главном меню я , кажется, натыкался на ссылку. Но могу и ошибаться. Может в альтераторе ???
Точно, в альтераторе есть ссылка "Лицензионный договор".

Оффлайн B00RblY

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день всем. Будут ли являться мои действия правомерными если я:
Скачаю с сайта образ slinux, запишу его на болванку, установлю себе на комп, плюс пойду к соседу и с этого же диска установлю ему. Ну и распечатаю Лицензионный договор в двух экземплярах, один соответственно оставлю соседу. В таком случае все законно?
И второй момент, все тоже самое, только для организации, где примерно 15 компов. Правда лицензионных договоров надо 15 или одного достаточно? Или для организаций лучше все таки приобрести наклейки и бланки лицензий (100р. за штуку)?
Заранее спасибо.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Добрый день всем. Будут ли являться мои действия правомерными если я:
Скачаю с сайта образ slinux, запишу его на болванку, установлю себе на комп, плюс пойду к соседу и с этого же диска установлю ему. Ну и распечатаю Лицензионный договор в двух экземплярах, один соответственно оставлю соседу. В таком случае все законно?
И второй момент, все тоже самое, только для организации, где примерно 15 компов. Правда лицензионных договоров надо 15 или одного достаточно? Или для организаций лучше все таки приобрести наклейки и бланки лицензий (100р. за штуку)?
Заранее спасибо.
Прочтите лицензию. Если вы своими действиями её не нарушаете, то всё законно и в первом и во втором случае.
(IMHO  - вы ничего не нарушаете ни в первом, ни во втором случае, но внимательно лицензию не изучал).

Оффлайн B00RblY

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Да читал я лицензию, но хочется быть уверенным на 100%. Из текста лицензии я в принципе так и понял что все мои действия будут правомерными, но мало ли.... Этот юридический язык можно трактовать как хочешь, тем более у нас в стране.
А вообще интересно, есть ли небольшие фирмы, где на всех или почти на всех рабочих станция стоит, например, slinux. И как на это реагировали "проверяющие" (ОБЭП, если не ошибаюсь) ?

Mario_z

  • Гость
Для проверяющих чем больше свидетельств подтверждающих лицензионных, тем лучше. Так что лучше в организации наклейки купить. Страна у нас такая - иногда до маразма доходит.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Добрый день всем. Будут ли являться мои действия правомерными если я:
Скачаю с сайта образ slinux, запишу его на болванку, установлю себе на комп, плюс пойду к соседу и с этого же диска установлю ему. Ну и распечатаю Лицензионный договор в двух экземплярах, один соответственно оставлю соседу. В таком случае все законно?
И второй момент, все тоже самое, только для организации, где примерно 15 компов. Правда лицензионных договоров надо 15 или одного достаточно? Или для организаций лучше все таки приобрести наклейки и бланки лицензий (100р. за штуку)?
Заранее спасибо.

Достаточно одного договора, так как в нем написано, что можно установить на неограниченное число компьтеров. Можно его просто распечатать.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Кстати, что значит в понимании отписавшихся отсутствие презумпции невиновности при использовании Линукс?
Поделюсь своим опытом.
Слабонервных и ... прошу... , а, вообще, Господа держитесь за стулья.
Во времена конца Советского Союза из-за однобоких и предвзятых юрид. трактовок мне пришлось почитать Гражданский кодекс(ГК). Так вот (цитирую по памяти):
"Презумпция невиновности означает, что обвиняемая сторона
ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ свою НЕВИНОВНОСТЬ".
На мой недоуменный вопрос адвокат сказал, что это  только в ГК, а в уголовном кодексе по-другому.
Т.е. если дело шьётся по ГК = обязан оправдаться (от любого, даже не обоснованного, обвинения),
если не оправдался=значит виноват.
+ Ещё цитата "признание обвинения заменят его доказательство"
Т.е. вопрос, например, "за што штрафовать будете" означает признание обвинения (ага, значит есть за что-то).
О формальном современном состоянии ГК в странах бывшего СССР не в курсе,
Но, что ментальность юристов растёт из ранее упомянутого = однозначно.
« Последнее редактирование: 01.11.2010 09:29:31 от mayhl »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email


Оффлайн Aleks300

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Вижу, что тема старая, но не создавать же новую! Итак. В разделе "Лицензирование" написано

Что такое лицензия/лицензионный договор
Лицензия на программное обеспечение - это договор между пользователем и производителем ПО, в котором перечислены права пользователя относительно использования этого ПО. В законодательстве РФ нет понятия "лицензия", вместо него используется "лицензионный договор" (4 часть Гражданского кодекса РФ). В случае с программным обеспечением используется договор присоединения - договор, не требующий письменного заключения; начав использовать программу, пользователь автоматически принимает условия договора и присоединяется к нему.


С другой стороны, п.2 статьи 1286 ГК явно говорит "Лицензионный договор заключается в письменной форме.", а п.3 этой же 1286 статьи явно не говорит об отсутствии необходимости заключения в письменной форме:

"3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора."

Органы намекают, что всех, кто без договора будут...хм...ругать  :-[
Что делать, как бороться?

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
.....
А вообще интересно, есть ли небольшие фирмы, где на всех или почти на всех рабочих станция стоит, например, slinux. И как на это реагировали "проверяющие" (ОБЭП, если не ошибаюсь) ?
Действительно невероятно интересно!!!! Не толчём ли мы воду в ступе.... хоть один прецендент существует?
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Органы намекают, что всех, кто без договора будут...хм...ругать  :-[
Что делать, как бороться?
На Simply можно прикупить бумажку, если это требуется http://shop.altlinux.ru/index.php?productID=733
Вот изначальная ссылка http://slinux.ru/index.php/license
« Последнее редактирование: 26.04.2012 19:41:22 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Aleks300

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Спасибо!  :)

Оффлайн lse

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте.

Организация продает старые компьютеры. Цена символическая 500 руб. Продается не ради прибыли, а как оказалось, проще продать по остаточной цене, чем списать все это счастье.
По понятным причинам, продать с WINDOWS нельзя. Скачал с сайта ALTLinux 4.1.1. и установи на 18 машин.
Мне показалось, что именно с АЛЬтом проще будет людям показать, что компы работают и им проще работать именно этой системой.

Вопрос, законно ли это.