Автор Тема: Законность использования на рабочем месте.  (Прочитано 98914 раз)

Drool

  • Гость
Все эти размышления не будут иметь никакого смысла, пока не случится достаточно громкого прецендента. К сожалению, но только там станет ясно что и как возможно.

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Все эти размышления не будут иметь никакого смысла, пока не случится достаточно громкого прецендента. К сожалению, но только там станет ясно что и как возможно.

Насколько я знаю у нас не прецендентное право. Т.е. громкое дело, это громкое дело, а каждому отдельно надо будет отвечать. Вот было дело Поносова. Громкое? Еще какое! Но выяснили мы из него что-нить? Очень и очень мало.

Drool

  • Гость
Насколько я знаю у нас не прецендентное право. Т.е. громкое дело, это громкое дело, а каждому отдельно надо будет отвечать. Вот было дело Поносова. Громкое? Еще какое! Но выяснили мы из него что-нить? Очень и очень мало.

Я знаю что не прецендентное право. Но прецендент позволяет провести колею. Из дела Поносова выяснилось достаточно много для тех, кто может столкнуться с подобным.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
маааленькая просьба: преЦЕдент, тут только одна буковка Н :)
а то глазки расстраиваются мои :)))

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Я знаю что не прецендентное право. Но прецендент позволяет провести колею. Из дела Поносова выяснилось достаточно много для тех, кто может столкнуться с подобным.

Честно говоря, я бы не стал рассчитывать на эту самую "колею", но это только мое ИМХО.

А по поводу дела Поносова: Что выяснилось?
Лично я подтвердил для себя, что:

а) Политика нашего государства на разных уровнях и сферах (федеральный, региональный... гос. школы, гос. проверяющие органы, суды...) зачастую никак не связана.
б) Если дело достаточно громкое и народ за обвиняемого, то "федералы" могут шикнуть на зарвавшихся "регионалов"
в) Если дело не будет таким громким, то могут "влепить" по полной.
г) Конечно надо быть максимально аккуратным в плане лицензионности софта.

Если у Вас есть другие выводы, то я буду рад их прочитать.

ЗЫ: Перенесите это кто-нить во флейм.

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
маааленькая просьба: преЦЕдент, тут только одна буковка Н :)
а то глазки расстраиваются мои :)))

спасибо, буду грамотней :)

Оффлайн Yar

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Кстати, по этому поводу меня еще жутко напрягает право ментов на изъятие компа и то, как эти компы изымают: фактически нет никаких гарантий того, что "в пути" на компе не появится пакета не лицензионного софта на несколько сотен тысяч рублей. А для изъятия компа (у юридического лица) на экспертизу ничего особенного фактически не требуется...
Как я понимаю ситуацию.
Что бы изъять комп им нужен ордер на обыск, не заинтересованные понятые понятые и такой же тех. спец. для экспертизы на месте и юрист для проверки лицензий. Остальное незаконно и дело вряд ли дойдёт до какого либо суда. А если у них хватит наглости изъять комп с linux'oй на борту - выводите дело в массы (думаю знаете как). У мусоров раб. места 99,99% на Винде и 50 - 100% из которых (в зависимости от отдела) пиратка.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Проблемы с УБЭП начинаются так сразу, как только вступает в силу разгильдяйство "по-русски".

Думаю дело не в разгильдяйстве, а в запутанном законодательстве, которое необходимо править и править.
Или Вы ставите на учет Adobe PDF Reader, QIP, и весь остальной закрытый, но бесплатно скачиваемый софт?
Дело совершенно не в каком не законодательстве, а именно в привычке к разгильдяйству. Выше я совершенно чётко обозначил необходимость ведения журнала работ и необходимости фиксирования в нём всех изменений, а конкретно источников установки дополнительного ПО. Разумеется, если в журнале будет зафиксирован адрес, например, http://www.софт_кто_что_слил_то_и_качай.org/какая-то_программа.zip, то вопросы по ней будут вполне правомерны. Отсюда устанавливать ПО необходимо исключительно с официального сайта разработчиков, а желательно, на случай встречи с очень маловменяемыми индивидами, и фиксировать также контрольную сумму скаченного ПО, разумеется с датами загрузок и установок на компьютеры.

Оффлайн Yar

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Что бы не создавать себе заведомо известных проблем, соответственно, в бухгалтерии должны быть поставлены на баланс N-количество коробок с установленными из них дистрибутивами на N-количество машин. Здесь, если позволяет лицензия, вполне справедливо можно иметь одну коробку и устанавливать дистрибутив на ограниченное лицензионным соглашением количество машин.
Далее, вот здесь очень и очень важный и принципиальный момент из серии того самого разгильдяйства по-русски: сисадмин предприятия обязан иметь прошитый, проштампованный и пронумерованный журнал ведения работ, в который заносятся все без исключения изменения не предусмотренные коробочной версией. То есть, на пальцах, если проводится обновление пакетов, то необходимо расписать какие пакеты и когда были установлены и с какого репозитария. В этом случае любые проверки отправляются в журнал и бухгалтерию. Всё. Это самый простой и главное правильный способ работы на основе отчётности о её проделывании.
А в каком законе это указанно?

Оффлайн Yar

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Кстати, что значит в понимании отписавшихся отсутствие презумпции невиновности при использовании Линукс?
В этом случае понимать под Линуксом ядро системы, а на каждый установленный в системе пакет нужна отдельная бумажка по аналогии с установленными программами в винде, ибо никто из УБЭП не обязан проверять на месте, то есть проводить экспертизу на территории предприятия, какие из пакетов входят в репозитарий и какие из них в категории non-free, а какие вообще собрал IT-шник предприятия и добавил в систему.
От изъятия компьютеров таким образом никто не защищён.
презумпция невиновности - это в суде, а у вас только обыск если ордер есть!
« Последнее редактирование: 01.11.2008 01:17:58 от Yar »

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
А в каком законе это указанно?
презумпция невиновности - это в суде, а у вас только обыск если ордер есть!
Вот это совершенно верно, что чётких указаний на ведение никаких журналов по ПО в законах РФ нет и сисадмин предприятия его вправе не вести.
Тем временем, такой журнал является официальным документом, проигнорировать который ни одна из проверок не может, если он, конечно, будет предоставлен. В ином случае у сисадмина есть только устные заявления, что мол, так и так, скачал оттуда и примерно тогда, на что любая проверка УБЭП получает полное право изъятия технических средств для экспертизы лицензионности ПО со всеми вытекающими из этого последствиями.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Кстати, по этому поводу меня еще жутко напрягает право ментов на изъятие компа и то, как эти компы изымают: фактически нет никаких гарантий того, что "в пути" на компе не появится пакета не лицензионного софта на несколько сотен тысяч рублей. А для изъятия компа (у юридического лица) на экспертизу ничего особенного фактически не требуется...
Как я понимаю ситуацию.
Что бы изъять комп им нужен ордер на обыск...
Извините, но то, что вы привели в качестве "цитаты" не является моими словами. Будьте добры, цитируйте аккуратней.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Что бы изъять комп им нужен ордер на обыск, не заинтересованные понятые понятые и такой же тех. спец. для экспертизы на месте и юрист для проверки лицензий. Остальное незаконно и дело вряд ли дойдёт до какого либо суда. А если у них хватит наглости изъять комп с linux'oй на борту - выводите дело в массы (думаю знаете как). У мусоров раб. места 99,99% на Винде и 50 - 100% из которых (в зависимости от отдела) пиратка.
Согласен, что нужен ордер, эксперт, понятые и пр.
Но ордер выписать не такая уж и проблема. Проблема (для инициатора) будет если ордер будет выписан, а на самом деле ничего найдено не будет.
Эксперт - весьма относительное понятие. Тем более, что он обычно приходит с проверяющими.
Понятые - дай бог, чтобы попались грамотные понятые еще. Что они смогут подтвердить? Они скорее больше вреда нанесут, чем пользы. ИМХО.
ЗЫ И мы, естественно, говорим про предприятия, а не про частные лица.

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Выше я совершенно чётко обозначил необходимость ведения журнала работ и необходимости фиксирования в нём всех изменений, а конкретно источников установки дополнительного ПО. Разумеется, если в журнале будет зафиксирован адрес, например, http://www.софт_кто_что_слил_то_и_качай.org/какая-то_программа.zip, то вопросы по ней будут вполне правомерны. Отсюда устанавливать ПО необходимо исключительно с официального сайта разработчиков, а желательно, на случай встречи с очень маловменяемыми индивидами, и фиксировать также контрольную сумму скаченного ПО, разумеется с датами загрузок и установок на компьютеры.

Почему кто-либо имеет право указывать мне откуда я должен, а откуда не должен качать софт?!
Получается я не могу скачать дистрибутив линукс из местной локалки с шары левого чувака, а обязан качать только с официальных зеркал?
То о чем Вы здесь говорите не нормально. В том числе, чтобы избавиться от такой головной боли люди ратуют за Свободный софт (почитайте Лессига "Свободная культура").
Может мне еще добровольно всю свою работу на камеру снимать, чтобы уж точно потом никаких вопросов не было???

Дело совершенно не в каком не законодательстве, а именно в привычке к разгильдяйству.

Не забывайте добавлять ИМХО, после таких фразочек. Представьте, что законодательно установлено, что необходим список софта, по которому возможно предъявлять претензии в плане разрешения на:
а) Использование
б) Распространение
в) Модификацию

Уже упрощает ситуацию, неправда ли? По крайней мере в плане _использования_ свободных/бесплатных программ от проверяющих претензий больше не будет.
Нужны более четкие правила проверок. Данный момент, возможно, решается уже не на законодательном уровне, а на уровне документов конкретных проверяющих контор, но законодательно необходимо эти конторы обязать к этому.
Законодательно должно быть предусмотрено, что в случае когда компьютер изымается на экспертизу его необходимо сразу отправить к _независимым_ экспертам, специально лицензированным для такого рода деятельности, причем обвиняемый выбирает конкретную контору. Так же необходимо упростить процесс получения от гос-ва достойного возмещения за отсутствие ПК.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Почему кто-либо имеет право указывать мне откуда я должен, а откуда не должен качать софт?!
Получается я не могу скачать дистрибутив линукс из местной локалки с шары левого чувака, а обязан качать только с официальных зеркал?
Проблема в презумпции виновности. Софт приравнивается к наркоте и оружию, блин. Что, имхо, абсолютно не логично. ИМХО.