Автор Тема: Законность использования на рабочем месте.  (Прочитано 97715 раз)

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Почему кто-либо имеет право указывать мне откуда я должен, а откуда не должен качать софт?!
Получается я не могу скачать дистрибутив линукс из местной локалки с шары левого чувака, а обязан качать только с официальных зеркал?
Проблема в презумпции виновности. Софт приравнивается к наркоте и оружию, блин. Что, имхо, абсолютно не логично. ИМХО.

Да, по большому счету Вы правы. Лессига "Свободная культура" читали?

Drool

  • Гость
Лично я подтвердил для себя, что:

а) Политика нашего государства на разных уровнях и сферах (федеральный, региональный... гос. школы, гос. проверяющие органы, суды...) зачастую никак не связана.
б) Если дело достаточно громкое и народ за обвиняемого, то "федералы" могут шикнуть на зарвавшихся "регионалов"
в) Если дело не будет таким громким, то могут "влепить" по полной.
г) Конечно надо быть максимально аккуратным в плане лицензионности софта.

Даже этих выводов очень много, и ценность их высокая.

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Даже этих выводов очень много, и ценность их высокая.
К сожелению они имеют достаточно малую практическую ценность. Потому что, единственный практический вывод "быть максимально аккуратным" достаточно абстрактен.

Оффлайн Yar

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Почему кто-либо имеет право указывать мне откуда я должен, а откуда не должен качать софт?!
Получается я не могу скачать дистрибутив линукс из местной локалки с шары левого чувака, а обязан качать только с официальных зеркал?
Проблема в презумпции виновности. Софт приравнивается к наркоте и оружию, блин. Что, имхо, абсолютно не логично. ИМХО.
Софт приравнивается к объекту авторского права.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Почему кто-либо имеет право указывать мне откуда я должен, а откуда не должен качать софт?!
Получается я не могу скачать дистрибутив линукс из местной локалки с шары левого чувака, а обязан качать только с официальных зеркал?
Проблема в презумпции виновности. Софт приравнивается к наркоте и оружию, блин. Что, имхо, абсолютно не логично. ИМХО.
Софт приравнивается к объекту авторского права.
Нет. Именно к запрещенным к свободному обороту вещам.
К тому же не нужно путать софт как товар (например, машина) и как "произведение искусства".

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Нет. Именно к запрещенным к свободному обороту вещам.
К тому же не нужно путать софт как товар (например, машина) и как "произведение искусства".
Можно подробнее изложить позицию, но в непротиворечии со ст.ст. 128, 129, 1225, 1272, 1286 ГК РФ?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А что произведения искусства не могут быть товаром ?
Насколько я помню продаётся не сам софт, а право на его использование, причём не исключительное право, а именно право на использование.
Интеллектуальная собственность была всегда трёх типов :
- авторская собственность на произведение искусства;
- авторское право на изобретение и научное открытие;
- авторское право на технологию и конструкцию товара.

- Научные знания распространялись свободно, но всегда был важен приоритет того или иного открытия или изобретения.
- Право на произведение искусства принадлежало автору и он мог его продать (оставаясь автором) или наложить запрет на его использование (запрет тиража книги без выплаты гонорара и т.п.).
- Право на технологию предполагает патентное право с лицензионным договором - никто не может использовать технологию, не заплатив за неё автору патента (но и автор должен платить государству за патент).
Раньше право на программу приравнивалось к авторскому праву на произведение искусства с соответствующим сроком авторства.

Сейчас сделали "безумную смесь" - срок авторства как на произведение искусства, плюс бессрочный лицензионный договор, за который даже государству платить не надо (как в патентном право).

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
А что произведения искусства не могут быть товаром ?
Во-во! чем торгуют на аукционах типа sotheby's?

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
А что произведения искусства не могут быть товаром ?
Могут;).
Но все-таки та же самая картина продается в единственном экземпляре. А софт можно накопировать хоть миллиард копий. И при этом себестоимость каждой копии - копейки. Дорого стоит только оригинал.

Цитировать
Насколько я помню продаётся не сам софт, а право на его использование, причём не исключительное право, а именно право на использование.
Да. Что, имхо, не логично. Мне больше нравится вариант с GPL. Это более логично: платится за конкретную работу.

Цитировать
- Научные знания распространялись свободно, но всегда был важен приоритет того или иного открытия или изобретения.
Вот как раз софт, имхо, ближе к "научным знаниям". По крайней мере это касается, как минимум: протоколов, стандартов файлов и пр. Закрытые протоколы и стандарты тормозят развитие отрасли. На мой взгляд.

Цитировать
Сейчас сделали "безумную смесь" - срок авторства как на произведение искусства, плюс бессрочный лицензионный договор, за который даже государству платить не надо (как в патентном право).
Согласен.

ЗЫ В тему:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3217585&lastmod=1225577753863

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Цитировать
- Научные знания распространялись свободно, но всегда был важен приоритет того или иного открытия или изобретения.
Вот как раз софт, имхо, ближе к "научным знаниям". По крайней мере это касается, как минимум: протоколов, стандартов файлов и пр. Закрытые протоколы и стандарты тормозят развитие отрасли. На мой взгляд.

Тоже в тему, но там очень много
http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/library/extent/dijkstra/index.html

Оффлайн coretech

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 193
Возвращаясь к первому сообщению треда: а вообще существуют ли коробочные версии ALT Linux Desktop 4.1?
Я ни в одном интернет-магазине не нашел, есть только 4.0.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Возвращаясь к первому сообщению треда: а вообще существуют ли коробочные версии ALT Linux Desktop 4.1?
Я ни в одном интернет-магазине не нашел, есть только 4.0.
Нет, пока не существует.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Подскажите пожалуйста как проще всего доказать, что используемое ПО на рабочем месте, является свободным? (помнится, что подобный вопрос уже подымался, но найти не могу)

MisHel64

  • Гость
Подскажите пожалуйста как проще всего доказать, что используемое ПО на рабочем месте, является свободным? (помнится, что подобный вопрос уже подымался, но найти не могу)
Юридического понятия "свободного ПО" не существует, если я правильно помню последние дискуссии с налоговиками. А раз его не существует, то чисто юридически ни как.
Еще одна не приятность использования СПО, заключается в том, что за его использование нужно платить налоги. Это уже по телевизору было.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Еще одна не приятность использования СПО, заключается в том, что за его использование нужно платить налоги.
На основании какой статьи?