Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 239922 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Возможно вообще добавить на правый щелчек выбор видеокарты для запуска программы? Например, на гимп и подобные, вайновые программы?

Делайте.
Это предложение о работе?  ;-D
В сообществе. На работу в ООО «Базальт СПО» не тянет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Biker

  • в Linux начинающий "чайник"
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 270
KTorrent 5.21.5 5.21.5
« Последнее редактирование: 13.05.2021 22:03:15 от Biker »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Просто они привязали к выпускам плазмы.
https://invent.kde.org/network/ktorrent/-/tags
 ;-D

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Это предложение о работе?
Это такая шутка с долей шутки. В теории задача "заморозки состояние открытой программы" в общем виде не решаема (если интересно, читайте про чистые функции, именно в их контексте становится понятно, что такое состояние и почему его хранение приводит к ошибкам). На практике какие-то частные случаи удаётся решить.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
"Debian GNU/Linux" OMV
tree --version
Цитировать
tree v1.8.0 (c) 1996 - 2018 by Steve Baker, Thomas Moore, Francesc Rocher, Florian Sesser, Kyosuke Tokoro

"ALT Starterkit (Hypericum)"
# tree -v
Цитировать
tree version 1.0.0
Written by Stanislav Ievlev

Copyright (C) 2002-2004 ALT Linux Team

Возможно это разные программы, но было бы не плохо обновить. На 1.8 параметров больше.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
"Debian GNU/Linux" OMV
tree --version
Цитировать
tree v1.8.0 (c) 1996 - 2018 by Steve Baker, Thomas Moore, Francesc Rocher, Florian Sesser, Kyosuke Tokoro

"ALT Starterkit (Hypericum)"
# tree -v
Цитировать
tree version 1.0.0
Written by Stanislav Ievlev

Copyright (C) 2002-2004 ALT Linux Team

Возможно это разные программы, но было бы не плохо обновить. На 1.8 параметров больше.

Это лучше на альтовый багтрекер. Можно через FR: (фичреквест).
После регистрации, письмо уйдёт мейнтейнеру на почту оповещением.
Просьба тут на форуме, это как просьба, чтобы кто-нибудь собрал новую версию. Альтовые мейнтейнеры по форумам же не ходят :-)
Повесить на сизиф. Там тоже 1.0.0, апреля 2018-го года по ченджлогу.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Это лучше на альтовый багтрекер.
Не хочу по десять учеток заводить, последняя перестала работать.
И на Wiki ничего писать не хочется, раньше libreoffice набрал текст залил, а сейчас как обычно альты идут своим путем )

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Это лучше на альтовый багтрекер.
Не хочу по десять учеток заводить, последняя перестала работать.
И на Wiki ничего писать не хочется, раньше libreoffice набрал текст залил, а сейчас как обычно альты идут своим путем )

Я бы отправил фичреквест. Тем более что пакет входит в образ alt-p9-xfce-sysv. Но не пойму откуда взят исходник. Из tree можно добраться до альтового git. А URL в выводе rpm и совсем указывает на www.altlinux.org. Т.е. в никуда.
« Последнее редактирование: 14.05.2021 15:28:03 от Speccyfighter »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Я бы отправил фичреквест. Тем более что пакет входит в образ alt-p9-xfce-sysv. Но не пойму откуда взят исходник. Из tree можно добраться до альтового git. А URL в выводе rpm и совсем указывает на www.altlinux.org. Т.е. в никуда.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=40055

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я бы отправил фичреквест. Тем более что пакет входит в образ alt-p9-xfce-sysv. Но не пойму откуда взят исходник. Из tree можно добраться до альтового git. А URL в выводе rpm и совсем указывает на www.altlinux.org. Т.е. в никуда.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=40055

:-) Ставлю 50-на-50, что этот багрепорт останется без ответа.
Точно так же, как и багрепорт о монопольном захвате фреймбуфера, который висит уже больше года.

В чём прикол этого монопольного захвата?
Во-первых в том, что эта ошибка исправлена во всех основных ветках линукс, но в альтах она в игноре.
И в том что:

Альты, а вы точно уверены что владелец фреймбуфера root?
# grep ' <fb> ' ./hlam-pam0_console/etc/security/console.perms.d/50-default.perms
<console>  0600 <fb>         0600 root

В tty с мультиюзер, для фреймбуфера работает правило:
кто первым встал, того и тапки
# ls -l /dev/fb*
crw------- 1 tester video 29, 0 мая 15 10:13 /dev/fb0
# id tester
uid=502(tester) gid=502(tester) группы=502(tester)

И в этом случае (^^^^^), первая же попытка привилегированного пользователя с id=500 воспроизвести видео в tty через mplayer с fbdev2, закончится
[fbdev2] Can't open /dev/fb0: Permission denied
Т.е. вывод говорит, что доступ по группе video. Как минимум должен. Но в альтах он не обрабатывается на уровне конфига, - нет распределения прав доступа по группе. Т.е. пользователь с id=500, находясь в группе video, не может получить доступ к фреймбуферу по группе, с отказом в доступе.
Об этом и был багрепорт о монопольном захвате. Который в альтах висит уже больше года. И локальной правки там, на минуту, не больше. :-)

Баг этот, мне был известен давно. Но история этого багрепорта, уходит ко временам появления консольного live-sysv, который сваял Костя Коган. Идея этого Костиного лайва, состояла в том что: не вешайте пользователю лапшу на уши, что консоль только для админов. Специально для этого лайва был написан скрипт mplayer-vc, тогда ещё в первой версии, значительно упрощающим воспроизведение видео в tty через mplayer. Костя сваял из него пакет для арча под использование в ледяном и советовал собрать альтовый rpm в клубный. Но собирать rpm не хотелось. Засада была в том, что чтобы этот скрипт безотказно отрабатывал в альтах, его нужно было подпереть костылём в постинсталл скриптах. Который выполнял бы правку прав доступа по группе в /etc/security/console.perms.d/50-default.perms через sed. А это даже не костыль. Это бревно в постинсталл. А он был нужен. Чтобы система не была похожа на Windows 95. В альтах, доступ по группе обрабатывается на уровне кода, о чём и сообщает ls на fb0, но не конфигом. И был написан багрепорт о монопольном захвате. Особой надежды на него не питал. Он был открыт лишь для соблюдения формальности. Не больше.
« Последнее редактирование: 15.05.2021 12:07:23 от Speccyfighter »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А я питал, когда отправлял логи и по моей просьбе зарегистрировали багу по поводу USB- модемов...
Ну да ладно. Как говорится дело давно минувших дней. Но... Я то грешил на пакет usb_modeswitch, но дело, похоже, оказалось вовсе не в нëм, а в изменëнных правилах udev. Как я это понял? Дело в том, что хотя тогда мне посоветовали переключить модемы в режим "только модем" с одним из модемов я так и поступил. А вот второй, более современный 4G модем я переключать не стал. Когда недавно я установил Calculate Linux и обновил, я обнаружил, что и в этом дистрибутиве usb_modeswitch обновился до версии 2.6.0 - это та версия с обновлением до которой модемы в Альте перестали нормально определяться.
Так вот, когда на Calculate пакет обновился до этой версии я решил подключить тот самый не переделанный модем. И что я обнаружил? А модем-то на Calculate обнаружился, нашëл сеть и есть возможность к ней подключиться!
Теперь небольшой трюк, как я завожу этот модем на Альте. А делаю я следующее: загружаюсь при включении в Calculate. Не обязательно полностью. Достаточно, чтобы появилось поле ввода пароля пользователя. Далее: перезагрузка, хоткей и выбор Альта. И вуаля - модем обнаружен, видит сеть, можно выходить в Интернет!Так-что славяне никогда не пропадут, даже, если будет такая "засада" 8-) ;-D
« Последнее редактирование: 15.05.2021 12:58:20 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
...

:-) Подпёр голову руками, читаю это и улыбаюсь, - ну вы поняли:
О том что чтобы нормально заставить работать один линукс в базовом функционале, ему для этого нужен другой линукс, почти за 20 лет, о таком ни разу не слышал. Пытаюсь этому подобрать название подипломатичнее и не могу подобрать слова. :-)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Я то грешил на пакет usb_modeswitch, но дело, похоже, оказалось вовсе не в нëм
На некоторых модемах на альтах нужно через minicom ручками, командами at, переводить свистки в режим модема. Но знаний, как всегда не хватает, возможно через политики udev, как то это можно делать. Разработчики некоторых дистров автоматизировали этот процесс у альтов свои приоритеты.
Мы живем при капитализме, где все решают деньги и схемы, а нужен гос. подход, где все решают ресурс и кадры. У альтов возможно не хватает как раз ресурсов и кадров, а всему этому мешают, (прошу прощения за тавтологию), деньги и схемы ))

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Я то грешил на пакет usb_modeswitch, но дело, похоже, оказалось вовсе не в нëм
На некоторых модемах на альтах нужно через minicom ручками, командами at, переводить свистки в режим модема. Но знаний, как всегда не хватает, возможно через политики udev, как то это можно делать. Разработчики некоторых дистров автоматизировали этот процесс у альтов свои приоритеты.
Мы живем при капитализме, где все решают деньги и схемы, а нужен гос. подход, где все решают ресурс и кадры. У альтов возможно не хватает как раз ресурсов и кадров, а всему этому мешают, (прошу прощения за тавтологию), деньги и схемы ))
Деньги и схемы не мешают. Но деньги сами по себе не помогут привлечь подготовленные кадры. Мне недавно рассказывали историю, когда Red Hat, когда решила заняться виртуализацией, наняла сразу 1000 разработчиков. Попробуйте то же самое представить в России. 1000 компетентных линуксоидов за раз. Да и деньги на это нужны, управляющие грамотные ещё в достаточном количестве. В Альте таких чудес нет, поэтому многое что остаётся недовылизанным.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
На некоторых модемах на альтах нужно через minicom ручками, командами at, переводить свистки в режим модема. Но знаний, как всегда не хватает, возможно через политики udev, как то это можно делать. Разработчики некоторых дистров автоматизировали этот процесс у альтов свои приоритеты.
Мы живем при капитализме, где все решают деньги и схемы, а нужен гос. подход, где все решают ресурс и кадры. У альтов возможно не хватает как раз ресурсов и кадров, а всему этому мешают, (прошу прощения за тавтологию), деньги и схемы ))
С одним из них я так и поступил. Второй решил не трогать "ручками".Да и периодически нужно втыкать флешку. Решил не отключать опцию картридера.
« Последнее редактирование: 15.05.2021 16:43:11 от gosts 87 »