Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 240528 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Мне недавно рассказывали историю, когда Red Hat, когда решила заняться виртуализацией, наняла сразу 1000 разработчиков. Попробуйте то же самое представить в России.
Вы, конечно, извините, но пока в IT- сфере и конкретно в вашей компании будут превалировать в основном Москва, Санкт-Петербург, ну может еще, Саратов, то так и будет. В любой стране мира такого рода технологии, офисы по разработке, и головные офисы компаний расположены не в столице, а в каком-нибудь городе со средней численностью населения, по отношению к стране в целом.
Множество программистов по стране может просто-напросто не знать о существовании компании "Базальт СПО", да и других IT- компаний именно по этой причине!
« Последнее редактирование: 15.05.2021 19:10:55 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Да и наличие офисов всего в трëх городах страны и только на еë западе - во первых: мало, во-вторых: уж очень централизовано. Точнее наоборот - однобоко. Вот было бы хотя-бы два офиса на Востоке... Эх... Мечты.
« Последнее редактирование: 15.05.2021 17:18:10 от gosts 87 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Да и наличие офисов всего в трëх городах страны и только на еë западе - во первых: мало, во-вторых: уж очень централизовано. Точнее наоборот - однобоко. Вот было бы хотя-бы два офиса на Востоке... Эх... Мечты.

Нужна группа разработчиков, проживающих в одной такой точке, чтобы открыть офис разработки. Специально переселяться никто не будет.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Да и наличие офисов всего в трëх городах страны и только на еë западе - во первых: мало, во-вторых: уж очень централизовано. Точнее наоборот - однобоко. Вот было бы хотя-бы два офиса на Востоке... Эх... Мечты.
У нас пять офисов: Москва, Обнинск, Санкт-Петербург, Саратов, Калининград.
У нас один сотрудник успешно работает из Прокопьевска Кемеровской области.
Наличие офиса обусловлено наличием кадров. Создавать офисы ради разнообразия, простите, это как вводить квоту на наличие геев в управлении или кинематографе.
Если на месте будет хоть один член ALT Linux Team с административными навыками — создание офиса вполне возможно. Так что желающие могут начать с https://altlinux.org/Join
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вы, конечно, извините, но пока в IT- сфере и конкретно в вашей компании будут превалировать в основном Москва, Санкт-Петербург, ну может еще, Саратов, то так и будет.

Моё ИМХО:
Дело не в количестве офисов.  Уже в p8, для x86 в сизифе было более 17 тыс пакетов с исходниками и более 45 тыс бинарных и ноуарх. И их количество будет продолжать расти. Быстро или медленно, это уже неважно. К этому добавилось арм. Плюс Эльбрус. И ситуация только усугубляется. Свои коррективы вносит и частота изменений в системе/пакетах системного уровня. Растёт нагрузка на мейнтейнеров. И при таком раскладе, качественная поддержка невозможна в принципе. Я не зря привёл монопольный захват как пример. Это самое простое и самое быстрое исправление. Не намного сложнее и кросс-компонент миграции. Но возможно и на это нет времени. Но рост неисправленных багов, в плане популярности проекта, может дать прямо обратный эффект от желаемого. Плюс к этому, в десктоп-ориентированных проектах, с ростом ориентированности на простого пользователя, процент квалифицированных пользователей способных войти в тим, стремительно уменьшается. И этот вопрос, становится всё более и более актуальным: https://altlinux.org/Join

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Вы, конечно, извините, но пока в IT- сфере и конкретно в вашей компании будут превалировать в основном Москва, Санкт-Петербург, ну может еще, Саратов, то так и будет.

Моё ИМХО:
Дело не в количестве офисов.  Уже в p8, для x86 в сизифе было более 17 тыс пакетов с исходниками и более 45 тыс бинарных и ноуарх. И их количество будет продолжать расти. Быстро или медленно, это уже неважно. К этому добавилось арм. Плюс Эльбрус. И ситуация только усугубляется. Свои коррективы вносит и частота изменений в системе/пакетах системного уровня. Растёт нагрузка на мейнтейнеров. И при таком раскладе, качественная поддержка невозможна в принципе. Я не зря привёл монопольный захват как пример. Это самое простое и самое быстрое исправление. Не намного сложнее и кросс-компонент миграции. Но возможно и на это нет времени. Но рост неисправленных багов, в плане популярности проекта, может дать прямо обратный эффект от желаемого. Плюс к этому, в десктоп-ориентированных проектах, с ростом ориентированности на простого пользователя, процент квалифицированных пользователей способных войти в тим, стремительно уменьшается. И этот вопрос, становится всё более и более актуальным: https://altlinux.org/Join
Полностью согласен. «Экспертов» пруд пруди, а инженеров кот наплакал. Нормальных управляющих тоже нужно днём с огнём искать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Я о дистрибутивах "Альт" и о ООО "Базальт СПО", когда подбирал себе дистрибутив, узнал только потому, что набрал в поиске "Российские ОС". О вашей компании и дистрибутивах мало тогда что было известно. Да и сейчас маловато...
Полностью согласен. «Экспертов» пруд пруди, а инженеров кот наплакал. Нормальных управляющих тоже нужно днём с огнём искать.
А клич кинуть? Мол такая-то IT-компания (ООО "Базальт СПО") набирает талантливых Linux-программистов для таких-то целей! Именно для целей, а не на конкретные должности! Разместить объявление не просто на сайте компании или на форуме, а где-нибудь на известном портале объявлений! Уверен, что если поискать спецов по всей стране, то такие найдутся! ;-)
« Последнее редактирование: 17.05.2021 18:51:45 от gosts 87 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Пусть сначала join пройдут. Иначе как работать будут?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Я о дистрибутивах "Альт" и о ООО "Базальт СПО", когда подбирал себе дистрибутив, узнал только потому, что набрал в поиске "Российские ОС". О вашей компании и дистрибутивах мало тогда что было известно. Да и сейчас маловато...
Когда на линукс перейти решил не так уж и давно,  никто даже не знал что это, а про росу или альт все удивлено восклицали.
В общем импортозамещение наше все.  ;-D

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Red Hat, когда решила заняться виртуализацией, наняла сразу 1000 разработчиков. Попробуйте то же самое представить в России
Не следите за конкурсом "Цифровой прорыв"? Вот и я не слежу. Однако, в первый год собралось более трёх тысяч человек в финале. Там, конечно, "фронтэнд", "блокчейн", "АйТи столица" и вот такое вот всё. Тем не менее, именно там довелось сойтись со специалистом, который что-то писал под Эльбрус и был готов рассказать про три стека (цену его времени знаю и пока не приобрёл Эльбрус, не стал удовлетворять праздный интерес).

желающие могут начать с https://altlinux.org/Join
По ссылке складывается впечатление, что единственное занятие команды - опакечивание готового софта. Дело нужное, поскольку Сизиф формирует по сути единственную в РФ самостоятельную пакетную базу. Но это сразу же отсеивает часть желающих, наиболее творческую. С одной стороны, если люди не могут сами найти про Альтератор и прочее, наверное, пользы от них не много. С другой -- это такой прозрачный намёк, что компания не готова воспитывать школьников, растить смену; со всеми вытекающими.

Я о дистрибутивах "Альт" и о ООО "Базальт СПО", когда подбирал себе дистрибутив, узнал только потому, что набрал в поиске "Российские ОС".
Удивительно, что вообще сюда попали. Вышеприведённые ключевые слова монополизированы другим так сказать "конкурентом" (в кавычках - поскольку много говорят, а как доходит до дела, так принимаются копировать Альт).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Полностью согласен. «Экспертов» пруд пруди, а инженеров кот наплакал. Нормальных управляющих тоже нужно днём с огнём искать.
А клич кинуть? Мол такая-то IT-компания (ООО "Базальт СПО") набирает талантливых Linux-программистов для таких-то целей! Именно для целей, а не на конкретные должности! Разместить объявление не просто на сайте компании или на форуме, а где-нибудь на известном портале объявлений! Уверен, что если поискать спецов по всей стране, то такие найдутся! ;-)

Чтобы решить проблему один раз и навсегда, их лучше расставлять по приоритету важности. И главная проблема альтов в том, что его комьюнити, хочет получить тот самый вылизанный готовый продукт, но не хочет стать тем самым специалистом, тем самым комьюнити, которое и создаёт этот продукт. И не просто специалистом обинаривающим и опакечивающим готовый исходный код, а адаптируя его к экосистеме альтов. Не разрушая её. С навыками и желанием работать в команде.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Пусть сначала join пройдут. Иначе как работать будут?
Я бы прошел хоть и не инженер по образованию (правда работаю этим самым инженером), но без справочника не выйдет, плюс стоит вопрос: "зачем?".
Чтобы решить проблему один раз и навсегда, их лучше расставлять по приоритету важности. И главная проблема альтов в том, что его комьюнити, хочет получить тот самый вылизанный готовый продукт, но не хочет стать тем самым специалистом, тем самым комьюнити, которое и создаёт этот продукт. И не просто специалистом обинаривающим и опакечивающим готовый исходный код, а адаптируя его к экосистеме альтов. Не разрушая её. С навыками и желанием работать в команде.
Без творческого подхода тут не обойтись, это факт. Это всё есть, но нет мотивации что ли или я не понимаю, зачем это мне надо. Модерирование это то немногое, что я могу делать, потому как это не сильно накладно и не требует от меня каких-то особых навыков, специфических для экосистем дистрибутивов.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Пусть сначала join пройдут. Иначе как работать будут?
Вот тут-то и начнётся угасание всякого желания творить. Если вы набираете группу, которая потенциально могла бы решить накопившиеся проблемы, то либо полностью ей доверяйте, либо организуйте работу в т.н. "песочнице". Где, даже если они что-то натворят негативного, то это не навредит системе и компании в целом.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Без творческого подхода тут не обойтись, это факт. Это всё есть, но нет мотивации что ли или я не понимаю, зачем это мне надо.

Серёга, дело не в тебе или в ком-то конкретно ещё. Один-два или десять, не решают проблему в целом.
Давай сразу к математике:

Одних только пакетных сырцов, которые периодически замораживаются и бранчуются, сегодня свыше 18 тысяч:
$ elinks http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p9/branch/files/SRPMS # Save formatted document
$ grep files/SRPMS p9-srpms.txt | wc -l
18183

Если их разделить на количество мейнтейнеров, то в среднем выходит под 70 src.rpm пакетов на мейнтейнера:
$ elinks http://sisyphus.ru/ru/people/ # Save formatted document
$ echo "18183/($(sed -n '/^   [A-Z]/Ip' ./sisyphus-maintainers.txt | grep -A1000 gray_graff | wc -l)-2)" | bc -l
69.93461538461538461538

При таком раскладе, качественно поддерживать систему на базе стабильного бранча (стабильного!), невозможно даже при большом воображении. И это в среднем. В реальности, у кого-то пакетов больше, у кого-то меньше. И эти, две, три, а то и четыре сотни "на нос", напрочь выносят мозг.

И это только навскидку всё так просто. При большом приближении, всё сложнее.
Давай примером, без эмоций, как это например может выглядеть:
systemd-utils после версии 243.9-alt1, начал валить предупреждения в tty на загрузке. И это нахрен поломало вывод на загрузке. Проблема в том, что init не обязан уметь выводить сообщения systemd. Но systemd-utils-246.13-alt1 помечен как NOTABUG. А чтобы всю эту хрень починить, нужно чинить cross-component миграции. Которое в теории, должно было мигрировать ещё в сизифе, до выхода p9. Из того что только обнаружено, это 17 багрепортов. Из которых исправлено только две трети. А чтобы их обнаружить все, нужно перелопать свыше 18 тысяч сырцов. Или свыше 45-ти тысяч бинарных и ноуарх. Т.е. изменение только в одном пакете, тянет за собой исправление сразу в 17-ти пакетах. Причём шансы починить это в p9 всё и окончательно, близки к нулю. Потому шо это потянет за собой другие пакеты. Как например samba-common. Суть тут в том, что нужно не только умение собирать пакеты, но и взаимодействовать как команда, на уровне связей в системе в целом. Грубо говоря, *nix-система, это как паутина. Повредишь её в одном месте и она "поедет" вся. На всё это плюс ко всему нужен и тестинг, и отладка, и время. А не просто "у меня тут не работает".

Вот такая хрень, как мне это видится.
И всё это нужно, не тогда,  когда захотелось или под настроение, а постоянно. Причём на голом альтруизме. Когда у системы есть только два состояния: или она работает, или она не работает (нельзя быть немножко беременным). Да что я тебе тут рассказываю, - ты сам ваял базу и опакечивал, знаешь что это такое.
Если на всё это наложить те самые 70 сырцов в среднем на мейнтейнера (ох уж это среднее), то можно только удивляться, как альты умудряются всё это вытягивать.

Это всё, не ответ, не подсказка и не рецепт, как нужно или не нужно. Это то, как мне это видится. Никакого волшебника в голубом вертолёте не будет.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Все разговоры про творчество и креатив – просто оправдание лени. Кому надо работать – находят вакансии и присылают резюме. Держать в штате воспитателей младшей группы креативных мы не будем. Вот появятся в штате бездельники – пустим их на это занятие.
Андрей Черепанов (cas@)