Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 239880 раз)

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Нужно, чтоб в выпадающем меню, вызываемое правой клавишей мыши, при наведении на локальные диски в гуе,  был добавлен пункт "форматировать". По клику на который вызывалась-бы программа gparted например.
в линуксе нет локальных дисков, есть точки монтирования, винда вам в помощь в вашей проблеме

Оффлайн b-ug

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
    • Email
Здравствуйте, внесу свои пять копеек, мне очень хочется чтобы описание пакетов в репозитории и в сизифе дублировалось на русском языке, как я понимаю пакеты собирают русскоязычные люди, но описание в большинстве случаев на английском, и поэтому для меня фраза "В репозитории Sisyphus более 10 000 пакетов" пустой звук, поскольку найти пакет по описанию не зная
английского очень сложно. Понятно что разработчики здесь не бывают, но кто знает, вдруг будет польза.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Здравствуйте, внесу свои пять копеек, мне очень хочется чтобы описание пакетов в репозитории и в сизифе дублировалось на русском языке, как я понимаю пакеты собирают русскоязычные люди, но описание в большинстве случаев на английском, и поэтому для меня фраза "В репозитории Sisyphus более 10 000 пакетов" пустой звук, поскольку найти пакет по описанию не зная
английского очень сложно. Понятно что разработчики здесь не бывают, но кто знает, вдруг будет польза.
Этот вопрос уже не один раз поднимался. Не все мантейнеры имеют время и знание грамотно перевести описание пакета на русский. Помощь в переводе описания приветствуется.
То что переведу вам сбрасывать?
Да. cas@altlinux.org


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Здравствуйте, внесу свои пять копеек, мне очень хочется чтобы описание пакетов в репозитории и в сизифе дублировалось на русском языке
Я лично работаю над этим. Нужно переводить пакет specspo. Желающие могут помочь сделать это на пока неофициально запущенном портале l10n.lrn.ru/online (раздел specspo).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Static

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Добрый день уважаемые разработчики. Такой вопрос, не пора ли обновить DHCP-server в ALTLinux? Сейчас в Sisyphus лежит 3.0.7. Давольно старая версия, хотелось бы увидеть 4 ветку (4.1 или 4.2). А то появились проблемы совместимости 3 и 4 версии. И еще вопрос, почему нет модуля ядра kernel-modules-drbd83 для ovz-smp?
« Последнее редактирование: 21.01.2011 19:04:13 от Static »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Добрый день уважаемые разработчики. Такой вопрос, не пора ли обновить DHCP-server в ALTLinux? Сейчас в Sisyphus лежит 3.0.7. Давольно старая версия, хотелось бы увидеть 4 ветку (4.1 или 4.2). А то появились проблемы совместимости 3 и 4 версии
Оставьте заявку на багтрекере.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Рекомендую пожелания оформить в bugzilla.altlinux.org на alterator-packages с ключевым словом usability.

Большое спасибо за подробные указания как это сделать. Так и сделал: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=24996 . Я правильно оформил пожелание?

Пункт списка «Изменения». Если делать отдельным диалогом по каждому, то будет раздражать.

Отписался в "пожелании", и сдублирую сюда:

Этот "пункт списка" можно сделать отдельным, дополнительным, "окошком" (типа
"показать статистику" (можно, даже, объединить с ним; или, даже, использовать
вместо него (такой список, сам по себе, вполне себе стастика)))...

Ибо лезть в сей "пункт списка", сейчас, не шибко удобно (если не сказать
больше: совершенно не удобно). Да и такой список будучи "сразу перед глазами"
есть дополнительная страховка от удаления нужных (установки ненужных) пакетов.

В крайнем случае, можно сделать "галочку в настройках" позволяющей включать
всплывающие диалоговое окно со списком изменяемых пакетов. Можно не дефолтную
(кому надо, те поставят, кому не надо, ставить не будут).
« Последнее редактирование: 30.01.2011 18:36:33 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Большое спасибо за подробные указания как это сделать. Так и сделал: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=24996 . Я правильно оформил пожелание?
Да, спасибо. Посмотрю.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн shubin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Dura linux, sed linux :-)
Подскажите любезно, планируется ли создание свежего настольного (возможно, универсального) дистрибутива на основе GNOME?
А то, вот, шестая "бетка" на основе KDE уже вовсю тестируется людьми :(
Да, я в курсе про школьный юниор 5.0.2 и про 5.0 Ковчег, но меня интересует перспектива GNOME для платформы номер шесть.

kublo

  • Гость

Оффлайн shubin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Dura linux, sed linux :-)
Кентавр.
http://ftp.altlinux.org/pub/beta/centaurus/
А что...сервер с GNOME - это по крайней мере оригинально! Будем посмотреть!

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Прошу добавить в справку (при загрузке с компашки) список возможных опций, которые можно передать ядру (в том числе для загрузки в лайв-сиди). Как это сделано в кноппикс.
Когда я впервые столкнулся с линуксом, а это был именно кноппикс , то такая подсказка очень мне пригодилась. Если бы не эта справка - скорее всего я не смог бы пользоваться линуксом.
Это и разрешение для старого монитора, и драйвер для видеокарты, и особенности локализации, и загрузка без иксов...
А в Альте можно получить только отрывочные сведения об этих параметрах из разрозненных тем...
Или я ошибаюсь?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, справка там в установщике есть, но там перечислены не все опции, а только наиболее применяемые.

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
Возможно ли повысить информативность сообщений?
Свежий пример - SL, попытка отмонтировать флешку:
"Невозможно отключить "отключаемый том 8G": есть приложение, которое препятствует размонтированию тома  "отключаемый том 8G"

Что за приложение, которое мешает отмонтировать? В течении года такое произошло три-четыре раза. Если поискать в своих записях и в гугле, то можно вспомнить пару команд, найти это приложение, убить его и отмонтировать. А можно прямо в сообщении показывать, что за приложение мешает отмонтировать? (А в идеале и иметь возможность его тут же убить)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Такие пожелания надо писать разработчикам пакетов, или хотя-бы в багзилу ALT Linux.