Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 240773 раз)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Нет, нет. Это пакет для себя собрать обычно ничего сложного нет, а вот всех просить и долго объяснять зачем оно и почему - это правда для меня сложно.
Так я на форуме написал и обратил внимание сообщества разработчиков что поддержки openrazer стабильной ветке однозначно недостаёт.  Если со мной в сообществе согласны, то пакеты соберут, а нет так нет. Лично для себя я их собрал, установил и пользуюсь.
И вот так подумал и сделал каждый, и в результате - ничего не происходит, пакет если обновится, то совершенно случайно за компанию ещё с чем-то или автоматически при выделении сизифа в очередной стабильный бранч.
Но этот процесс можно ускорить, обратившись в багзиллу - именно там это увидит человек, ответственный за сборку пакета. А здесь на форуме или в телеграмме это может произойти только случайно.
Вот вы поленились это сделать, тогда ждите когда кому-то ещё это понадобится и он всё-таки не поленится и зарегистрирует просьбу в багзилле.
Вот именно так и работает любое сообщество. :))

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Вот именно так и работает любое сообщество. :))
В целом - вы абсолютно правы. Но, к сожалению, тут выясняется, что некоторые (подчёркиваю - некоторые, далеко не все) разработчики забили на багзилу. В частности например Андрей Черепанов (с его слов в другой теме, если я не прав - пусть он меня поправит, возьму свои слова назад). А с таким отношением, увы, но ваш совет работать не будет. Так что в данном случае я человека понимаю. Но это не значит, что поддерживаю. Я к тому, что пока надо как-то разобраться в Тим и Базальте. Кто, за что, и как отвечает, как взаимодействует с багзилой. И желательно, чтобы процесс был публичным - в конце концов последствия от этих решений потом расхлёбывать в первую очередь пользователям.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Кто, за что, и как отвечает, как взаимодействует с багзилой.
В Сизифе пакеты обновляются достаточно часто, но не все и не всегда, а вот в бранчах - увы решения по переносу из Сизифа тех или иных пакетов и, одновременно, об исправлении багов "висят" на нескольких людях, которых можно, условно-говоря, по пальцам пересчитать. Они просто физически и морально не могут всё это делать, да ещё и 100%-но не допуская ошибок...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
За ошибки в p10 отвечают релиз-менеджеры их там счётное число (1..3 не знаю точно), мантейнер пакета не отвечает за пакеты в p10 - у него есть право узнать о состоянии пакета. Но багзила не сообщает мантейнеру пакета о багах  в p10.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Вот именно так и работает любое сообщество. :))
Простите, но нет, я не хочу втягиваться ни в какое сообщество. У меня на это нет ни времени, ни сил, ни честно говоря желания.
Всё, на что я готов - это предметно пообщаться по узкому кругу интересующих меня вопросом. На этом, думаю, всё.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Простите, но нет, я не хочу втягиваться ни в какое сообщество.
Смысл слова "сообщество" в данном конкретном случае совсем не то о котором Вы подумали. :-)
Вы смогли пересобрать пакет из Сизифа для себя? Отлично! Но, пока Вы или кто-то ещё не зарегистрирует по этому пакету багрепорт в Багзилле, или пока кто-либо из мэйнтейнеров не захочет, чтобы он появился в стабильном репозитории - он там и не появится!

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Цитата: ruslandh от 01.09.2023 16:59:10

    За ошибки в p10 отвечают релиз-менеджеры их там счётное число (1..3 не знаю точно), мантейнер пакета не отвечает за пакеты в p10 - у него есть право узнать о состоянии пакета. Но багзила не сообщает мантейнеру пакета о багах  в p10.

Об этом в том числе и речь. Организационно всё это нужно перестраивать. Релиз-менеджеры должны только по шапке разработчикам давать, когда те на баги не реагируют, и заниматься оргвопросами, а не разбирать каждый отдельный багрепорт. Разбор багов - это прямая обязанность мэйнтейнера. Но под "забили" я имел ввиду несколько другое. Как уже говорилось, на баги, повешенные на Сизиф, тоже зачастую никто никак не реагирует.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
У меня на это нет ни времени, ни сил, ни честно говоря желания.
https://bugzilla.altlinux.org/48010

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Но под "забили" я имел ввиду несколько другое. Как уже говорилось, на баги, повешенные на Сизиф, тоже зачастую никто никак не реагирует.
Ну дык, мэйнтейнерство - полностью добровольное дело. Сегодня хочу, собираю и исправляю. Завтра - бац, устал/заболел/появились более важные дела/сменил род деятельности - всё! Хорошо, если кто-то подхватит и заменит мэйнтейнера, а если нет, то и собирать никто это не будет!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री

Оффлайн Bansardo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
Писал о включении пакета autorandr в репозиторий с описанием настроек для автоматического изменения скейла (DPI) при подключении внешнего дисплея к ноутбуку. Ведь сейчас много кто использует ноутбук в закрытом виде с подключением к монитору. Это удобно в связи с появлением Type-C.
Может без пакета дописать поведение среды KDE, если это возможно? Беда актуальна и далее будет все актуальнее
Плюс наблюдается Тиринг с последними адаптерами от Intel. В одной из моих тем мне удалось сгладить беду, не знаю правильно или нет поступил. Вот ссылка: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=48511.msg391102#msg391102
« Последнее редактирование: 02.03.2024 11:29:10 от Bansardo »
As if by magic, as if by a miracle...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Писал о включении пакета autorandr в репозиторий с описанием настроек для автоматического изменения скейла (DPI) при подключении внешнего дисплея к ноутбуку.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=49589

Оффлайн Limas

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Доброго, хотелось бы polybar в r10

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста возможность установки Gnome Builder. А то мне пришлось из-за него ставить Gnome OS и пользоваться ей из-под виртуалки. На сайте разработчиков есть flatpak, но сейчас из него не устанавливается - пишет ошибки.

Оффлайн sfs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 84
Эксклюзивные утилиты Альт : synaptic , alterator до сих пор на gtk2.
Приближается wayland, в котором c gtk2 возможны проблемы

apt-get
По changelog развития не  просматривается.
В spec - URL: http://apt-rpm.org - не ошибка?

В итоге - есть ли какие-то планы модернизации этих утилит. Ведь без них и Альта по сути нет
С 1.1.2024 на Alt из патриотических соображений. Мой репо