Голосование

Какой сервер лучше?

Вендузовый
Линуксовый
Другой
Мне не нужен задаром никакой

Автор Тема: ALT Linux сервер терминал  (Прочитано 102625 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #480 : 04.09.2014 08:50:34 »
есть ли возможность безболезненно отключить dhcpd?
Да, его надо погасить:
chkconfig dhcpd off
service dhcpd stop

ip-адреса они получают от последнего DHCP терминального сервера, а не от основного 192.168.0.1
Видимо, он успевает ответить быстрее... DHCP-сервер в итоге должен остаться один (как вариант, с идентично сконфигурированным "дублёром"), но при этом обеспечивать функционирование как обычных рабочих мест, так и терминальных.

Как это обеспечить -- варианты могут быть разные, нам однажды у заказчика довелось взаимодействовать и со службой DHCP в составе win2003.  Если на линуксе, всё-таки заметно проще.

PS: приглашаю в ltsp-server@, а то здесь практически случайно заметил.

Михаил, меня тут попросили посмотреть, почему не работает Терминальный сервер 4, установленный в школе 4 года назад. За это время тут сменилось несколько учителей информатики, поэтому нужно разобраться. Суть проблемы вот в чем:
Как я понял, школа отказалась от услуг "Ростелекома" в прошлом году" и подключилась к "Мегафону" через 3G Wi-Fi-роутер. Плюс еще ранее был установлен Wi-Fi-ротутер.
Обнаружил, что терминальные клиенты как-то странно загружаются: либо "висят" крестики, либо вообще не получают ip от dhcp, либо некоторые периодически загружаются (то 1, то 2).
Я так понял, что происходит конфликт между разными dhcp-серверами. Если успел 192.168.0.1, то клиент запустился, если успел 192.168.1.1, то клиент "висит".
Как более грамотно разрулить эту ситуацию?
На сервере 2 сетевухи:
0 - 192.168.0.1 (шлюз 192.168.1.1) - раздает картинку тонким клиентам.
1 - 192.168.1.110 - (шлюз 192.168.1.1) - смотрит в интернет.
"Использовать dhcp" на терминальном сервере отключено.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #481 : 04.09.2014 09:44:13 »
"Использовать dhcp" на терминальном сервере отключено.
Пока Михаил не появился, спрошу. А что "chkconfig dhcpd --list" показывает ? Да и "ps ax|grep dhcp" проверить не мешает.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #482 : 04.09.2014 14:35:36 »
Михаил, меня тут попросили посмотреть, почему не работает Терминальный сервер 4, установленный в школе 4 года назад. За это время тут сменилось несколько учителей информатики, поэтому нужно разобраться. Суть проблемы вот в чем:
Как я понял, школа отказалась от услуг "Ростелекома" в прошлом году" и подключилась к "Мегафону" через 3G Wi-Fi-роутер. Плюс еще ранее был установлен Wi-Fi-ротутер.
Обнаружил, что терминальные клиенты как-то странно загружаются: либо "висят" крестики, либо вообще не получают ip от dhcp, либо некоторые периодически загружаются (то 1, то 2).
Я так понял, что происходит конфликт между разными dhcp-серверами. Если успел 192.168.0.1, то клиент запустился, если успел 192.168.1.1, то клиент "висит".
Как более грамотно разрулить эту ситуацию?
На сервере 2 сетевухи:
0 - 192.168.0.1 (шлюз 192.168.1.1) - раздает картинку тонким клиентам.
1 - 192.168.1.110 - (шлюз 192.168.1.1) - смотрит в интернет.
"Использовать dhcp" на терминальном сервере отключено.
на интерфейсе сетевухи 0 должны быть только терминальные клиенты.

Все что подключено к интернету должно быть подключено на сетевуху 1. При этом "роутеры"/модемы и прочее что раздает интернет не должно использовать адреса 192.168.0.*.

Куда эти "Wi-Fi-ротутер" и "3G Wi-Fi-роутер" подключены? В какие switch?
И откуда берет интернет Wi-Fi-ротутер, если от Ростелекома отказались? Лучше его выключить, чтобы не мешал.

Это все не имеет отношения к терминальному серверу, если только не придется менять адрес на интерфейсе 0.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #483 : 04.09.2014 19:21:15 »
Обнаружил, что терминальные клиенты как-то странно загружаются: либо "висят" крестики, либо вообще не получают ip от dhcp, либо некоторые периодически загружаются (то 1, то 2).
Я так понял, что происходит конфликт между разными dhcp-серверами. Если успел 192.168.0.1, то клиент запустился, если успел 192.168.1.1, то клиент "висит".
Как более грамотно разрулить эту ситуацию?
На сервере 2 сетевухи:
0 - 192.168.0.1 (шлюз 192.168.1.1) - раздает картинку тонким клиентам.
1 - 192.168.1.110 - (шлюз 192.168.1.1) - смотрит в интернет.
"Использовать dhcp" на терминальном сервере отключено.
На "коробочке", как правило, не получится настроить загрузку PXE-клиентов (по крайней мере мне такие коробочки в руки не попадались).

А в схеме с двумя сетевыми картами предполагается, что одна из них _не_ смотрит в сеть с клиентами, а смотрит в более широкую локалку или же в неё воткнут роутер (а клиенты воткнуты во вторую карту через коммутатор): http://www.altlinux.org/LTSP/Network

Описанное и впрямь больше всего напоминает два dhcp-сервера в одном сегменте, что с нормальной жизнью несовместимо (без ушлого сетевика, который и так знает, что делает).

Постарайтесь привести в нормальный вид сетевую конфигурацию, если это получается -- остальное разрешится само собой.  При необходимости можно на терминальном сервере поднять NAT для остальной локальной сети (т.е. машин, которые грузятся со своих дисков).

См. тж. LTSP/TroubleShooting.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #484 : 05.09.2014 08:37:44 »
На "коробочке", как правило, не получится настроить загрузку PXE-клиентов (по крайней мере мне такие коробочки в руки не попадались).
OpenWRT с обычным dhcpd ;)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #485 : 12.09.2014 03:51:56 »
Разве что...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #486 : 09.12.2014 19:18:22 »
вообще есть и http://www.altlinux.org/LTSP/beta (плюс потихоньку зреет желание обновить на базе 7.0).

там есть версия от  2014-04-24 на p7, но в чем там траблы с флешками, куда покопать, чем помочь? Рассылка мервая, там даже анонса про это не было.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #487 : 09.12.2014 21:53:48 »
Рассылка притаилась, а про флэшки надо копать ltspfs/ltspfsd по документации LTSP4 или исходникам.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #488 : 09.12.2014 22:04:23 »
Рассылка притаилась, а про флэшки надо копать ltspfs/ltspfsd по документации LTSP4 или исходникам.
так что там сломалось, если до этого работало?
hal/udev или просто что-то в p7 не собралось из-за нового toolchain?
Или ltspfs с systemd не дружит?
« Последнее редактирование: 09.12.2014 22:48:49 от yaleks »

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #489 : 09.12.2014 22:49:35 »
Не знаю, тогда не получалось раскопать.  Надо садиться, запускать сервер и клиент ltspfs ручками на обеих сторонах и смотреть.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #490 : 09.12.2014 22:53:37 »
Не знаю, тогда не получалось раскопать.  Надо садиться, запускать сервер и клиент ltspfs ручками на обеих сторонах и смотреть.
OK, посмотрю в той beta что там не так.
Надеюсь все нужные компоненты хотя-бы в наличии.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: ALT Linux сервер терминал
« Ответ #491 : 09.12.2014 23:16:20 »
Надеюсь все нужные компоненты хотя-бы в наличии.
Должны быть.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус