Автор Тема: Программа работает в одном Linux дистрибутиве и не работает в другом. Кто виноват программа или дистрибутив?  (Прочитано 13259 раз)

lx001

  • Гость
чем Р1-133 не угодил?
Кстати, встречал ALT 4 Lite на P1-90.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
Не понимаю - чем Р1-133 не угодил? Это моя любимая конфигурация для роутера. По городу штуки три таких поставил в организациях. Работают и есть не против. ОЗУ от 64 до 128.

Это прекрасно. Я тоже честно признался, что и  моего компьютера возможности возросли с установкой Альтлинукса. В данный же момент я говорю лишь о встреченных неудобствах, которые некоторые пытаются представить, как исключительные преимущества. Вот человек сказал, что в Альтлинуксе вайн хорошо работает и тут же аргумент про допотопный компьютер. Ну пусть он на том компьютере установит вайн и запустит под ним Фотошоп последний без квадратиков который вместо букв. Много он в нём наработает со 64 Метрами? Да что Фотошоп, GIMP попросит, и останется только улыбаться. Я говорю исключительно о десктопе. Роутеры,моутеры меня вообще не интересуют, и я не знаю, может, они и на 32 метрах поедут и на 16. Но реально современные прикладные программы есть довольно ресурсоёмкие и говорить о полноценном десктопе на 64 метрах, по-моему, неуместно.  Но, боюсь ошибиться, а разве памятью руководит не ядро? Разве не от него зависит сколько нужно памяти для корректной работы системы?

Цитировать
Oна вам очень нравится

Ну, там же в цитате о Мандриве и говорилось, поэтому и у меня в тексте:
В мандриве .... В мандриве ... Мандрива ... Мандрива  .... В Мандриве ...

Кстати, в Мандриве при большом количестве памяти автоматически устанавливается при инсталляции системы серверное ядро, и уже не нужно сидеть и писать menuconfig, make bzImage и потом полчаса пялиться в бегущие по терминалу строчки( на моей машине полчаса, хотя некоторые не верят и утверждают, что несколько часов на эту беду уходит), чтобы система i586 видела всю оперативку. Может, в Альте и не нужно пересобирать ядро, но не думаю, что там Гуи есть - только птицу ставь, и уже вся память пользуется

Drool

  • Гость
Кстати, в Мандриве при большом количестве памяти автоматически устанавливается при инсталляции системы серверное ядро, и уже не нужно сидеть и писать menuconfig, make bzImage и потом полчаса пялиться в бегущие по терминалу строчки( на моей машине полчаса, хотя некоторые не верят и утверждают, что несколько часов на эту беду уходит), чтобы система i586 видела всю оперативку. Может, в Альте и не нужно пересобирать ядро, но не думаю, что там Гуи есть - только птицу ставь, и уже вся память пользуется

А зачем на десктопе серверное ядро? Это про мандриву. А в альте - да, не нужно пересобирать ядро. Если ставится 64-битный вариант - он и так увидит всю память, а если 32-битный - устанавливайте готовое ядро pae. И все.

Alexei_VM

  • Гость
Может, в Альте и не нужно пересобирать ядро, но не думаю, что там Гуи есть - только птицу ставь, и уже вся память пользуется

И дальше не думайте.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
В самую пору ответить ещё на один вопрос:
Цитировать
Я осмелюсь надеяться, что сказанное выше - метафора, не вполне понятная и недоформулированная, но метафора. Поскольку в ином случае я в свою очередь также усомнюсь в адекватности мировосприятия автора подобных заявлений.
Если адекватность мировосприятия позволяет вам не расставаться с дерьмом десяти и двадцатилетней давности по причине чрезмерного роста благосостояния, то вам лучше каждое мой слово видеть метафорой,и я это подтвержу
для вас неоднократно:"Да, батенька, я говорю метафорами!"
Я очень надеюсь, что ты понимаешь неадекватность человека, персонифицирующего неодушевлённую субстанцию, как например, государство обидится или придёт к тебе лично. Также надеюсь, что психически адекватный человек, думающий рационально и здравой логикой, не в состоянии себе вообразить реализацию чувства обиды государством и прочее. Далее, не прослеживается из контекста сообщения никакой логической связи абстрактного "дерьмо" с контекстом беседы. Такой стиль общения, наряду с рассуждениями о высших благах, очень характерен в рамках явления морализаторства как синдрома при ряде психических расстройств.
К тому же мне совершенно не понятен мотив человека, пишущего многостраничные простыни текста и пытающегося что-то своё доказать людям, которые заведомо уверены в своём выборе и находят его более удобным и комфортным для себя, чем любой другой. Такое поведение по умолчанию лишено логики ибо совершенно бессмысленно, если только сам автор не ведёт сам с собой публичную дискуссию, что также навевает определённые размышления.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
LanuHum, если разработчик хочет, чтобы его приложение работало в любых линукс-приложениях, он и делает так, чтобы оно работало и то, что находится в тарболе - дистрибутивонезависимо. Если по каким-то причинам ему это "в лом", то он выпускает бинарники для Красной Шапки, Сюси, Убунты/Дебиана и (далеко не всегда) для "Патрега", а для всех остальных вариантов исходники. Часто в списке только rpm и deb, причем rpm для Красной Шапки и всех подобных, а deb - чисто под Дебиана. Под Убунту сторонние разработчики вообще сборок не делают (все, что собрано для Дебиана пойдет и для Убунты, а обратное не всегда работает).
Кроме того, не забывайте, что Альт - это чисто русский дистрибутив и относиться к нему надо с пониманием. Мне один знакомый сисадмин про Альт сказал так: "Это как УАЗ, который ломается иногда почаще всяких Лэндроверов, Хонд, Мицубиси, Ниссанов... и прочей "эксклюзивной полноприводной нечести", но в реальных ралли по российскому бездорожью выходит победителем, т.к. у нормального УАЗа с родным волговским движком практически нет такой неисправности, которую нельзя было бы устранить в полевых условиях, а у "брендов" если сломалось - то вызывай аварийку". Так и у Альта. Конечно хотелось бы, чтоб и Альт был "поухоженней", но человек предполагает, а Господь располагает. Было бы у Альта персонала и помощников как у Мандривы или Убунты - это был бы совсем иной дистрибутив. Но, увы, у нас миллиардеры коллекционируют яхты, а не дистрибутивы.  :D А все рассуждения "почему нет, когда у других есть" "ф топку". Я, может быть, тоже в этой части не доволен Альтом, но не ору про это на форумах. Но то, что только Альт смог мне на работе сделать выход в интернет из локальной сети через VPN с авторизацией через MS-CHAT v.2 с полпинка - развеяло все сомнения в оправданности использования этого дистрибутива (дома у меня Мандрива но иной доступ в сеть). А то, что gimp версии 2.4.x, а не 2.6 - не принципиально, тем более пока 2.6 еще сильный тормоз. Не всегда самое новое - самое лучшее. Если сравнивать Альт с Дебианом, то Альт верх новаторства.

P.S. Я вот проверил сегодня работу геометрического моделлера и сеточного генратора, а также постпроцессора GMSH (тот, кто занимается численным моделированием МКЭ обязан знать его) - все нормально. Но это монолитная программа со статической компоновкой. Если позволит время завтра проверю работу Salome-Meca - вычислительного "монстра" от EDF весом в 350 Мб в упакованном виде. Думаю, что особых проблем быть не должно, т.к. пакет дистрибутивонезависимый (все в нем, родимом).
Вот это, кстати, серьезный подход разработчика.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

KG

  • Гость

Кроме того, не забывайте, что Альт - это чисто русский дистрибутив и относиться к нему надо с пониманием. Мне один знакомый сисадмин про Альт сказал так: "Это как УАЗ, который ломается иногда почаще всяких Лэндроверов, Хонд, Мицубиси, Ниссанов... и прочей "эксклюзивной полноприводной нечести", но в реальных ралли по российскому бездорожью выходит победителем, т.к. у нормального УАЗа с родным волговским движком практически нет такой неисправности, которую нельзя было бы устранить в полевых условиях, а у "брендов" если сломалось - то вызывай аварийку". Так и у Альта. Конечно хотелось бы, чтоб и Альт был "поухоженней", но человек предполагает, а Господь располагает. Было бы у Альта персонала и помощников как у Мандривы или Убунты - это был бы совсем иной дистрибутив. Но, увы, у нас миллиардеры коллекционируют яхты, а не дистрибутивы.  :D А все рассуждения "почему нет, когда у других есть" "ф топку". Я, может быть, тоже в этой части не доволен Альтом, но не ору про это на форумах. Но то, что только Альт смог мне на работе сделать выход в интернет из локальной сети через VPN с авторизацией через MS-CHAT v.2 с полпинка - развеяло все сомнения в оправданности использования этого дистрибутива (дома у меня Мандрива но иной доступ в сеть). А то, что gimp версии 2.4.x, а не 2.6 - не принципиально, тем более пока 2.6 еще сильный тормоз. Не всегда самое новое - самое лучшее. Если сравнивать Альт с Дебианом, то Альт верх новаторства.

 Я к примеру мандривой недоволен.А то.что выделено,то в самую точку,поэтому тоже думаю им бы такие же условия
то давно бы...канули в лету ;)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Цитировать
там и apt -а даже нету!  Непонимающий Пользователи Мандривы, которые узнали что такое apt и /etc/apt/sources.list перестали пользоваться Мандривой!
не это слабость мандривы.
там есть urpmi
есть http://easyurpmi.zarb.org/
не надо добавлять два источника (типа i586 и noarch) натравливаешь urpmi.addmedia на http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/2009.0/i586/media/ и у тебя сразу всё.
можно делать установку и источника пакетов, будут ставится сразу новые.
обновление идёт частями: качается группа с зависимостями, ставится, следующая группа... места на диске меньше надо, при большом обновлении.

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Вот человек сказал, что в Альтлинуксе вайн хорошо работает и тут же аргумент про допотопный компьютер. Ну пусть он на том компьютере установит вайн и запустит под ним Фотошоп последний без квадратиков который вместо букв. Много он в нём наработает со 64 Метрами?

тут разговор о допотопной машине шёл в контексте школ. Для достаточно большого кол-ва школ допотопные конфигурации актуальны (даже, если школа получила новый компьютерный класс выкидывать старые машины не обязательно и не хочется).

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
Я очень надеюсь, что ты понимаешь неадекватность человека, персонифицирующего неодушевлённую субстанцию, как например, государство обидится или придёт к тебе лично.
Ну, сказал же я не буду про государство говорить. Как оно обижается, знают те, на кого оно обижалось в разные времена по своему. Не знаю, шутка или нет, но мне сказали, что на Украине сало - символ стал. Если так попробуй громкогласно попереть на символ, вот тогда узнаешь, как неодушевлённый предмет ругается... Ставлю на этом точку, если хотите, можете продолжать свои размышления "вслух", т.е. визуально...

Цитировать
Конечно не нужно, там и apt -а даже нету!
Есть там apt! Желающие подолбаться могут установить и подолбаться urpmi apt :D

Цитировать
Вам все нравится делать одной мышью? А в чем кайф?
Я уже объяснял. Графическое приложение можно освоить не учась и не тратя время на то, что может понадобиться лишь единожды настроив систему для своих целей.

Цитировать
И в что в этом хорошего?! Вот честно, не понимаю...
Да, просто и разу одного потом не нужно вставлять диск при установке пакетов. Если всё установлено и работает, можно выбросить диск. Ну, это слишком, правда, может пригодиться, если кто-то подарит новый или старый компьютер.

Цитировать
Я говорил о пользователях, которые попробовали Альт после Мандривы и остались с Альтом...
И я вот думаю, что я парюсь? Школьников научат с Альтом управляться в школе. Мне, если понадобится Блендер в полном объёме - Альт у меня стоит и будет стоять, пока в Мандриве с Питоном не разберусь, если разберусь, то разделы Альта превращу в ntfs и добавлю Винде пространства. У меня терпения не хватает, пока он загрузится - полчаса загружается: 15 минут зачем-то sda5(своп) чекает, 15 минут сеть настраивает, которой у меня в нём и в помине нет.(время указано метафорично!  :D  реально, не знаю сколько, но сигарету успеваю выкурить)

Ну, а что касательно до бессмысленности рассуждений, почему там есть, а тут нет, то согласен:
Цитировать
Было бы у Альта персонала и помощников как у Мандривы или Убунты - это был бы совсем иной дистрибутив
А ещё было бы у персонала желание знать мнение пользователей и кто-то оттуда хотя бы периодически посещал форум и тестировал бы другие дистры, чтоб позаимствовать лучшее, не изобретая колесо пыхтя и потея без материальной поддержки.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
К тому же мне совершенно не понятен мотив человека, пишущего многостраничные простыни текста и пытающегося что-то своё доказать людям, которые заведомо уверены в своём выборе и находят его более удобным и комфортным для себя, чем любой другой. Такое поведение по умолчанию лишено логики ибо совершенно бессмысленно, если только сам автор не ведёт сам с собой публичную дискуссию, что также навевает определённые размышления.
Вы не учитываете тот факт, что в раговорах принимают участие заведомо уверенные, но тут я где-то читал, что на форуме 800 человек. Почему вы думаете, что 800 человек тоже все уверенные и уже сделавшие окончательный выбор? Или это утка про 800 человек? Тогда, ой! Тогда, действительно, глупо даже одно слово постить.  :(

Цитировать
А зачем на десктопе серверное ядро?
Я даже представления не имею, что это значит на самом деле "серверное" и хуже или лучше, если бы это было "рае". Главное, что работает исправно и память пользует, как положено...


Drool

  • Гость
Не знаю, шутка или нет, но мне сказали, что на Украине сало - символ стал. Если так попробуй громкогласно попереть на символ, вот тогда узнаешь, как неодушевлённый предмет ругается...

Спасибо, развеселили. Ветку в юмор однозначно :)

Drool

  • Гость
Вам лень думать, лень учиться, вы не желаете тратить время...

Дружище, ты лучше расскажи мне (мы ведь во флейме находимся ;) ) как там поживает собранный тобой qxplayer?  ::) А то джаббер ты посеял  >:(

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Вы не учитываете тот факт, что в раговорах принимают участие заведомо уверенные, но тут я где-то читал, что на форуме 800 человек. Почему вы думаете, что 800 человек тоже все уверенные и уже сделавшие окончательный выбор? Или это утка про 800 человек? Тогда, ой! Тогда, действительно, глупо даже одно слово постить.  :(
Кажись я тебя понял. Переводя на русский язык многотомную писанину, можно выразить её в небольшом тексте, примерно таком:
"Я не хочу ничего читать и ни в чём разбираться. Мне нужно что бы разработчики создали для меня бесплатную систему и всё за меня продумали так, что бы мне пришлось не более чем прочитать пару строк текста и сделать пару кликов мышкой. ALT Linux не такой, поэтому я беру на себя героическую миссию заботы о людях и всеми своими силами буду стараться убедить других людей не пользоваться этой системой!"
ОК, вопросов действительно больше нет.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
Заблуждаетесь.
Вам лень думать, лень учиться, вы не желаете тратить время...
Сколько я думаю и сколько учусь - вам это неизвестно. А насчёт освоения графических приложений методом научного тыка, разумеется, я не подразумевал программы по графике, а говорил про гуи командных строк.
Нигде я не читал ни строчки, как cmake работает в Альте, нигде не читал, как qt-recordmydesktop пользоваться, нигде я не читал, как монтировать диски в системах с gui для этого. Про Xvidcap у меня спрашивали, хотя я представления не имею, есть к нему мануал или нет. Хотя, я и LMMS могу вас научить пользоваться подробно, с настройкой персонально каждого инструмента, с выводом на другой нотный редактор, со входом с другого нотного редактора, пользоваться которым я тоже не мог научится пялясь в английские тексты, но любому могу рассказать, не заставляя человека учить английский. Документация по LMMS, как я узнал, теперь есть у вики, но почитать мне её с транслетитом так и не пришлось...Про zynaddsubfx хоть сейчас расскажу, так же не зная, есть ли какое-то там FAQ. А ngPlant, а MakeHuman. На очереди kdenlive. Вы можете в нём закодировать видео в каком-нибудь нестандартном разрешении? Я могу, но я не знаю, где про это написано...Зайдите на сайт kdenlive  и посмотрите, сколько там белых пятен, которые только и можно методом научного тыка ликвидировать. И вы хотите сказать, что здесь не надо думать, чтобы разобраться? Я не могу объять необъятное просто, и поэтому, в том, без чего вижу, смогу обойтись в дальнейшем, опускаю, просто спрашиваю других и ничего в этом безобразного не вижу. Другое дело, что эти другие не хотят отвечать на конкретные вопросы, а просто пишут всякую нелепость, типа той, что я зацитировал в этом посте вверху  :)