Автор Тема: Очень смешное сравнение разных версий Линукса ;)  (Прочитано 33626 раз)

Оффлайн Светский Лев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Всем привет!

Собственно вот:
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html
Наткнулся на него случайно, когда искал расширенное сравнение разных дистрибутивов Линукса...
У этого чела очень своеобразная и очень смешная статья. НО по большом счёту он прав... А Вы как считаете? :)
Зря он только о Маке (MacOS) плохо отзывается - я сам не работал на нём, но в магазинах не раз облизывался и крутил. Да и не зря Обама и Медведев Маками пользуются... Они то уж точно знают что лучше  :D

P.S. Я тоже, как и Lleo, перепробовал кучу дистрибутивов Линуксов и Юниксов (на вскидку: Ubuntu, OpenSUSE OpenSolaris, Russian Fedora, ASP Linux, Linux XP, Mandriva, MOPS, Debian, Red Hat и т.д.) и как и он пришёл к выводу что Альт Линукс ЛУЧШЕЕ что есть сейчас из БЕСПЛАТНЫХ ОС (не идеальное, но реально лучшее!). Так? ;)
« Последнее редактирование: 08.03.2009 05:14:34 от Светский Лев »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
1) боян

2) а с чего вы решили, что на маке работают с макосью? Может по виндой, много таких машинок видел.

Оффлайн Светский Лев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
1) боян

2) а с чего вы решили, что на маке работают с макосью? Может по виндой, много таких машинок видел.

1) что такое боян?

2) зачем работать с глюкавой виндой, когда есть MacOS? (этого я понять не могу :)

Drool

  • Гость
1) что такое боян?

А гугль отменили? http://ru.wiktionary.org/wiki/баян, значение №2.

Оффлайн Светский Лев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
2) зачем работать с глюкавой виндой, когда есть MacOS? (этого я понять не могу :)
по той же причине, по которой не используют linux.

Оффлайн Светский Лев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
2) зачем работать с глюкавой виндой, когда есть MacOS? (этого я понять не могу :)
по той же причине, по которой не используют linux.

Странно. Ведь MacOS для пользователей винды должна быть более привелкательной (она гораздо красивше, стабильнее, удобнее)...
Да и Линукс сейчас уже не тот что был скажем лет 10 назад. Он уже почти достиг уровня серьёзной ОС :)

Alexei_VM

  • Гость
Он уже почти достиг уровня серьёзной ОС :)

Смешно. :)

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
P.S. Я тоже, как и Lleo, перепробовал кучу дистрибутивов Линуксов и Юниксов (на вскидку: Ubuntu, OpenSUSE OpenSolaris, Russian Fedora, ASP Linux, Linux XP, Mandriva, MOPS, Debian, Red Hat и т.д.) и как и он пришёл к выводу что Альт Линукс ЛУЧШЕЕ что есть сейчас из БЕСПЛАТНЫХ ОС (не идеальное, но реально лучшее!). Так? ;)
Если поставил-и-забыл, то практически любой из вышеперечисленных дистрибутивов вполне прилично работают, НО, как только надо что-то поковырять в потрохах... вот тут и начинается самое интересное... и здесь, к сожалению, Альты далеко не самые лучшие... Мы тоже, перед тем как переводить наш ВУЗ на линукс, перепробовали кучу дистров и остановились всё-таки на Мандриве... Может Мандрива и не такая яркая  снаружи, как Альты, но работает намного стабильнее и самое главное предсказуемо. На мой взгляд Альты слишком хрупкий дистрибутив... Для того чтобы удостовериться в этом, достаточно сравнить пару форумов по Мандриве и Альтам и сразу видно разница проблем. На Мандривовских форумах обсуждается как заставить то или иное работать, а на Альтовых - как починить то что сломалось...

Оффлайн Rolland

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Шаман с бубном
    • Свободное ПО
А мне ковыряться почему-то именно в Альте нравится, остальные мне не понравились.
Да прибудет с нами сила

Оффлайн sandros08

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 139
Из кучи испробованных дистрибутивов мандрива - самая глючная.

Оффлайн rekonstar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
"Из кучи испробованных дистрибутивов мандрива - самая глючная."  - согласен и еще к тому же самая тормознутая...ИМХО


От модератора: реклама удалена.
« Последнее редактирование: 28.05.2009 22:46:16 от kda »

melcomtec

  • Гость
На мой взгляд Альты слишком хрупкий дистрибутив... Для того чтобы удостовериться в этом, достаточно сравнить пару форумов по Мандриве и Альтам и сразу видно разница проблем. На Мандривовских форумах обсуждается как заставить то или иное работать, а на Альтовых - как починить то что сломалось...
АЛЬТ - это классический, полноценный Линукс. В отличие от очень многих в наши дни уклонов и "закосов" в сторону Windows. А раз это истинный Линукс, как говорят "до мозга костей", то что в нём такого ломается, что починить нельзя? И, собственно, как тут что-то можно сломать? Я задавал и продолжаю тут задавать вопросы по незнанию некоторых моментов, большей частью Линукса вообще, чем конкретно АЛЬТа. Но чтобы у меня что-то сломалось!

Оффлайн Alex777

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
Может Мандрива и не такая яркая  снаружи, как Альты, но работает намного стабильнее и самое главное предсказуемо.
На мой комп Мандрива даже не установилась: зависла на половине утановки. И я до сих пор не знаю, что такое Мандрива.

Цитата из обсуждаемой статьи:
Цитировать
Я, будyчи воспитaн в тpадициях прогрaммиpования старoй шкoлы, вcю жизнь наивно пoлагaл, что ycовeршeнcтвование любого пpoдуктa включает в сeбя не тoлькo добaвлениe нoвых алгoритмов, нo и oптимизацию старых. Пoэтому любая версия 2.0 пo cравнению c 1.0 должнa пo идeе не только oблaдaть поддeржкой нoвыx формaтoв B,C,D, нo зaнимaть мeньше мecта, жрать меньше pecуpсов и paботaть сo стapыми A, B зaмeтнo быcтрее за счет оптимизaции стaрoго кодa. Cкажитe, я нe пpав? Heт, я пoнимaю, чтo я маньяк, и в 1988, пoмнитcя, дaже пeрeпиcал цeликом некий cвoй кoд рaди экoномии в 2 (два) бaйтa. А кoгдa в началe 90-xх я писал прoгрaммки для прибopныx чипoв, там тoжe каждый бaйт и каждый тaкт у мeня был на cчeтy: где надo - экoномил именно байты, а гдe надо - наоборoт, циклы рaзворачивaл в линейкy, чтoб выполнялось быстpeе. Но я ж нe трeбyю настолькo дотoшнoй oптимизации! Ho хoть какой-то мозг включать нaдо, тoваpищи рaзрaбoтчики! Hапиcaл сeбе минимальные требoвания к сиcтeме? Тaк пoстaвь себe кoмп тaкой, и oтлaдь нa нем! Paбoтаeт комфopтнo? Heт? Значит ты мудак и правь кoд, думай, отчего пpeжняя веpсия летaла, a нынeшняя тоpмoзит.
Вот я тоже всю свою жизнь сколько знаю компьютеры постоянно задумываюсь над этим...
ALT Linux Desktop 4.1.1 32-bit | KDE 3.5

Alexei_VM

  • Гость
Цитата из обсуждаемой статьи:
Цитировать
Я, будyчи воспитaн в тpадициях прогрaммиpования старoй шкoлы...
Вот я тоже всю свою жизнь сколько знаю компьютеры постоянно задумываюсь над этим...

Гы! Автор, видимо, всю жизнь писал прошивки, где объемы кода исчисляются десятком килобайт, а количество функций программы не превосходит пары десятков.

А попробовал бы он писать проект на десятки или сотни тысяч строк, и чтоб срок жизни программы был длительным, и чтоб надо было выпустить в определенное время релиз с одной функциональностью, а через три месяца снова релиз с дополнительной функциональностью, и таких циклов штук 5-6 на время жизни программы. Вот тогда бы автор с удивлением обнаружил, что заопитимизрованный по самые некуды код его прошлого релиза совсем не может быть расширен и адаптирован к очередной порции функциональности, и поэтому нуждается в ТОТАЛЬНОЙ переделке. Разика два переписал бы 90% программы за неделю до сдачи проекта, и быстро бы научился писать неоптимальный, прожорливый и торопливый, но РАСШИРЯЕМЫЙ код.