Автор Тема: Предлагаю сворачивать с оффтопиком.  (Прочитано 23940 раз)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Извиняюсь, за попытку модерирования ;D.
Сабж.
В виду того, что в последние дни форум становится вторым ЛОРом есть предложение:
1. Если нет ответа на заданный вопрос или вам лень отвечать - лучше не отвечать вообще, чем язвить или посылать в гугль, рассылки и пр.
2. Если человек спрашивает "как сделать это?", то не нужно ему доказывать, что на самом деле ему требуется совсем другое. Человек не зря задает вопрос именно таким образом, а не иным.
3. Никто никому ничего не обязан. Кроме того, чтобы быть взаимовежливыми. Друзья из ALT Linux Team, не распугивайте новичков, пожалуйста. Новички, не требуйте здесь чего-либо.

Спасибо. Надеюсь на взаимопонимание. Давайте сделаем форум полезным инструментом в деле помощи новичкам. А так же для тех, кто привык решать проблемы через форумы.

ЗЫ Сам постараюсь больше не ввязываться в лишние флэймы и постараюсь придерживаться указанных тем.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Поддерживаю :)
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Поддерживаю. Особенно в части "Сам постараюсь больше не ввязываться в лишние флэймы и постараюсь придерживаться указанных тем".

Alexei_VM

  • Гость
1. Если нет ответа на заданный вопрос или вам лень отвечать - лучше не отвечать вообще, чем язвить или посылать в гугль, рассылки и пр.
Да ну?
Если на вопрос, заданный на форуме, Гугль В ПЕРВОЙ ссылке дает развернутый и корректный ответ на русском, то именно туда и стоит посылать.

2. Если человек спрашивает "как сделать это?", то не нужно ему доказывать, что на самом деле ему требуется совсем другое. Человек не зря задает вопрос именно таким образом, а не иным.
В 90% таких случаев человек спрашивает одно, а нужно ему совершенно другое. И уже из формы его вопроса однозначно следует, что он ищет не там, не то, и вообще ему надо совершенно другое. К примеру: если человек спрашивает, как поставить программу Midnight Commander с помощью make install, то проще все же ему объяснить, что так не делают. Потому что назавтра он спросит "а почему у меня в системе сломалось то и то". А если он начнет ныть, что на форуме его не любят, и отговаривают делать глупости, то человека проще послать вообще куда подальше, потому что обучаться глупостям он должен самостоятельно.

3. Никто никому ничего не обязан. Кроме того, чтобы быть взаимовежливыми. Друзья из ALT Linux Team, не распугивайте новичков, пожалуйста. Новички, не требуйте здесь чего-либо.

А у нас тут не богодельня, и не Дисней-лэнд.

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Пункты 1 и 2  просто глупы.
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Пункты 1 и 2  просто глупы.
Конечно проще себя вести как на лоре.

Честно говоря более мене прилично общаются на linuxforum, нормальное отношение к новичкам, сдесь же пока у многих еще из всех пор лезет снобизм...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
1. Если нет ответа на заданный вопрос или вам лень отвечать - лучше не отвечать вообще, чем язвить или посылать в гугль, рассылки и пр.
2. Если человек спрашивает "как сделать это?", то не нужно ему доказывать, что на самом деле ему требуется совсем другое. Человек не зря задает вопрос именно таким образом, а не иным.
1. очень многие вопросы решают прочтением wiki man google etc - если вас туда послали значит это разжевано и как минимум стоит почитать а не ждать что вам просто выдадут готовый подробный список что нажать что "стало хорошо"
2. не верно

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Пункты 1 и 2  просто глупы.
Конечно проще себя вести как на лоре.
Я на лоре не бываю.

А пункты реально глупые, так как все случаи под одну гребенку выстраивают.

Цитировать
Честно говоря более мене прилично общаются на linuxforum, нормальное отношение к новичкам, сдесь же пока у многих еще из всех пор лезет снобизм...
Очевидно, вы путаете такие качества как участливость и реальную помощь.

Впрочем, как вам угодно - ведь форум для вас, а не для разработчиков. В следующий раз буду читать вас только в багзилле.
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Человек не зря задает вопрос именно таким образом, а не иным.
Вы как минимум неопытны.
В огромном числе случаев это не так.
Срочно читайте http://oleg.volchkov.net/books/shekli/

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Очевидно, вы путаете такие качества как участливость и реальную помощь.
Не думаю что путаю.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Очевидно, вы путаете такие качества как участливость и реальную помощь.
Не думаю что путаю.
Именно путаете. Напоминаю притчу про «накормить vs. научить ловить рыбу»
Первый случай — бессмысленная участливость, второй — реальная помощь.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Не вижу никакой реальной помощи в том что на вопрос новичка начинают язвить и посылать куда подальше...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Не вижу никакой реальной помощи в том что на вопрос новичка начинают язвить и посылать куда подальше...
Не видите потому, что считаете посыл в документацию посылом куда подальше.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Не вижу никакой реальной помощи в том что на вопрос новичка начинают язвить и посылать куда подальше...

Куда "подальше" - это, простите, куда ???

Можно пример ?

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Не вижу никакой реальной помощи в том что на вопрос новичка начинают язвить и посылать куда подальше...
Не видите потому, что считаете посыл в документацию посылом куда подальше.
Когда посыл вида: "на ваш вопрос вы можете найти ответ на странице № 5, абзац 10", то это полезно. А когда посыл вида "идите в библиотеку - там много умных книжек, ищите там", то это в ряде случаев абсолютно бесполезно.
То же самое и по гуглу. Хотя бы потому, что человек, возможно, даже не знает с какой строны ему подступиться и как вообще вопрос правильно сформулировать. На форуме все-таки не тупой поисковик с тысячами ссылок и не книжка с сотнями листов со страшными неизвестными словами, а люди, которые могут правильно понять что же именно нужно человеку.

ЗЫ Относитесь к людям проще и они к вам потянутся;).

ЗЗЫ Мое дело предложить.