Голосование

Знате Вы, к какой категории относится Ваш вопрос?

Да, всегда
Да, иногда
Пока не знаю
Не знаю и знать не хочу
Не знаю, знаю-ли или не знаю

Автор Тема: FAQ и правила не читаю, поиск не признаю, прикреплённые темы не вижу  (Прочитано 149866 раз)

Drool

  • Гость
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #105 : 17.07.2009 09:34:08 »
Пока не известно какой дистрибутив - можно гадать очень долго. Но, исходя из ошибки с NTFS, делаю вывод, что скорее всего 4.0.1 или 4.0.2 - это именно в них был косяк в инсталлере - в /etc/fstab было двойное монтирование таких разделов - сначала ядерным ntfs, а потом уже через ntfs-3g. В итоге в такие каталоги пускало только рута, и только на чтение. Лечилось тривиально - удалением строй с ntfs и оставить только с ntfs-3g.
И если мои подозрения верны насчет 4.0.х - в этом дистрибутиве драйвера nVidia еще не поддерживали, кажись, 8800. Нужно обновлять ядро и модули с бранча 4.1.

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #106 : 17.07.2009 09:39:19 »
Искал более подходящую тему, но сил не хватило... :)

Посмотрел дистры пятого альта (и КДЕ и Гном) и не нашёл в комплекте ни K3B, ни Gnumeric. Их там нет? Или где они?

Не смог перейти на ALD 4.1.1, потому что в ALD 4.0 пользовался Kget, а в 4.1.1. он не может восстановить оборванное соединение. Что делать? 
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Drool

  • Гость
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #107 : 17.07.2009 09:43:36 »
1. Посмотрел дистры пятого альта (и КДЕ и Гном) и не нашёл в комплекте ни K3B, ни Gnumeric. Их там нет? Или где они?
2. Не смог перейти на ALD 4.1.1, потому что в ALD 4.0 пользовался Kget, а в 4.1.1. он не может восстановить оборванное соединение. Что делать?

1. На заборе даже написано - 5-й альт есть бэта, там много косяков, кривостей и чего-то не хватает. Подключайте 5-й бранч (или сизиф) и ставьте оттуда все, что душа желает.
2. п. а) не пользуйтесь kget, wget во много раз лучше; п. б) а кто может восстановить оборванное соединение, кроме модема или сетевой карты?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #108 : 17.07.2009 10:35:05 »
Вопрос такой,как мне подружить Альт,и NTFS,т.е разделы он видит,даже заходит в них,но но этом  всё и заканчивается.
Вопрос второй,насколько широкий спектор програм/игр поддерживает wine?Или у неё поддержка какого то фиксированного количества программ?
Вопрос третий,почему не могу прослушать mp3,навожу на файл,жму,а мне что то типа неизвесный формат m3u.
Вопрос четвёртый,как русифицировать справку в консоли?
Вопрос пятый,почему максимум я могу выставить лишь 61герц,при 1280х1024.
Вроде пока всё,но буду дальше знакомиться,будут ещё вопросы.
Железо нужно описывать?Ну если что, NVidia 8800GT/AMD 5600 x2 64/мать m2n32sli deluxe
Спасибо

1. NTFS должен нормально работать в альте. Возможно, действительно, был некорректный выход из Винды. Или случай, описанный Drool.
2. Меньше играйте, больше работайте.
3. m3u - файл плейлиста. Видимо, такой формат не поддерживается. Можно же и новый плейлист создать. Уже в Линуксе.
4. Ответы даны.
5. Вот мой ответ с форума "Первой Помощи":

Только сегодня решал подобную проблему для ЭЛТ-монитора Dell 1024. У меня ядро выставило 800х600 60Гц. Разумеется, это недопустимо для зрения.
Алгоритм следующий:
1. Находим файл xorg.conf. Он находится обычно в /etc/X11.
2. Нас интересует раздел Monitor.
3. Чтобы не испортить монитор, лучше зайти на сайт http://xtiming.sourceforge.net/cgi-bin/xtiming.pl и установить в поле Visible Resolution поддерживаемое разрешение экрана, например, 1024х768. В поле Refresh Rate устанавливаем поддерживаемую монитором частоту регенерации, например безопасное для глаз 85Гц.
4. Затем жмем на Calculate Modeline. Получим строку инициализации, например
Modeline "1024x768@85" 100.94 1024 1056 1432 1464 768 782 793 807
5. Прописываем эту строку в файл xorg.conf в раздел Monitor. Будьте осторожны с этими данными, так как завышение параметров монитора может привести к выходу его из строя.
6. Можно не прописывать строку Modeline, а прописать две строки:
HorizSync 28.0-68.95
(для моего случая, данные берем чуть ниже: Horizontal sync frequency: 68.95 kHz)
VertRefresh 43.0-85.44 Число 85.44 (actually) появится правее введенного 85 в поле Refresh Rate.
7. После сохранения файла xorg.conf перезагружаем компьютер и получаем максимальное разрешение 1024х768 на 85Гц. Для меня вполне достаточно было.
8. Если не знаете параметры своего монитора, то лучше не экспериментировать с завышенными параметрами и ограничиться стандартными.

ЗЫ. Разумеется, мой монитор поддерживает большее разрешение - до 1600х1200 60Гц. Но мне такое не нужно, да еще и с 60Гц.
Дополнительную информацию можно узнать, например, в журнале Linux Format (апрель 2009) или на сайте www.mythtv.org/wiki/Modeline_Database
Удачи!
Тише едешь - дальше будешь.

Drool

  • Гость
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #109 : 17.07.2009 11:02:40 »
4. Затем жмем на Calculate Modeline. Получим строку инициализации...

Чем я только не генерил моделайны для своих 100 гц, пока однажды не пощщупал пакет nvidia-settigns. Им сгенерил конфиг ксорга, посмотрел разницу и смержил с основным - получил нормальные 100 гц, без искажений и заворотов.

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #110 : 17.07.2009 11:08:49 »
1. Посмотрел дистры пятого альта (и КДЕ и Гном) и не нашёл в комплекте ни K3B, ни Gnumeric. Их там нет? Или где они?
2. Не смог перейти на ALD 4.1.1, потому что в ALD 4.0 пользовался Kget, а в 4.1.1. он не может восстановить оборванное соединение. Что делать?

1. На заборе даже написано - 5-й альт есть бэта, там много косяков, кривостей и чего-то не хватает. Подключайте 5-й бранч (или сизиф) и ставьте оттуда все, что душа желает.
2. п. а) не пользуйтесь kget, wget во много раз лучше; п. б) а кто может восстановить оборванное соединение, кроме модема или сетевой карты?

1. Эт понятно, что бэта... Но в составе бэты обычно не хватает мелочей, а в остальном входит то ж, что и в релиз..., только в релизе ОНО же будет уже с минимумом ошибок. Т.е. в дистрибутиве релиза ALD 5.0 ни k3b, ни гнумерика не будет (они не мелочи), а надо будет цеплять их из сизифа... Я правильно понял?
2. kget из ALD 4.0. всёж зацеплял обрыв. А wget есть в составе ALD 4.1.1.? 
« Последнее редактирование: 17.07.2009 11:16:51 от балбес »
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Drool

  • Гость
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #111 : 17.07.2009 11:14:18 »
1. Яправильно понял?
2. kget всёж зацеплял обрыв. А wget есть в составе ALD 4.1.1.?

1. Нет. На бэтах тестируется в основном установщик. А софт пилится отдельно мантейнерами, с поглядыванием в багзиллу и рассылки. Но никак не не форум. И относительно наличия пакетов - цепляйте тот репозиторий, на котором сделана Ваша бэта (текущая - сизиф), и оттуда ставьте что угодно. О найденных косяках - в базиллу или рассылки.
2. У меня на бранче 4.1 kget качает нормально, хотя бывает, что приходится насильно делать пауза/старт. wget есть во всех бранчах и дистрибутивах.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #112 : 17.07.2009 16:28:54 »
Посмотрел дистры пятого альта (и КДЕ и Гном) и не нашёл в комплекте ни K3B, ни Gnumeric. Их там нет? Или где они?
K3B в KDEшном дистрибутиве есть. В GNOME - Brasero. Gnumeric никогда и не планировался в таких дистрибутивах. Это только для слабых компьютеров.
Цитировать
Не смог перейти на ALD 4.1.1, потому что в ALD 4.0 пользовался Kget, а в 4.1.1. он не может восстановить оборванное соединение. Что делать?
Вряд ли была регрессия, так как у меня восстанавливала. Возможно, сервер, с которого качали, не поддерживает докачку.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #113 : 17.07.2009 16:31:56 »
Т.е. в дистрибутиве релиза ALD 5.0 ни k3b, ни гнумерика не будет (они не мелочи), а надо будет цеплять их из сизифа... Я правильно понял?
K3B/Brasero уже есть, Gnumeric — не будет (есть OpenOffice.org Calc), но можно доставить из онлайновых репозиториев.
Цитировать
2. kget из ALD 4.0. всёж зацеплял обрыв. А wget есть в составе ALD 4.1.1.?
Не ставится по умолчанию. Есть curl.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн goved

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
    • Email
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #114 : 17.07.2009 18:52:14 »
K3B/Brasero уже есть

Что в K3B, что в Brasero глюк c проверкой после записи,
поэтому приходится ImgBurn через Wine

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #115 : 17.07.2009 19:31:47 »
Что в K3B, что в Brasero глюк c проверкой после записи
Можно и без проверки после записи или писать на рабочих станциях, а не на ноутбуках.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн goved

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
    • Email
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #116 : 17.07.2009 19:52:49 »
Можно и без проверки после записи или писать на рабочих станциях, а не на ноутбуках.
Тогда зачем вообще создавать DVD/CD, если не уверены в
качестве записи-что бы когда в них возникнет необходимость
убедится что не записалось ? :-) Такая эмпирика может и
представляет  интерес для тестировщиков, но явно
не для пользователя.
Не проверяется после записи на нормальном компе
и нормальном резаке, а не на ноутбуке

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #117 : 17.07.2009 21:08:18 »
Тогда зачем вообще создавать DVD/CD, если не уверены в
качестве записи-что бы когда в них возникнет необходимость
убедится что не записалось ? :-)
Если не уверены, то можно md5sum натравить на устройство после записи.
Цитировать
Не проверяется после записи на нормальном компе
и нормальном резаке, а не на ноутбуке
Странно. Я проверял на обычной рабочей станции и всё работало как надо. Лоток должен выезжать и заезжать. На ноутбуке так не получается, отсюда и проблемы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн goved

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
    • Email
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #118 : 17.07.2009 21:49:11 »
Если не уверены, то можно md5sum натравить на устройство после записи.
Особенно это помогает при записи кино или музыки,
для которых md5 попросту нет. И что - делать из директорий iso,
считать для iso md5, записать iso консольной утилиткой,
создать iso c записанного DVD, проверить md5.
Блеск, но красноглазием не страдаю, тем более что в этом
случае ни K3B ни Brasero попросту не нужны.
Цитировать
Странно. Я проверял на обычной рабочей станции и всё работало как надо. Лоток должен выезжать и заезжать. На ноутбуке так не получается, отсюда и проблемы.
С лотком все нормально. Но в логах затем - что то типа "неподдерживаемая операция"
« Последнее редактирование: 17.07.2009 21:51:14 от goved »

Drool

  • Гость
Re: Несколько вопросов по Альту.
« Ответ #119 : 17.07.2009 22:05:09 »
Особенно это помогает при записи кино или музыки,
для которых md5 попросту нет.

Та ну?
md5sum "./Теория невероятности. Попавшие в сеть.avi"
2be677ee3b39d126abf54c456acb741e  ./Теория невероятности. Попавшие в сеть.avi