Голосование

Знате Вы, к какой категории относится Ваш вопрос?

Да, всегда
Да, иногда
Пока не знаю
Не знаю и знать не хочу
Не знаю, знаю-ли или не знаю

Автор Тема: FAQ и правила не читаю, поиск не признаю, прикреплённые темы не вижу  (Прочитано 147006 раз)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #60 : 03.03.2009 16:57:44 »
Цитировать
Потому что и простота использования и отсутствие багов есть.
Но есть также и некоторое множество приложений и привычки пользователя.

Тут разговор немножко про другую простоту идет.

Цитировать
почему не будет?

Потому что сколько дистрибутивов - столько и мнений :D Да и, когда начинешь разбираться в происходящем появляется та простота, которую имел ввиду Const. А на всех новеньких, кто не привык и не знает - тебе на них уже как-то все равно :)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #61 : 03.03.2009 16:59:48 »
хотца узнать про это побольше :)

Тогда вам сначала сюда и потом сюда.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #62 : 03.03.2009 17:01:35 »
Цитировать
какжите где мне можно найти инфу про то какие систеиы используются в мире и в каком количестве ( в процентном соотношении ) и перспективы развития линукса. а то слышал что линуксоидов становиться больше но вот тех кто на венде тоже наверн бльше становиться. интересно почитать. а то я линуксом заморачиваюсь ради интереса а хотца узнать про это побольше

Если брать десктопы, то около 93% винда, 5 процентов мак, а все остальное - линукс :D

Собственно, в основном эти три системы в мире и используют. Перспективы... - есть, но опять-же, перспективы того, что линукс станет такой-же юзабельный как винда - ИМХО нет на горизонте. А интерес - это хорошо, это правильно  ;)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #63 : 03.03.2009 17:22:57 »
если будут продолжать предустанавливать ОС Линукс на нетбуки, а в перспективе на ноуты и десктопы, а также будет реальная реклама, то охват будет больше, если нет, то лет через 10 процент от общего числа ОС может составит 5-7. я конечно не аналитик, но линукс развивается. и это радует.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #64 : 03.03.2009 18:16:58 »
IMHO - Как было 3% в начале 90-x, так и сейчас так-же.

Оффлайн unnamed777

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #65 : 03.03.2009 19:48:56 »
нужно учесть еще то что с 90-х общее колличество пользователей увеличелось в разы

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #66 : 04.03.2009 01:06:40 »
Цитировать
если будут продолжать предустанавливать ОС Линукс на нетбуки, а в перспективе на ноуты и десктопы, а также будет реальная реклама, то охват будет больше, если нет, то лет через 10 процент от общего числа ОС может составит 5-7. я конечно не аналитик, но линукс развивается. и это радует

Теоритически може быть, но врятли. Например, купил я нетбук(предположим, что я не просвещенный пользователь) с установленным линуксом. Захотел посмотреть фильм - борода, кодеки не установленны. Захотел подключиться к рабочей сети к терминалу - опять же, не установлен rdesktop. Можно и дальше продолжить. И что, если я не заинтересован добиваться правды и чего-то доустанавливать( а так сделают большинство), то нужен мне этот линукс? Помоему ответ очевиден.

Цитировать
IMHO - Как было 3% в начале 90-x, так и сейчас так-же.

Ну... мож и зажал процент:))) Тогда так:

Цитировать
Если брать десктопы, то около 93% винда, 5 процентов мак, а все остальное - линукс

Собственно, в основном эти три системы в мире и используют. Перспективы... - есть, но опять-же, перспективы того, что линукс станет такой-же юзабельный как винда - ИМХО нет на горизонте. А интерес - это хорошо, это правильно

+- 1% погрешности :D

Цитировать
нужно учесть еще то что с 90-х общее колличество пользователей увеличелось в разы

Мягко сказанно. Тогда если у кого и был комп, то те люди обычно представляли - зачем он им. А сейчас - все кому не лень покупают компы, а значит - это в основном те, кто даже не догадывается, что Винда - это операционная система, а не обои на рабочем столе.
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #67 : 04.03.2009 01:28:02 »
Например, купил я нетбук(предположим, что я не просвещенный пользователь) с установленным линуксом. Захотел посмотреть фильм - борода, кодеки не установленны.

Это вы про Виндовз? Как точно подметили! Купил ОС за пару сотен баксов, а ее даже кодеками не снабдили.

Захотел подключиться к рабочей сети к терминалу - опять же, не установлен rdesktop.

Вот не припомню что-то, в XP Home Edition есть чем удаленно заходить на другой комп? А в Висте младших версий?

Можно и дальше продолжить.

Продолжайте. Только уточняйте, про какую ОС вы говорите. А то неопытные пользователи могут подумать, что про Линукс.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #68 : 04.03.2009 04:39:31 »
Цитировать
Это вы про Виндовз? Как точно подметили! Купил ОС за пару сотен баксов, а ее даже кодеками не снабдили.

Их можно докачать за минуту. А в Линукс. Идем на сайт mplayer, скачиваем кодеки, разархивируем их в папку, сменим на них разрешения. Ну да.... предложи я такое кому-нить из своих знакомых кто сидит на винде, идти мне скажут долго и далеко.

Цитировать
Вот не припомню что-то, в XP Home Edition есть чем удаленно заходить на другой комп? А в Висте младших версий?

Это вы так шутите? RDP клиента "из коробки" небыло тока в Вин98. И то его там можно было доставить. Раз уж пошла такая пьянка, может вы мне скажете, чем отличается WinXP Home от WinXP Prof - пофайлово?

Цитировать
Продолжайте. Только уточняйте, про какую ОС вы говорите. А то неопытные пользователи могут подумать, что про Линукс.

И правильно подумают. Может вы мне в Альте покажете, где там RDesktop из коробки? А еще лучше, с графической надстройкой. Или может запустим на Альте mp4 файл? Наверно в Альте очень просто включается сетевой доступ по самбе. А как делать общие сетевые папки, там просто щелкнул и все.
Или вот еще, я счастливый обладатель видеокарты, на которую нету в дистре родных драйверов(не подходят) и что? Мне что теперь, вешаться пойти? Или читать пачку мануалов, как чего и почиму ненадо скачать с официального сайта? Это я говорю от лица неподготовленного пользователя, кто поставит себе линукс. Дружелюбие Линукса заканчивается сразу после процесса установки. Я привожу в пример Альт, т.к. у каждого дистра есть какие-то свои недороботки до оптимального продукта. Чтобы поставил, и сразу - ничего лишнего и все необходимое.

Если вы решите мне ответить, вспомните сначала, про что вообще идет разговор. Разговор идет не про простоту(сомнительно для конечного пользователя) и надежность(еще более сомнительно для конечного пользователя) Линукса, а про дружелюбие системы. А под дружелюбием системы здесь подразумивается надежность, доступность, простота в обслуживании, интуитивность и привычность. А под конечным пользователем понимается человек, который знает что такое компьютер чуть дальше, чем "Выключайте компьютер мышкой, а не из розетки". И в том, что винда для конечного пользователя - полностью отвечает(зачастую) обозначенным мною требованиям. То что винда такая популярная - виноват не Билли, а линукс сообщество. Пока микрософт(жаль что Билли ушел) улучшает и продает свои продукты, линукс сообщество даже не может договориться о стандартизации способов удобной установки пакетов. Что уж дальше говорить. И говорю я вам это, даже не потому, что печатаю я из под винды - печатаю я из под линукса - на работе. И дома у меня стоит линукс вместе с виндой. И сбоку от меня стоят еще два линукса - один сервер, а с другим я балуюсь с доменом. А потому, что в моей подписи написанно следущее:

 "Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/"

Без обид. Для меня нет слова "Фанат"! Может вы думаете, что я фанат винды - вы ошибаетесь. Только факты и наблюдения. Чего к сожелению нельзя сказать о фанатах, которых и на этом форуме, водиться просто в немерянных количествах. И меня уже просто воротит от всякого рода фанатского бреда, который приходиться читать.

У линукса есть свои плюсы и минусы и у винды есть свои плюсы и минусы. А еще есть такое понятее как - обстоятельства. Так вот собственно и вывод - Обстоятельства в совокупности с плюсами и мунисами винды - делают ее лучшим дистрибутивом для конечного, неподготовленного пользователя. Вы будете это оспаривать?

Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #69 : 04.03.2009 06:59:21 »
Цитировать
Потому что и простота использования и отсутствие багов есть.
Но есть также и некоторое множество приложений и привычки пользователя.

Тут разговор немножко про другую простоту идет.
Это про какую?

когда начинешь разбираться в происходящем появляется та простота, которую имел ввиду Const. А на всех новеньких, кто не привык и не знает - тебе на них уже как-то все равно :)
аааа, понятно. Но я об этом тоже сказал: «привычки пользователя».

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #70 : 04.03.2009 07:03:40 »
Цитировать
Это вы про Виндовз? Как точно подметили! Купил ОС за пару сотен баксов, а ее даже кодеками не снабдили.

Их можно докачать за минуту. А в Линукс.
А в Линукс вы нетбук не покупали явно. Ибо в ёжике, например, всё замечательно работает сразу, никаких кодеков пока не понадобилось моей жене.

Более того, есть у меня коллега. Хороший, очень хороший спец-виндузятник. Он себе покупал ееепц с виндой сразу. Недавно рассказал историю в стиле «пришли ко мне, попоросили на еее поставить винду (купили с линухом), я и спрашиваю: зачем? оно уже всё работает и, главное, устойчиво и все приложения есть сразу»

kda

  • Гость
Сколько народу использует Linux?
« Ответ #71 : 04.03.2009 10:13:48 »
Господа, хватит спорить не по теме. Никаких "вечных" споров вроде Linux vs Windows я не допущу. Т.к, практика показывает, что ничем хорошим они не заканчиваются.

Оффлайн Drew

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
жуткие тормоза
« Ответ #72 : 09.04.2009 09:43:46 »
Приветствую вас, гуру и начинающие)))

помогите решить следующую проблему: реакция системы очень х.... плохая, в общем. буквы печатаются с задержкой полсекунды, пока окно сделаешь активным секунда проходит и тд. хотя видео и прочее без тормозов.
свопа нет, память даже на четверть не загружена, проц в пике выдает 40%. не понимаю чего ему или мне надо(мозги, гугл и прямые руки))) сделать, чтобы все заработало.
asus p5w dh delux
pD 930(3.0ghz)
2*2gb ddr2 800
altlinux 4.1.1 искаропки
update и dist-upgrade сделаны с оф.репозитория
дополнительно ставил rdesktop и grdesktop
compiz и прочие красивости не включал

также, между делом, вопросик: как подключить мультимедиа клаву(Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000), чтобы доп. кнопки работали?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: жуткие тормоза
« Ответ #73 : 09.04.2009 09:51:05 »
Цитировать
свопа нет,
может в этом и проблема ?

доп. кнопки - см в сторону swen

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: жуткие тормоза
« Ответ #74 : 09.04.2009 09:53:50 »
Цитировать
свопа нет,
может в этом и проблема ?

доп. кнопки - см в сторону swen
У человека 4 гига оперативы не думаю что проблема в этом...

хотя...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH