Автор Тема: Какие условия для самостоятельных сборок дистрибутивов?  (Прочитано 2187 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А вообще, на мой взгляд, МО следует некоторое количество сотрудников попросить вступить в Team для общей работы над пакетной базой Сизифа, действительно делать свой бранч и делать на его основое М ОС. Это вот было бы позитивно.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Как по мне, то нам нужно ПО и для образования и для здравоохранения! Короче для всех критически-важных отраслей!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
вступить в Team для общей работы над пакетной базой Сизифа,
Не знаю, обязательно ли им вступать в Team, но в Team должны точно знать, что от них требуется, какой именно софт. Для определённых отраслей и сфер он специфический и, часто, просто взять с GitHub-а исходник и перепаковать - недостаточно!
« Последнее редактирование: 03.03.2023 20:54:22 от gosts 87 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Как по мне, то нам нужно ПО и для образования и для здравоохранения! Короче для всех критически-важных отраслей!
Нужно. Поэтому идёт работа по совместимости с существующим отраслевым программным обеспечением.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Team должны точно знать, что от них требуется, какой именно софт.
Никто не в праве что-то требовать от тимовцев в общем случае: им никто за это деньги не платит. По-этому заинтересованные организации должны иметь своих собственных тимовцев. А коли не имеют, выстраивать отношения с теми организациями, которые имеют. Как, например, Базальт.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Team должны точно знать, что от них требуется, какой именно софт.
Никто не в праве что-то требовать от тимовцев в общем случае: им никто за это деньги не платит. По-этому заинтересованные организации должны иметь своих собственных тимовцев. А коли не имеют, выстраивать отношения с теми организациями, которые имеют. Как, например, Базальт.

Да, безусловно.

Вообще, деривативы -- это хорошо, но они должны быть разработаны и выпущены по правилам. Правила эти есть, например, у Debian и Ubuntu, поищите.  Мы сейчас готовим инфраструктуру и правила для деривативов Альт.
Отвечу на вопрос о Mandrake RE. Этот продукт был сделан IPLabs Linux team по договоренности с Gael Duval.
Важно, что  пакеты и сборки стабильных бранчей не только сопровождаются, но и тестируются "Базальт СПО". Прошедшие тестирование пакеты пересобираюся отделом тестирования и только тогда попадают в бранч. Тестирование пакетов включает проверку корректности обновлений всех продуктов  (т.е. сейчас "Альт*" и Симпли).
Таким образом, стабильные бранчи создаются не только членами тим на сборочной инфраструктуре "Базальт СПО", но и службами тестирования и сопровождения нашей фирмы.
« Последнее редактирование: 04.03.2023 06:01:23 от aen »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Никто не в праве что-то требовать от тимовцев
Наверное, я не так выразился...
Вот представьте, что "Базальт СПО" выиграл тендер на разработку специализированного софта (например, для атомной промышленности). Должны-ведь быть конкретные кретерии для создания этого ПО и перечень этого ПО (точнее, заказчик должен сказать, что от ПО нам нужно то-то и то-то), а разработчик должен понимать, какой именно софт нужен заказчику? Наверное - да. В данном случае я имею ввиду прикладной софт.
Тут стоит поправиться и сказать, что требовать не от "тимовцев", а от "Базальт СПО". Надеюсь, так меня правильно поймёте... ;-)
« Последнее редактирование: 04.03.2023 21:48:26 от gosts 87 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Базальт СПО не занимается заказной разработкой вообще.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Базальт СПО не занимается заказной разработкой вообще.
Тогда интеграция с таким ПО. Насколько я понимаю, именно это Вы и имели ввиду:
Поэтому идёт работа по совместимости с существующим отраслевым программным обеспечением.
« Последнее редактирование: 04.03.2023 22:00:51 от gosts 87 »

Оффлайн rere

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Базальт СПО не занимается заказной разработкой вообще.
Почему? Нет профессиональных навыков, опыта и соответствующего уровня образования?

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Почему? Нет профессиональных навыков, опыта и соответствующего уровня образования?
Каждый занимается своим делом.

P.S.
У меня есть опыт подсчёта наличных денег.  Профессиональный и соответствующий.
Приносите в выходные и после работы -- помогу.  ;-)
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
P.S.
У меня есть опыт подсчёта наличных денег.  Профессиональный и соответствующий.
Приносите в выходные и после работы -- помогу.  ;-)
Вот это я понимаю, ответ! :-D ;-D

dango_

  • Гость
Вообще, деривативы -- это хорошо, но они должны быть разработаны и выпущены по правилам. Правила эти есть, например, у Debian и Ubuntu, поищите.  Мы сейчас готовим инфраструктуру и правила для деривативов Альт.
Стало быть, правила все же будут. И даже отдельный гараж. Х-)
Думаю, в этом случае стоит подождать официальной документации.

dango_

  • Гость
Важно, что  пакеты и сборки стабильных бранчей не только сопровождаются, но и тестируются "Базальт СПО". Прошедшие тестирование пакеты пересобираюся отделом тестирования и только тогда попадают в бранч. Тестирование пакетов включает проверку корректности обновлений всех продуктов  (т.е. сейчас "Альт*" и Симпли).
Таким образом, стабильные бранчи создаются не только членами тим на сборочной инфраструктуре "Базальт СПО", но и службами тестирования и сопровождения нашей фирмы.
А есть еще и Сизиф. А с ним как быть?