Автор Тема: Обсуждение РУЖЭЛЬ  (Прочитано 285838 раз)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #45 : 16.04.2009 23:26:08 »
Скорее всего, дело в непоследней версии конфигурации Апача (в составе HelloWorld). Исправленный вариант появился через 3 дня и мы не думали, что кто-то его успел скачать. Проверьте в файле $WOROOT/Library/WebObjects/Adaptors/Apache2.2/apache.conf:
Alias /WebObjects/ ${NEXT_ROOT}/Local/Library/WebServer/Documents/WebObjects/

<Directory ${NEXT_ROOT}/Local/Library/WebServer/Documents/WebObjects/>
  Options FollowSymLinks
  Order allow,deny
  Allow from all
</Directory>
Если дадите адрес, могу прислать сам файл (3КБ)

Похоже, у вас и непоследняя версия РУЖЭЛЬ, т.к. недавно был введен режим "корректировки", которого у вас в списке режимов нет (сегодня ночью планируем выложить свежий вариант с новым режимом).
« Последнее редактирование: 16.04.2009 23:29:09 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #46 : 17.04.2009 01:53:21 »
у меня
Alias /WebObjects/ ${NEXT_ROOT}/Local/Library/WebServer/Documents/WebObjects/

<Directory ${NEXT_ROOT}/Local/Library/WebServer/Documents/WebObjects/>
  Options FollowSymLinks
  Order allow,deny
  Allow from all
</Directory>

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #47 : 18.04.2009 00:35:07 »
Настройки и комплектация системы выглядят несколько странно: есть сомнение, что это последние версии. Смущает, что не показывает картинки и переадресация работает неправильно. То, что я предлагал проверить выше, должно было помочь для появления картинок - но это оказалось тоже нерабочим. Стоит все максимально обновить и внимательно просмотреть настройки plist - переадресация описана там (в разделе auth подразделы useHTTPS, auth.customURL).
Если не поможет, пишите в почту сыну (адрес я присылал), т.к. я уезжаю на неделю в Пермь. Возможно, стоит дать ему доступ, чтобы быстрее определить проблему.
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #48 : 20.04.2009 09:44:05 »
обновил до версии 17.04.2009, вэбморда заработала.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #49 : 31.05.2009 15:31:25 »
Существует острая необходимость создания отчётов учителя-предметника и классного руководителя
Сводка статистики по итоговым отметкам с подсчетом среднего, успешности (доля положительных), качества (доля 4-5), СОУ сделана в РУЖЭЛЬ в отчетах "по курсам". Можно экспортировать в таблицы и "дотюнить" по вкусу.

На днях появится панелька на предметных страницах рядом с "План/Дано", чтобы учителю это тоже было видно.
Там же должна появиться панелька с замечаниями по ведению журнала.
На повестке дня - свертка года. Потом сделаем
- несколько системных изменений в логике и структуре, которые прорисовались в процессе эксплуатации,
- интерфейс завуча для внесения учебных настроек без привлечения яйцеголовых ИТ-шников.
Возможно, успеем сделать доступ для детей и родителей без необходимости их сетевого администрирования (отсутствие этой головной боли для школьного сисадмина считаем заметным преимуществом РУЖЭЛЬ).

Предполагаем, что это и будет отчужденным итоговым продуктом - первой версией, доступной с лета. Если никаких дополнительных предложений не поступит, особых новшеств на следующий учебный год не планируем.
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #50 : 08.06.2009 18:19:27 »
Существует острая необходимость создания отчётов учителя-предметника и классного руководителя

Не ОШ, но все-ж :)
http://www.rujel.net/about/presentation/8_students.swf
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #51 : 04.08.2009 01:33:42 »
Для информации интересующимся: РУЖЭЛЬ прошел реструктуризацию по оптимизации БД и некоторых алгоритмов описания учебного процесса. Новости на сайте.
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #52 : 08.08.2009 22:08:05 »
Сделали отдельную БД-списки к РУЖЭЛЬ для тех, кто не связан жестко с БД Типовое ядро, принятой в московских школах. Она удобнее ранее существовавшей упрощенной ТЯ. Заодно наглядно показана гибкость РУЖЭЛЬ по подключению к разным БД. Интерфейса к этой БД пока нет (только шаблоны скриптов), но после 2-недельного отпуска программиста, если не всплывут срочные проблемы, думаем сделать.
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #53 : 31.08.2009 22:41:24 »
Интересующимся РУЖЭЛЬ: выпустили простенький графический интерфейс к своей БД-списки. Теперь можно использовать РУЖЭЛЬ для ввода классов, учеников, учителей. На всякий случай подчеркиваю - с БД системы управления школой этот интерфейс работать не предусмотрен: для этого нужно использовать родной интерфейс системы управления.
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #54 : 25.09.2009 12:21:46 »
а как отправку SMS прикрутить, что бы родители оценки  узнавали на рабочем месте?

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #55 : 25.09.2009 15:40:22 »
а как отправку SMS прикрутить, что бы родители оценки  узнавали на рабочем месте?
Я против SMS - это не информирование, а повод дать пинка ребенку и считать свой родительский долг исчерпанным.
Особенно, для города с почти поголовным подключением к Тырнет, как минимум, на работе. Мы предусмотрели рассылку полной и наглядной картины в виде файла по почте - материал для осмысленного анализа картины. SMS в принципе не в состоянии дать картины. Если у людей нет Тырнета, они получат распечатку в дневнике. Если ребенок ее затырил, они это поймут (если хотят) по отсутствию распечатки более недели.
Поскольку РУЖЭЛЬ открыт, ничто не мешает прикрутить самостоятельно. Считаю SMS модой. Возможно, согласимся на такую реализацию, но только за деньги и без малейшего удовольствия.
cogito, ergo sum

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #56 : 27.09.2009 05:28:04 »
Я против SMS - это не информирование, а повод дать пинка ребенку и считать свой родительский долг исчерпанным.
Особенно, для города с почти поголовным подключением к Тырнет, как минимум, на работе. Мы предусмотрели рассылку полной и наглядной картины в виде файла по почте - материал для осмысленного анализа картины. SMS в принципе не в состоянии дать картины. Если у людей нет Тырнета, они получат распечатку в дневнике. Если ребенок ее затырил, они это поймут (если хотят) по отсутствию распечатки более недели.
Поскольку РУЖЭЛЬ открыт, ничто не мешает прикрутить самостоятельно. Считаю SMS модой. Возможно, согласимся на такую реализацию, но только за деньги и без малейшего удовольствия.
С СМС-кой "в точку"! +стопицот.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #57 : 02.10.2009 01:03:10 »
Любителям Firebird, интересующимся РУЖЭЛЬ: выложена новая версия, работающая с Firebird. Для этого пришлось в предыдущей БД переименовать поля, прекрасно работающие в MySQL. Зато теперь все работает в обеих СУБД. Надеемся, и в других проблем больше не возникнет. Для тех, кто поставил предыдущую версию, предусмотрены скрипты обновления.
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #58 : 12.10.2009 21:38:17 »
а что бы обновиться, убиться об стену надо?
Цитировать
К сожалению, haw@ххххх.ru не имеет разрешения на просмотр этой страницы. Проверьте правильность используемого аккаунта или обратитесь к владельцам сайта.

Цитировать
RUJEL.tar.bz2    Полный установочный комплект РУЖЭЛЬ в архиве формата tar.bz2             1562 кб    версия 25    05.10.2009 11:39    Gennady Kushnir
RUJEL.zip    Полный установочный комплект РУЖЭЛЬ в архиве формата zip             1892 кб    версия 35    05.10.2009 11:37    Gennady Kushnir
версии разные?

а как ручками класс перевести?
паралель и class.CODE изменить?
« Последнее редактирование: 12.10.2009 22:44:45 от HAW »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #59 : 12.10.2009 23:29:20 »
1. Где засада с правами возникла? (какой адрес, при каких условиях)

2. В ссылках одинаковые версии - формат файла архива разный (Школьный сервер zip не разжимает в стартовой установке). Самую свежую версию лучше брать на github (ссылка есть сверху на странице Файлы)

Летняя версия сильно изменена - это описано в новостях.
В конце сентября перед конференцией Аверс мы внесли еще некоторые изменения для совместимости с Firebird - cкрипты для корректировки летней БД в комплекте есть.
Насколько я понял, у вас стоит старый (весенний) вариант. Для нового учебного года, мне кажется, лучше поставить БД-журнал заново - она намного удобней для последующей эксплуатации, а обновлять введенные у вас пару месяцев отметок - неоправданные трудозатраты, на мой взгляд. Но можем поискать и эти скрипты, если очень нужно.
Если будут проблемы, обращайтесь - поможем.

3. По поводу перевода класса, стоит уточнить. Я правильно понял, что Типовое ядро/Школьный офис вы не ведете? Без него руками переводить класс очень неудобно. Проще перейти на нашу БД-списки - для однократного перехода скрипты есть: мы их не выкладывали, т.к. там не все однозначно, зависит от количества лет. Т.е. это не бездумное действие, но тоже можем помочь.

Если Типовое ядро ведется, проще сделать выгрузку резервной копии действующей БД и загрузить ее на сервер РУЖЭЛЬ.
« Последнее редактирование: 12.10.2009 23:33:28 от mk »
cogito, ergo sum