Автор Тема: Simply Linux 10. Не идет печать по сети на Canon MF 4400, HP 1020  (Прочитано 3324 раз)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
но если символ * никак не мешал аутентификации в Win среде, но является причиной ошибок и прочего в Линукс среде
У каждой системы есть свои служебные символы, просто в win они другие.
И "нет совместного доступа" хотя галочку при установке я ставил, меня смущает.
Галка совместного доступа в CUPS указывает самому CUPS на то, что этот принтер можно отдавать по протоколу http, это не влияет на подключение к принтеру установленному на другой системе.
Вот что появляется при попытке установить сетевой принтер через smb. Ошибка везде одна и та же.
Эта ошибка не от CUPS, а от SAMBA, она не может подключиться к сетевым ресурсам win машины.
И что характерно, не появляется окна с вводом логина пароля для подключения к удаленному ПК с Canon MF4410.
А CUPS и не умеет показывать окна, ему нужно в строке подключения передавать логин с паролем.
Можно попробовать LPD подключение, там вроде нет авторизации.

Важное замечание: драйвер принтера должен быть установлен только на одной стороне, на другой должен быть RAW. Если у Вас драйвер установлен на win, то на Линукс выберите модель RAW при установке принтера. Если Вам нужно указывать параметры печати на Линукс машине, то ставите драйвер на Линукс, а на win машине ставите и расшариваете ещё одну копию принтера с драйвером RAW.

Читаю это все и хватаюсь за голову, сколько фигни нужно сделать, чтобы несчастный принтер печатал, который чуть ли не сам устанавливается в WIN среде...
Поэтому эти модели принтеров и называются GDI, или по другому WIN-принтеры. Всю фигню уже сделали маркетологи с производителями, ободрав принтер и сделав его тупым.
« Последнее редактирование: 19.07.2022 20:47:33 от Nicom »

Оффлайн liohas_1391

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Важное замечание: драйвер принтера должен быть установлен только на одной стороне, на другой должен быть RAW. Если у Вас драйвер установлен на win, то на Линукс выберите модель RAW при установке принтера. Если Вам нужно указывать параметры печати на Линукс машине, то ставите драйвер на Линукс, а на win машине ставите и расшариваете ещё одну копию принтера с драйвером RAW.
Я первый раз слышу об этом от Вас на этом форуме. Что такое RAW драйвера? Где их взять? Как устанавливать?
Почему в AltWiki от этом нет НИ ЕДИНОГО слова... Как же меня утомило это, когда всем так по"фигу" на струкризацию информации, и ты вынужден как бомж рыться во всем этом...
Это не Вам лично обращение, а в целом к этой "самой лучшей операционке" и ее поддержке...
Цитировать
Можно попробовать LPD подключение, там вроде нет авторизации.
Не работает точно так же как и по smb

Цитировать
Всю фигню уже сделали маркетологи с производителями, ободрав принтер и сделав его тупым.
К ним как раз претензий нет. Когда 90% юзеров офисных и домашних пк используют Windows, то почему бы не упростить начинку принтеров? Еслиб не эта мышиная возня с этим "импортозамещением, я бы даже взглянул в сторону Линукса.



Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
https://wiki.archlinux.org/title/CUPS_(Русский)/Printer_sharing_(Русский)#Общий_доступ_с_помощью_Samba
 Raw Printer обозначает, что очередь печати передается на принтер без обработки.
Драйвер RAW используется для сетевой печати, когда данные приходят на принтсервер уже обработанные необходимым драйвером.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
https://wiki.archlinux.org/title/CUPS_(Русский)/Printer_sharing_(Русский)#Сервер_Windows_-_клиент_Linux
Цитировать
Важно: Любые особые символы в URI принтера должны быть соответствующим образом процитированы, или, если в имени вашего принтера Windows или в пароле есть пробелы, тогда CUPS выдаст ошибку "lpadmin: Bad device-uri".

Например:

smb://BEN-DESKTOP/HP Color LaserJet CP1510 series PCL6

станет:

smb://BEN-DESKTOP/HP%20Color%20LaserJet%20CP1510%20series%20PCL6

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Я первый раз слышу об этом от Вас на этом форуме.
Это вполне должно быть понятно логически. Страница для этих USB-недопринтеров подготавливается драйвером на компьютере и отправляется в USB порт. Теперь, если подготовить страницу в драйвере на одном компьютере, а потом, через сеть, отправить уже этот фарш в драйвер на другом компьютере, то в лучшем случае ничего не напечатается, в худшем - принтер использует всю доступную ему бумагу для печати непонятного текста.
Где их взять?
Они уже есть в системе, их надо просто выбрать в процессе установки принтера.
Почему в AltWiki от этом нет НИ ЕДИНОГО слова... Как же меня утомило это, когда всем так по"фигу" на струкризацию информации, и ты вынужден как бомж рыться во всем этом...
Потому что так не надо делать.
Для сетевой печати существуют сетевые принтеры.
USB - это принтеры для персонального использования и на одном компьютере с ними особых проблем не возникает, всё остальное - извращения.

В среде виндовс тоже самое, чуть только проблема выходит за рамки тыканья мышкой по менюшкам и кнопочкам на экране, так сразу оказывается что информации просто нет, а на форумах советуют попинать по колёсам, протереть лобовое стекло и обратиться в техподдержку микрософт.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Это WIKI: возьмите и исправьте.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Здравствуйте.
У меня такая же ситуация.
Была Убунта мэйт 18.(какая-то уже не помню какая вроде как 04). Печать работала - с убунты на расшареный принтер вин 7 (HP LaserJet Pro MFP m125ra).
Решил поставить Астра Линукс Орел (старый балбес - забыл хотя бы настройки сервера печати скопировать чтобы можно было потом посмотреть). Так и не смог настроить печать через самбу. Ошибка как у топикастера - не проходит авторизация. Пробовал через ЛПД - на комп с принтером HP LJ 1220 вроде печать пошла, на тот который мне нужен (HP LaserJet Pro MFP m125ra) задание уходит, я вижу что оно промелькнуло в списке заданий на компе хозяина принтера, но печать не происходит. Гостевые записи на обоих компьютерах активны. Операционка на обоих машинах с общими принтерами Вин 7 Проф. Служба ЛПД запущена.
Сейчас снес Астру и поставил Убунту мэйт 20. Печать так и не пашет.
Пробовал также в виртуалке свежие ставить Альт 10 и Саймпл линукс последний - таже фигня.
Во всех перечисленных ОС черз smbclient все общие ресурсы, включая принтеры, просматриваются.
В обратном направлении работает исключительно - с винды на линукс. Уходит даже такой глюк принтера HP LaserJet Pro MFP m125ra как невозможность произвести печать по сети с других компьютеров виндоус или линукс (без разницы) пока хозяин общего принтера что-то сам не отправит на печать.
Долго рылся в интернете, но ничего не сработало из того что нашел. Так и сижу без печати. Свежих сведений мало. Вот только этот поста нашел. Думал поможет. Хренушки.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
невозможность произвести печать по сети с других компьютеров виндоус или линукс (без разницы) пока хозяин общего принтера что-то сам не отправит на печать.
А это потому, что это не принтер, а только его половина. Вторая половина этого МФУ в драйвере на компьютере, а ещё драйвер загружает firmware на принтер при первом обращении.
Вариантов решения проблемы  всего 2.
Либо используем это МФУ и подключаем его к принтсерверу (отдельному, постоянно включённому, компьютеру на Linux), а уже с него раздаём на клиентов по протоколам IPP, HTTP. Но тоже могут возникнуть разные весёлые проблемы.
Либо, что лучше, выбрасываем нафиг из офиса это недоразумение и покупаем полноценный сетевой принтер. Недорогие модели я озвучивал в третьем посте.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
На старой убунте (18.04) он работал, даже не смотря на то что он недопринтер. Я вот жалею, что когда ставил её и настраивал не записал чего и как я делал. Через несколько лет я уже и не вспомню. Преимущество и недостаток линукса - один раз поставил и все работает, но забываешь что и как ты делал. Вот неделю назад поставил 20 убунту и долго не мог вспомнить, как сделать чтобы имена виндовых машин пинговались по имени а не по айпи адресу. Забыл всё к хренам... Кроме меня на работе линукс у нчальника отдела ит и то для экспериментов.
Принтер новый мне ни кто не купит, да он мне и не нужен. Требуется очень редко, так что настраиваю я его исключительно из принципа. Должно работать, если есть и раньше работало. Вот. А эти МФУ когда-то закупили оптом и стоят у всех. Чуть ли не у каждого. Возможно кто-то на этом погрел руки. Я бы если покупал, то тоже сетевые. Имел с ними дело, очень понравились. Где работал везде старался брать устройства с доступом по сети.
Вот так как-то.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
В обратном направлении работает исключительно - с винды на линукс. Уходит даже такой глюк принтера HP LaserJet Pro MFP m125ra как невозможность произвести печать по сети с других компьютеров виндоус или линукс (без разницы) пока хозяин общего принтера что-то сам не отправит на печать.
Когда в таком виде экспериментировал с принтером, как я написал, было все в лучшем виде: не было глюка (тоже выше), с любых компьютеров с виндой на мою линукс машину печатал замечательно. Но когда я попробовал произвести печать по самбе на самого себя (создал сетевой принтер используя подключенный к моей машине локально агрегат через вин сеть) вылетела таже ошибка - авторизация (Tree connect failed (NT_STATUS_ACCESS_DENIED)) Никакие вошкания с логинами и паролями пользователя ничего не дали. Так и не пошла печать. Я так подозреваю и с другой линукс машины печать тоже бы не пошла. Но проверить на тот момент не было времени.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Можно понизить версию протокола в samba, добавить строки в секцию [global] файла /etc/samba/smb.conf
client min protocol = SMB2.1
client max protocol = SMB3
Возможно, поможет.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Да пробовал я всё это. Игрался с конфигом самбы. Применял всё что в сети надыбал. Ничего не помогло.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
А зачем вы с линукса на линукс печатаете через smb ? Ради спортивного интереса? :)

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Да. Чисто попробовать. Дело было дома. Под рукой второй линкус машины не было. Виртуалку ставить долго.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Преимущество и недостаток линукса - один раз поставил и все работает, но забываешь что и как ты делал.
На этот случай существуют: тетрадка, шариковая ручка, SimpleScreenRecorder! ;-)