Автор Тема: Simply Linux 10. Не идет печать по сети на Canon MF 4400, HP 1020  (Прочитано 3300 раз)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Преимущество и недостаток линукса - один раз поставил и все работает, но забываешь что и как ты делал.
Есть способ. Преред любой переустановкой системы делается архив с каталогами /etc /root /var/spool и кладётся в /home.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Способов есть куча как сохранить всё что может потом потребоваться не один раз, но есть один старичок который делает это очень(!) редко и поэтому забывает последовательность того чего надо сделать (да и вообще много уже чего забывает).:-D Последние три месяца возился с установкой разных систем, более менее выработался определенный алгоритм - куда и чего сохранять для последующего пользования. Вроде норм.
Короче, наверно это уже за рамками темы.
Но главное (как у Михаила Задорнова было - "почему же вам сыр не завезли"), печать у меня ни откуда не идет ни по самбе ни по ЛПД! Это меня просто бесит! :-t
Может по ЛПД надо другой драйвер для недопринтера использовать, а не его родной? Хотя я и RAW и Generic драйвера пробовал - нифига. Задание на печать уходит, видно что на компе владельца принтера оно в списке заданий промелькнуло, но принтер даже не просыпается.
Как я уже писал, старый нормальный принтер HP LJ 1220 по самбе тоже не печатает, но через ЛПД нормально выводит. Но он в другом помещении у начальника.
« Последнее редактирование: 09.08.2022 09:20:28 от Homatech »

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
В общем пошла у меня печать. Хотя и не така как хотелось.
Сначала на виртуалке с Win7 пробовал. Создал принтер с LPT портом, драйвер HP LaserJet 4100. Попробовал вывести на печать. Задания появились, всё норм. Подключился к этой виртуалке по сети (к этому новому принтеру). Сразу полезло тоже самое что и на физическом устройстве с Win7. Но тут мне никто не мешал и хозяин не выгонял, так что тыркался я два рабочих дня. Решил попробовать ещё раз добавить пользователя на машинке с виндой. Сделал юзверя printer с паролем 1234. С первого раза не получилось, но потом гляжу - ушло задание и тутже появилось на виртуалке с виндой. А было сделано - вставлены логин и пароль при настройке принтера и потом 1- 2 раза повторно сделать аутентификацию с висящим заданием (ввести туже пару - для пользователя printer).
На физической машине с Win7 ввел для существующего пользователя пароль и также печать пошла.
Затем пробовал на девственно чистой виртуалке с Simply Linux. Т.е. установлена голая система, никакие конфиги не тронуты. С него тоже пошла печать. Не сразу, но пошла...
Вывод такой: не надо было мне спешить, ведь я до этого тоже пробовал пользователя добавлять (пока хозяин компа был в отпуске). Но делал это в комплексе с другими настройками и наверно не получилось в тот раз. Надо - сделал что-то одно, не пошло, вернулся к началу, пробуй другое. Как-то так...
Хотелось бы конечно чтобы ничего не нужно было добавлять (пароли, юзеров) на компьютере к которому подключаешься. Всё же придется теперь человеку вводить пароль или мне идти настраивать чтобы ему этот пароль не приходилось каждое утро или каждую перезагрузку набирать. Как в виндятине. Там же просто выбрал сетевой принтер, драйвера установил и никакой авторизации (конечно если сеть без всяких наворотов).

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
То есть проблема была в том, что у пользователей на виндовых компьютерах в сети отсутствует авторизация как класс?
Спойлер
Что это за сеть, где у юзеров нет паролей аутентификации? Это ж полная анархия. Видимо файлы пока не пропадали с чужих компьютеров и не было утечки коммерческой информации с предприятия. Люди, они такие, на многое способны.
На самом деле, если Вы не задали пароль для пользователя в винде, он всё равно создаётся и существует, просто включается автологин пользователя, а для сетевых ресурсов в такой сети отключается авторизация. Зато, как хорошо, все всё видят и "спят" в чужих документах.
Я так понимаю, что особо важные документы безпарольные юзеры хранят на флешках в ящике стола без замка?
То есть, любая уборщица, включив компьютер главбуха, может скомпрометировать годовой отчёт?

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
То есть проблема была в том, что у пользователей на виндовых компьютерах в сети отсутствует авторизация как класс?
Нет. Проблема в том что раньше печать работала без дополнительных настроек на компе хозяина, а теперь не работает. Была Ubuntu mate 18.04 - работало, поставил Астра Линукс, потом AltLinux, потом Simply Linux и последнее Ubuntu mate 20.04 - не работает. Если бы и на старой системе такая фигня была, то и вопроса не было бы возможно.
Те проблемы которые вы описали, они есть. Есть и другие, похлеще - руководство, которое не выделяет деньги на замену аккумуляторов для УПСок серверов (замена вышедших из строя компонентов осуществляется только когда "жаренный петух в задницу клюнет"), электрики местные которые вырубают электричество зачастую без предупреждения и в купе с руководством являются бедой похлеще всяких уборщиц-бухгалтеров и злобных хакеров. А вы говорите отсутствие авторизации у пользователей...  ;-D Иногда возникает вопрос, как эта система до сих пор работает. Ну да ладно о грустном и не по теме. :-X

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вывод такой: не надо было мне спешить, ведь я до этого тоже пробовал пользователя добавлять (пока хозяин компа был в отпуске). Но делал это в комплексе с другими настройками и наверно не получилось в тот раз. Надо - сделал что-то одно, не пошло, вернулся к началу, пробуй другое. Как-то так...
Хотелось бы конечно чтобы ничего не нужно было добавлять (пароли, юзеров) на компьютере к которому подключаешься. Всё же придется теперь человеку вводить пароль или мне идти настраивать чтобы ему этот пароль не приходилось каждое утро или каждую перезагрузку набирать
https://qna.habr.com/q/829057

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
https://qna.habr.com/q/829057
Спасибо конечно, но у меня другая ситуация. Я из линукса подключаюсь к общему принтеру на Win7. Раньше у меня стояла Ubuntu 18.04 и ничего дополнительно делать не нужно было - т.е. никакой авторизации, нашел в виндоус сети машину, выбрал на ней общий принтер, выбрал нужный драйвер и все, печать пошла.
Поменял ОС (порядок замены см.выше). И всё - печать не идет. Вчера заработала, после того как я в одном варианте добавил пользователя с паролем на компе Win7, а во втором существующему пользователю создал пароль.
Я также выше написал:
Если бы и на старой системе такая фигня была, то и вопроса не было бы возможно.
Я не знаю почему это, может новая версия CUPS или Samba сыграло роль, но что есть то есть.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Была Ubuntu mate 18.04 - работало, поставил Астра Линукс, потом AltLinux, потом Simply Linux и последнее Ubuntu mate 20.04 - не работает.
Ну так разница между Ubuntu 18.04 и 20.04, в нашем случае, и в SAMBA и в CUPS, но CUPS более консервативен, а ошибка намекает на самбу. В 18.04 самба была версии 4.7.6, а в 20.04 уже 4.11.6 и 4.13.7, а в АльтЛинукс 10 платформы - 4.14.13.
По уму, надо бы почитать ченджлоги самбы, начиная с версии 4.7.6, похоже, изменились параметры client min protocol и server min protocol, может их явно понизить до vers 2.0? https://smb-conf.ru/server-max-protocol.html. В нашем случае, важнее client min protocol.
Иногда возникает вопрос, как эта система до сих пор работает.
Известно как, - нашими молитвами, с помощью кувалды и какой-то матери.
Ну да ладно о грустном и не по теме.
Если бы я не знал точно, что работаю один, предположил бы, что Вы работаете у нас.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Пропала последняя надежда. Вчера скачал дистрибутив который раньше у меня был - Ubuntu mate 18.04. Поставил на виртуалку. Попробовал печатать с него на комп с Win7 - печать не пошла, те же ошибки выходят. Скорее всего я тогда толи что-то доустановил и теперь забыл что, либо настроил что-то что он стал работать как надо. К сожалению забыл впопыхах сохранить папку /etc. Домашний раздел сохранил а про это уже вспомнил когда дело сделал. Тупик...:-(

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Пропала последняя надежда. Вчера скачал дистрибутив который раньше у меня был - Ubuntu mate 18.04.
Вероятно, версия SAMBA была обновлена уже в репозитории, и после установки подтянулись обновки.
Вы пробовали понизить максимальную версию протокола smb?

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Ubuntu 18.04    - Cups ver 2.2.7, Samba ver 4.7.6. Ubuntu 20.04    - Cups 2.3.1, Samba ver 4.13.17.
При установке старой версии обновления не загружал.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Вставил в конфиге самбы такие строки
   client min protocol = NT1
   client max protocol = SMB2
Не знаю - правильно, неправильно... Но не помогло.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Придумал как сделать, если так и не получится доступ к принтеру без пароля. Сделаю учетную запись с паролем на компьютере хозяина, а потом переведу ее в список спецюзеров. На начальном экране авторизации ее не будет. Короче нигде её видно не будет, но будет она активной. Опробовал на виртуалке. Вроде всё Ок.