Автор Тема: Именование разделов диска при установке: ошибка или фишка?  (Прочитано 2528 раз)

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 133
AltLinux Desktop 4.1 устанавливал второй системой на ПК с ВинХР на SATA - диск. Разделы на диске переразбивал при установке, именовались они, как sdeX. (хотя никакие скази устройства подключены не были). Соответственно, точки монтирования  в /mnt были обозначены как /mnt/sde1 ... и так далее. После загрузки, устройства в /dev и  точки монтирования разделов, в т.ч. и /, в fstab прописаны, как /mnt/sdaХ ... Собственно, все работает, кроме автомонтирования сторонних разделов (исправил вручную). Загрузку из LILO не проверял, т.к. ставил сразу же после Альта МОПС Линукс (на заранее подготовленные при установке Альта разделы) и использовал его загрузчик GRUB. Как объяснить, что установщик и udev по-разному распознали нумерацию устройств?

Alexei_VM

  • Гость
Как объяснить, что установщик и udev по-разному распознали нумерацию устройств?

Ядро установщика и ядро системы, а так же количество и порядок подгружаемых модулей, различаются. Поэтому, в fstab монтирование не по именам, а по UUID разделов.

А к SCSI это давно уже никакого отношения не имеет. Все диска, включая IDE, SATA и даже USB mass storage именуются sdX.

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 133

Ядро установщика и ядро системы, а так же количество и порядок подгружаемых модулей, различаются. Поэтому, в fstab монтирование не по именам, а по UUID разделов.


Собственно, проблема в том, что при попытке смонтировать другой Линукс раздел, прописанный в fstab по UUID, получается облом. Монтирование по ноду работает. blkid выдает для /dev/sda3 совершенно другой UUID

Цитировать

[root@ovk2 etc]# mount /mnt/sde3
mount: special device UUID=dc5ba0ba-aa75-4150-9238-d845d12abf3d does not exist
[root@ovk2 /]# mount /dev/sda3 /mnt/sde3
[root@ovk2 /]# blkid
/dev/sda1: UUID="14F8DA91A9CD8349" TYPE="ntfs"
/dev/sda3: UUID="ad8f1c0e-de58-4359-a884-7e9dba1c9e31" SEC_TYPE="ext2" TYPE="ext3"
 

Возможно, это следствие того, что при установке этот же раздел определялся, как /dev/sde3, а после запуска системы - как /dev/sda3 ??


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну пропишите в fstab ad8f1c0e-de58-4359-a884-7e9dba1c9e31

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 133
Ну пропишите в fstab ad8f1c0e-de58-4359-a884-7e9dba1c9e31

Как сделать, я знаю. Вопрос, почему это случилось, и что надо сделать, чтобы не повторялось.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну пропишите в fstab ad8f1c0e-de58-4359-a884-7e9dba1c9e31
Как сделать, я знаю. Вопрос, почему это случилось, и что надо сделать, чтобы не повторялось.
Как это случилось - знаете только вы, почему - это мантейнеру надо разбираться, если он об этой баге узнает и сможет воспроизвести на своём компьютере.