Автор Тема: почему-то не происходит загрузка системы  (Прочитано 561 раз)

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
У меня при установке SL p8 - таблица разделов GPT, загрузчик ставлю в созданный руками раздел /boot/efi, файловая система на разделе FAT 32 - почему-то не происходит загрузка системы. Пробовал еще этой весной, когда купил новый системный блок. SL не грузился. Доставил вторым дистрибутивом Ubuntu 18.04 LTS. Загрузчик, как и рекомендуется, также поставил в /boot/efi. Загрузчик Ubuntu ситуацию исправил - стал грузить и SL, и Ubuntu. Несколько дней назад снес Ubuntu. Переустановил SL. SL у меня почему-то грузится только при условии, если ставится не в специальный раздел для загрузчика /boot/efi, а вообще на sda. GParted раздел с загрузчиком не видит, естественно.
Руслан, если будет возможность, подскажите, пожалуйста, в чем я не прав.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
покажите вывод команды efibootmgr после загрузки с раздела

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Я приношу свои извинения. С большого недосыпа у меня в голове возникла некая каша. Я некорректно изложил проблему. Излагаю еще раз.
При установке SL p8 с загрузочной флэшки в меню загрузки UEFI предлагаются следующие опции:
Generic Flash Disk 8.07
UEFI: Flash Disk 8.07
UEFI: Flash Disk 8.07 Partition 1
Можно выбрать либо второй, либо третий вариант - разницу я не почувствовал.
Затем создал раздел efi system partition размером 200-300 Мб с файловой системой FAT 32. В качестве точки монтирования назначил /boot/efi, но это не срабатывало  - SL не грузился.  В связи с тем, что у убунтовцев в сети много блогов и сайтов, где можно ознакомиться с подробными инструкциями по установке Ubuntu на UEFI, я согласно выложенным инструкциям установил Ubuntu в качестве второй системы. Загрузчик Ubuntu соответственно стал предлагать выбор между загрузкой Ubuntu и SL. Соответственно все нормально заработало. Кстати, пробовал и наоборот, но безуспешно.





Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
покажите вывод команды efibootmgr после загрузки с раздела
Вот, пожалуйста:# efibootmgr
EFI variables are not supported on this system.


Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Возможно, я не совсем понял задачу. Мне нужно  опять снести систему, загрузчик которой стоит на /dev/sda, заново ее установить, создав раздел efi system partition с файловой системой FAT 32 и точкой монтирования /boot/efi?
Если я правильно припоминаю перипетии сегодняшних ночных экспериментов - в этом случае загрузка доходит до черного экрана со словом GRUB _ (нижнее подчеркивание или приглашение ввести команду при этом мигает).

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Если для того, чтобы разобраться в данной проблеме, надо снести систему и установить по новой, я готов это сделать. Только подскажите, пожалуйста, надо ли это делать.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Первый EFI  раздел (EFI System Partition) должен быть мегабайт под 300 в FAT32 и на нём должны быть флаги boot,esp
Второй раздел, это Microsoft Reserved Partition, мегабайт 16 не меньше и без файловой
Первый монтируется в /boot/efi что указывается на этапе разбивки
В BIOS должна быть включена загрузка UEFI
Secure boot должен быть выключен.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
ервый EFI  раздел (EFI System Partition) должен быть мегабайт под 300 в FAT32 и на нём должны быть флаги boot,esp
Большое спасибо, Юра. Видимо, проблема в том, что я не указал флаги.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Второй раздел, это Microsoft Reserved Partition, мегабайт 16 не меньше и без файловой
Не понятно, зачем Microsoft Reserved Partition.
Ubuntu грузилась сама и загружала SL без этого.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
В BIOS должна быть включена загрузка UEFI
Secure boot должен быть выключен.
Я так и делал.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136

Secure boot должен быть выключен.

ALT поддерживает загрузку с Secure boot, можно его не выключать.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
ALT поддерживает загрузку с Secure boot, можно его не выключать.
Может быть, все же лучше выключить, чтобы не тормозилась загрузка.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Местоположение:
https://en.wikipedia.org/wiki/EFI_system_partition#Windows
Цитировать
Windows

Microsoft recommends that when partitioning a disk, the EFI system partition be the first partition on the disk.[12] This is not a requirement of the EFI specification itself. On Windows XP 64-Bit Edition and later, access to the EFI system partition is obtained by running the mountvol /s command.

https://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Reserved_Partition#Location
Цитировать
Location

The MSR should be located after the EFI System Partition (ESP) and any OEM service partitions, but it must be located before any primary partitions of bootable Windows operating systems.[1] Microsoft expects an MSR to be present on every GPT disk, and recommends it to be created as the disk is initially partitioned.[5]

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259