Автор Тема: Mouse Logitech M555b определяется, но не работает.  (Прочитано 21108 раз)

Оффлайн kib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
Help!!! выручайте начинающего alt linux - владельца

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
А поподробнее: во время установки не работает или уже в установленной системе ?

Простой

  • Гость
В окошке Blueman-a (отркывается по щелчку значка синезуба в трее), после нахождения мышки, проделываем манипуляции показанные на скриншотах. Во-первых, добавляем устройство в список известных, во-вторых, в контекстном меню выбираем соедениться с устройством ввода.

Оффлайн kib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
когда шевелишь мышкой пvilоявляется надпись "BlueDevil Logitech Bluetooth Mouse M555b is requesting access to this computer"  на несколько секунд и исчезает. Нажатие на кнопку "Trust and Authorize" не помогает. При выборе устройства в синезубе на против устройства пишется "Поддерживаемые службы не найдены".  При выборе > настроить Bluetooth > добавить устройство мышь не определяется.
 

Оффлайн kib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
Система установлена. нетбук dell.

Простой

  • Гость
А когда пытаетесь сопряжение сделать с мышью, нажимаете на кнопку Сonnect на самой мышке. Это необходимо делать при первом сопряжении. Зачем правда не знаю, но мне помогало. На моей Apacer Laser Mouse M631 такой алгоритм действий при первом подключении к ноуту:
Спойлер
1. Необходимо нажать кнопочку снизу мышки, чуть правее ползунка ВКЛ-ВЫКЛ. Сверху аккурат за колесиком в центре загорится красный диод.
2. В Blueman-е выполняем поиск устройств.
3. Радуемся увидев, как мышка благополучно определилась.
4. Добавляем устройство в список известных устройств (мой предыдущий пост, первый скрин)
5. Запускаем помощник установки для устройства (первый скрин этого поста)
6. Выбираем продолжить без сопряжения (второй скрин)
7. Выбираем подключиться к службе ввода (третий скрин)
8. Диод гаснет, мышка подключается
З. Ы. Иногда помогает удалить мышку из найденных устройств и попробовать все заново. Еще очень рекомендую, если систему только поставили сделать обновление системы. У меня раньше отваливалась мышка по нескольку раз на дню. Сейчас похоже Blueman пофиксили, такого не бывает.
З. З. Ы. Для обновления используем synaptic или в терминале от рутаapt-get update затем apt-get dist-upgrade

Оффлайн kib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
пробовал отключать. включать, тыкал коннект на мышке. появляется и сразу исчезает. систему обновил, не помогает.
при нажатии на синезуб в трее у меня вываливается контекстная меню...
то, окно которое у вас на скринах не могу найти...знать бы как prt scr сделать на линухе...показал бы, что у меня выдает...

Простой

  • Гость
при нажатии на синезуб в трее у меня вываливается контекстная меню...
Нажать левой клавишей тачпада или мыши
Цитировать
то, окно которое у вас на скринах не могу найти...знать бы как prt scr сделать на линухе...показал бы, что у меня выдает...
нужно просто нажать на одноименную кнопочку на клавиатуре. Или Меню приложений - Инструменты - Снимок экрана
Кстати какое у вас окружение рабочего стола стоит? Какой дистрибьютив?
З. Ы. А батарейки в мыше давно меняли?
« Последнее редактирование: 20.03.2013 20:24:54 от Простой »

Простой

  • Гость
Нашел как запустить Blueman из терминала. Необходимо ввестиblueman-manager

Оффлайн kib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18

Нажать левой клавишей тачпада или мыши
при нажатии и правой и левой клавишей выпадает контекстное меню.
 
нужно просто нажать на одноименную кнопочку на клавиатуре. Или Меню приложений - Инструменты - Снимок экрана
Кстати какое у вас окружение рабочего стола стоит? Какой дистрибьютив?
З. Ы. А батарейки в мыше давно меняли?
одноименная клавиша не работает. нажимаю, пытаюсь вставить в редактор картинок - ничего...
дисриб - ALT Linux 6.0.2 KDesktop
батареи свежие
Нашел как запустить Blueman из терминала. Необходимо ввести
Код: [Выделить]

blueman-manager
эта комнада не работает в терминале -"[kib@comp-atom-cpu-1311e5 ~]$ blueman-manager
bash: blueman-manager: команда не найдена
[kib@comp-atom-cpu-1311e5 ~]$
"

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
эта комнада не работает в терминале -"[kib@comp-atom-cpu-1311e5 ~]$ blueman-managerbash: blueman-manager: команда не найдена[kib@comp-atom-cpu-1311e5 ~]$ "
su -
(ваш пароль для рута)
blueman-manager
подразумевается нажатие Enter в конце каждой строки.

Оффлайн kib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
Код: [Выделить]

su -
(ваш пароль для рута)
blueman-manager

подразумевается нажатие Enter в конце каждой строки.
вот результат:
"[kib@comp-atom-cpu-1311e5 ~]$ su -
Password:
[root@comp-atom-cpu-1311e5 ~]# blueman-manager
-bash: blueman-manager: команда не найдена
[root@comp-atom-cpu-1311e5 ~]# "

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
[root@comp-atom-cpu-1311e5 ~]# blueman-manager-bash: blueman-manager: команда не найдена
Не установлен пакет для синезуба ? К сожалению у меня нет устройств с блутузом, поэтому не подскажу, что надо смотреть и ставить...

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Не kde4 имеется в виду случайно?
У меня были такие проблемы: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=26322
Причем периодически проверяю - улучшилась ли ситуация, а оно всё так же падает!
Сейчас эта мышь работает на таком же компе, но под управлением Kubuntu, себе купил мышь с радиомодулем  >:(

UPD: Кстати: недавно проверял - и на 64-битной версии KDesktop теперь эта же ситуация  :(
« Последнее редактирование: 21.03.2013 08:29:43 от rotkart »
Научить нельзя, научиться можно.

Простой

  • Гость
А если попробовать blueman-manager поставить в систему. Или он под Кедами не работает? Или же использовать другое окружение рабочего стола, если отсутствие Кед не критично.