Автор Тема: поставил проприетарные драйвера нвидии, при включении не стартуют иксы  (Прочитано 4817 раз)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Извиняюсь, что лезу в чужую тему, в линкс не могу найти где создать новую тему: Устновлен Сипли 8, обновлён, поставил проприетарные драйвера нвидии, накатил вайн, поиграл в танчики, стал выключать компьютер он повис, при включении не стартуют иксы. Полез в etc/X11 искать xorg.conf чтоб с весой загрузится, но его теперь оказывается нет, отстал в этих вопросах, ксорг.лог матерится на проприетарный модуль ядра: Ощибка инициализации модуля ядра NVIDIA, на modprobe nvidia ругается, что устройства нет. lsmod говорит, что загружен nouveau, а nvidia. Как поправить ситиуцию? Логи не просите как в линкс вставить текст скопированный в другом терминале, или прикрепить файл - низнаю, нуб :(   

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Проблема решена: Апт не захотел удалять модули ядра, пришлось хирургическим путём удалить модуль ядра nouveau, как не нужный рудимент.  А руки то помнят :)

Оффлайн Maxim Vetsalo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
пришлось хирургическим путём удалить модуль ядра nouveau, как не нужный рудимент.
Для этого придумали /etc/modprobe.d и файлы *.conf в нем :-)  В частности, если переключение драйвера делать через альтератор, то создается файл blacklist-alterator-x11.conf следующего содержания:
# Generated automatically, do not edit manually.
blacklist nouveau

После внесения модуля в блэклист (руками) мне приходилось еще делать /usr/sbin/make-initrd от рута.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Апт не захотел удалять модули ядра
Код: (bash) [Выделить]
apt-get remove `rpm -qa --qf '%{NAME}#%{EPOCH}:%{VERSION}-%{RELEASE}\n' | grep -e '^kernel-modules-drm-nouveau-'`
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Для этого придумали /etc/modprobe.d и файлы *.conf в нем :-)  В частности, если переключение драйвера делать через альтератор, то создается файл blacklist-alterator-x11.conf следующего содержания:
# Generated automatically, do not edit manually.
blacklist nouveau
После внесения модуля в блэклист (руками) мне приходилось еще делать /usr/sbin/make-initrd от рута.
Это гораздо дольше, чем просто удалить модуль, если понадобится установить не долго. Вообще то я думал, что это должно было всё сделаться автоматом при установке проприетарных дров, по крайней мере раньше было вроде бы так.

Кстати на будущее: Как скопировать текст в одной консоли и вставить его в другой? Вчера в links вставить не получалось логи, в одной консоли копируется и вставляется, а из одной в другую нихрена не мог. Ctrl+V, Ctrl+C, Shift+Ctrl+C и Shift+Ctrl+V ,Ctrl+Insert и Shift+Insert  не работает.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Кстати на будущее: Как скопировать текст в одной консоли и вставить его в другой?
ИМХО стоит копать в сторону screen, tmux.. и все делать в одной консоли. 

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Это гораздо дольше, чем просто удалить модуль, если понадобится установить не долго. Вообще то я думал, что это должно было всё сделаться автоматом при установке проприетарных дров, по крайней мере раньше было вроде бы так.
Не было никогда.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.